typ-файл и Nuvi. Иероглифы вместо кириллицы.

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Eduard_Sh
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:41

typ-файл и Nuvi. Иероглифы вместо кириллицы.

Сообщение Eduard_Sh » 12 фев 2008, 22:30

Может кто в курсе...
Нувики руссифицированы изначально производителем. Соответственно код русского языка соответствует спецификации тип-файла, т.е. 0х19. И оно действительно так, нувик именно этот код привязывает к русскому, поставил не один эксперимент. Проблема только вот в том, что пытаясь вывести русский, Nuvi выводит иероглифы. Откуда этот косяк? Можно ли исправить? Залил в нувик последнюю прошивку - не вылечилось, даже пробовал исходник тип-файла сохранять в разных форматах (ANSI, UTF-8, Юникоды) - безрезультатно.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: typ-файл и Nuvi. Иероглифы вместо кириллицы.

Сообщение giomen » 12 фев 2008, 23:43

За отобржение текста отвечает не прошивка, а соответствующий gtt файл. Там содержатся все текстовые константы соответствующие тем которые прописаны как переменные в прошивке. Судя по всему, вам надо прописать в этом файле недостающие константы для ваших пользовательских типов.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?


Eduard_Sh
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:41

Re: typ-файл и Nuvi. Иероглифы вместо кириллицы.

Сообщение Eduard_Sh » 13 фев 2008, 11:28

почитал. нет, совсем другой случай. кодировка у меня уже стоит 1251. И в мапсорсе (именно в нем, т.к. gpsmapedit в данном случае не показателен, он не присоединяет тип-файлы с которым как раз проблема, а элементы прописанные по-русски в самих картах нувик отображает по-русски без иероглифов) элементы тип-файла нормально по-русски отображаются. К тому же в приборах не Нуви, в 60Cx например, все нормально без косяков.
Т.е., еще раз скажу, проблема в отображении названий элементов кириллицей, прописанные только в тип-файле. Пока я просто поменял строки местами, поставив в string1 английский вариант, и не применяя код 19 для русского (иначе к нему привяжется независимо от того в какой строке окажется). Т.е. в данный момент такие названия выводятся без иероглифов, но по английски, всяко лучше :)


Eduard_Sh
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:41

Re: typ-файл и Nuvi. Иероглифы вместо кириллицы.

Сообщение Eduard_Sh » 13 фев 2008, 11:34

примерно отдаленно :) понятно.
gtt имеет обычный текстовый формат? в смысле редактировать его чем? этот файл единственный в навигаторе? у меня, увы, к нему нет постоянного доступа, это навигатор друга, потому оперативно сам не могу выяснить. Если не единственный, то который конкретно надо править?
Константы... это для каждого чтоли пользовательского типа надо прописывать свою константу? так-то неудобно... и как они выглядят, эти константы, т.е. что конкретно прописывать?
Вопросов наверное много задаю, может есть где почитать об этом? Об этой особенности нувиков...


Eduard_Sh
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:41

Re: typ-файл и Nuvi. Иероглифы вместо кириллицы.

Сообщение Eduard_Sh » 11 мар 2008, 12:14

Взял я файл Russian.gtt, нашел там элемент "Больница", выглядит так:
<str>
<tag>TXT_Hospital_STR</tag>
<txt>Больница</txt>
</str>

Больница в typ-файле прописана так:
[_polygon]
Type=0xb
; Hospital
string1=19,Больница
string2=4,Hospital

Что же и как нужно поправить/внести в gtt файле, дабы уйти от иероглифов и видеть по-русски "Больница"?


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: typ-файл и Nuvi. Иероглифы вместо кириллицы.

Сообщение giomen » 12 мар 2008, 23:22

А чем собственно правите gtt файл. Не забывайте что там Юникод, а не стандартные виндусовые шрифты! Я уже давно подсел на hччp://www.scintilla.org/ при всей простоте редактора, он собственно никуда и не лезет. В других редакторах приходится перед редактированием Юникод-ов приходится перелопатить все настройки, и при этом все они еще наровят прописать в начале файла после правки его принадлежность к Юникод-у, что в случае с софтом Нувей категорически противопоказано.
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 77 гостей