Скоро смысла в приобретении навигаторов с Sirf3 и MTK не будет!

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Скоро смысла в приобретении навигаторов с Sirf3 и MTK не будет!

Сообщение Propretor » 13 фев 2008, 09:24

Да здравствуют сарые eTrex-ы! :) http://hitech.newsru.com/article/28Nov2 ... Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, HP iPAQ RX1950.
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Скоро смысла в приобретении навигаторов с Sirf3 и MTK не будет!

Сообщение giomen » 13 фев 2008, 14:49

Его и сейчас - смысла, нет!
Но продают только такие - новомодние, и куда дененшься.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Eduard_Sh
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:41

Re: Скоро смысла в приобретении навигаторов с Sirf3 и MTK не будет!

Сообщение Eduard_Sh » 13 фев 2008, 14:58

Круто! Будем ходить по пещерам, ездить по туннелям и писать треки! :)


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Скоро смысла в приобретении навигаторов с Sirf3 и MTK не будет!

Сообщение Bushman » 13 фев 2008, 15:06

Треки, которые будут вести хрен знает куда, только не куда надо. %)
От такой мощности может быть больше вреда, чем пользы. Потому что в нынешних условиях прибор ловит сигнал там, где есть сколько-нибудь открытое небо, и не ловит там, где его нет. А что за сигнал будет в тоннеле? Многократно переотраженный. Итог - абракадабра в определении положения. А в большинстве случаев лучше никакого трека, чем хреновый трек (кроме ситуаций аварийного характера, где важна любая крупица информации). Так что наглядно выиграть от этого можно будет только в лесу после дождя.


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Скоро смысла в приобретении навигаторов с Sirf3 и MTK не будет!

Сообщение Propretor » 13 фев 2008, 15:53

Не совсем согласен с вами. Вот чувствительность повышать - действительно бессмысленно - ловить переотраженные сигналы и помехи - картина не станет яснее о местоположении. Ну а увеличивать мощность без увеличения чувствительности - есть ГУД, поскольку сигнал будет больше, нежели шумы и помехи, уоровень которых и так становится все больше и больше. Говорю как бывший радист :)
Ну а про писание треков в туннелях я и вообще не говорил. Имею ввиду только условия не переотражения а сильного поглощения сигнала мокрой листвой, например, да и в туман, дождь, снег и пр.

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, HP iPAQ RX1950.
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Скоро смысла в приобретении навигаторов с Sirf3 и MTK не будет!

Сообщение Bushman » 13 фев 2008, 16:06

Про писание треков в тоннелях пусть и в шутливой форме, но говорил Eduard_Sh, которому я и ответил.
Сам я к помехам тоже имел, гхм, непосредственное отношение, можно сказать. Так что зачем повышать мощность во столько раз - совершенно не ясно. К каким проблемам это приведет - я уже сказал. Встанет проблема селекции прямых и переотраженных сигналов, т.к. возрастет мощность и тех, и тех. И как раз (многократно) переотраженные будут основными в городе.

Что же касается мощности вообще - это не всегда есть такой уж безусловный "гуд" - пример радиолюбителей-QRPшников это показывает. Где вояки долбят расстояние киловаттами (не всегда успешно), там QRPшники берут на порядки меньшей мощностью. Хотя к GPS это уже не имеет отношения, да.


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Скоро смысла в приобретении навигаторов с Sirf3 и MTK не будет!

Сообщение Propretor » 13 фев 2008, 16:25

Меня город мало интересует. Потому считаю, что смысл есть.
По второму высказыванию - это не аргумент. Необходимо оценивать системы в комплексе, то есть с учетом используемых антенн (если занимались помехами, то знаете, что лучший усилитель - антенна) "шумности" предусилителей, "оптимальности" алгоритмов фильтрации, типа модуляции и пр. и пр. и пр. Здесь же все неизменно, за исключением мощности. И если для города, гор ваши опасения справедливы (хотя третьи сирфы справляются, особенно с хорошим алгоритмом фильтрации в пост-обработке), то в лесу, при непогоде увеличение мощности скажется положительно. Чему я и рад, в общем. Потому как не много встречал мест, где моя Легенда не принимала сигнал совсем, но все же попадал.


Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, HP iPAQ RX1950.
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Скоро смысла в приобретении навигаторов с Sirf3 и MTK не будет!

Сообщение seno » 13 фев 2008, 16:26

В приборах появится большой переключатель, подключающий делитель между антенной и приемником :)
Знакомо, радисты?


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Скоро смысла в приобретении навигаторов с Sirf3 и MTK не будет!

Сообщение Bushman » 13 фев 2008, 16:28

Вот об том и речь, что в комплексе.. Поэтому сам (при нынешних условиях) не покупал и не собираюсь покупать прибор для "вне города" без разъема под внешнюю антенну. :)


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Скоро смысла в приобретении навигаторов с Sirf3 и MTK не будет!

Сообщение Bushman » 13 фев 2008, 16:29

Делитель - это в осциллографе. :) А в приемнике - аттенюатор (ограничитель). :)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и 88 гостей