eTrex HCx (Legend/Vista) vs 60Cx/CSx

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Eduard_Sh
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:41

eTrex HCx (Legend/Vista) vs 60Cx/CSx

Сообщение Eduard_Sh » 02 фев 2008, 02:53

У самого 60Cx. Друг спросил совета что ему взять, но деньгами он особо не богат. Я, конечно, поначалу посоветовал свой, но понимая что ему это дороговато, стал изучать другие, и наткнулся на весьма похожие по характеристикам eTrex HCx (Legend/Vista). И по характеристикам они даже лучше! при намного меньшей цене! Вот и задался вопросом: а что же тогда в 60Cx/CSx лучше???

Перечислю что увидел лучше в eTrex HCx (при совершенно одинаковых других характеристиках):
1. меньшие размеры и вес
2. чуть больший (по площади) экран
3. бОльшее время работы от батареек (25 против 18 (typical))
4. намного меньшая цена!

По приемнику GPS есть неясность, насколько примененный в eTrex HCx новый гарминовский идентичен SiRF Star III который в 60Cx/CSx. На оф.сайте про них написано абсолютно одинаково: "Высокочувствительный приемник GPS" и расписано про их чувствительность тоже одинаково. А вот сравнивал ли кто реально?

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: eTrex HCx (Legend/Vista) vs 60Cx/CSx

Сообщение giomen » 02 фев 2008, 03:57

По приемнику - прием в принципе на одном уровне, но у 60 и 76-ых приборов на уровень выше стабильность (что важно при записи точек и пройденных путей с более высокой средней точностью), что связано не с принципиальным отличием приемников, а с их ценой, читай качеством.

По экрану - здесь наоборот у 60 и 76-ых приборов он чуть поболее, правда поуже, но не забываем что часть экрана вверху нужна для отображения данных в цифровом виде.

По корпусу - вес и габариты меньше у eTrex, но удобство использования с кнопками (имеющими подсветку) на передней панели прибора очень важный фактор выбора.

По времени работы - у 60 и 76-ых приборов оно сравнимо и даже поболее. Опять же цена и как следствие более дорогие энергосберегающие компоненты.

По цене - если вам не надо как у 60 и 76-ых приборов, возможностей по подключению других устройств (эхолотов и автопилотов через COM порт), удобства в управлении в авто и других самодвижущихся машинах, постоянного и очень частого использования ГПС (у eTrex слабые места - боковая резинка и джойстик), подключения внешнего питаня (у eTrex слабые места - только питание стабильными 5В по USB в отличии от 10-42В в любом виде на отдельный разъем), то eTrex вполне приемлимый выбор, пусть и с несколько худшими характеристиками чем у 60 и 76-ых приборов.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: eTrex HCx (Legend/Vista) vs 60Cx/CSx

Сообщение ben8 » 02 фев 2008, 10:56

я покупал 60csx за 14200 у jj (гарантийный талон навикома). Сейчас у jj цена 19000. Но есть фирмы, продающие за 14000. Я думаю, что в этом случае качество от цены не зависит, а просто произвол продавцов. Правда, более низкая цена может быть связана с серым импортом, о чём говорит отсутствие фирменной инструкции на русском языке. Это вопрос гарантии. А так, хороший вариант ebay, но без гарантии. У нас некоторые фирмы продают etrex legend hcx, vista hcx по ценам близким к 60csx. Можно чуть дешевле (на 1500 рублей) купить 60cx вместо 60csx.Но всё таки компас иногда не помешает. Да и разница в деньгах для тех кто покупает навигаторы не принципиальная.
На мой взгляд резина, джойстик, кнопки и меньший экран у etrex важные отрицательные параметры, и по критерию цена-качество следует брать 60csx, при этом выбрав продавца.


60cx
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:25

Re: eTrex HCx (Legend/Vista) vs 60Cx/CSx

Сообщение 60cx » 02 фев 2008, 11:59

в питере 60цсх - 13900, 60цх - 12400, не у барыг, а в магазине. Может есть и дешевле.
Брать 60цх и не думать :)

______________________________
С уважением, Garmin gpsmap60cx

Eduard_Sh
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:41

Re: eTrex HCx (Legend/Vista) vs 60Cx/CSx

Сообщение Eduard_Sh » 02 фев 2008, 15:38

> По приемнику - прием в принципе на одном уровне, но у 60 и 76-ых приборов на уровень выше стабильность (что важно при записи точек и пройденных путей с более высокой средней точностью), что связано не с принципиальным отличием приемников, а с их ценой, читай качеством.

Т.е. качество сирфстар3 выше чем у гарминовского в етрекс HCx?
А кто сравнивал стабильность? Есть ли какая-нибудь статья с этим сравнением в сети? Или может это личное сравнение, выполненное вами? (что тоже приемлемо и не менее весомо)

> По экрану - здесь наоборот у 60 и 76-ых приборов он чуть поболее,

Смотрим и считаем: eTrex - 220x176, 60Cx/CSx - 240x160. Экран (его площадь, количество пикселей) у етрекса БОЛЬШЕ (не на много, на 320пикселей, но тем не менее).

> По корпусу - вес и габариты меньше у eTrex, но удобство использования с кнопками (имеющими подсветку) на передней панели прибора очень важный фактор выбора.

Возможно. Чтобы самому понять, надо бы самому подержать етрекс в руках, что пока не приходилось.

> По времени работы - у 60 и 76-ых приборов оно сравнимо и даже поболее.

Эти сведения откуда? из практики использования? Дело в том, что, как упоминал, официальная информация этому противоречит. Производитель заявляет 25 часов у етрекса (HCx) и 18 часов у 60Cx/CSx.

> у eTrex слабые места - боковая резинка и джойстик

в чем слабость резинки? отваливается что ли? или просто очень неудобна?
в чем - джойстика? неудобен в использовании или ломается?

> у eTrex слабые места - только питание стабильными 5В по USB в отличии от 10-42В в любом виде на отдельный разъем

полезная инфа. буду знать.
а в 60Cx на отдельный разъем действительно такой большой разброс допустимых напряжений? от 10 до 42В? Я думал, что только 12В :) Открыл мануал, написано в одном месте так: "12 Volt DC Adapter Cable, or up to 36 Volt DC external power", т.о. до 36В допускается, в другом месте мануала встретил "Power to the unit is provided by either batteries or from an auxiliary source (AC, DC or USB adapter)", где меня заинтересовало "AC" - переменку что ли можно подавать???


60cx
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:25

Re: eTrex HCx (Legend/Vista) vs 60Cx/CSx

Сообщение 60cx » 02 фев 2008, 15:49

>Смотрим и считаем: eTrex - 220x176, 60Cx/CSx - 240x160.
Размер пикселя разный, у 60-й серии он больше.


>где меня заинтересовало "AC" - переменку что ли можно подавать???
Написано "AC, DC or USB adaptor". Ключевое слово "адаптор".

______________________________
С уважением, Garmin gpsmap60cx

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: eTrex HCx (Legend/Vista) vs 60Cx/CSx

Сообщение giomen » 02 фев 2008, 16:02

Vista hcx в помоечках стоит еще дешевле, так как она дешевле и у Гармина, а когда людям заработать 300 руб на пиво за счастье, то соответственно и цены...

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: eTrex HCx (Legend/Vista) vs 60Cx/CSx

Сообщение giomen » 02 фев 2008, 16:17

Про стабильность ИМХО мое лично и моих клиентов (есть люди занимающиеся топосъемкой). Хотя по еЕрех говорить пока сложно. Работали они крайне безобразно на первых прошивках, а более менее рабочие прошивки приборов и ГПС-приемников появились только в самом конце 2007 года.

По питанию естественно постоянка 60 и 76-ых приборов. 10-42 вольта из практики, хотя документирован меньший диапазон. Очень часто запитываем переменкой с генераторов двухтактных моторов через подключение на аккумулятор, который играет роль выпрямителя и стабилизатора, но это уже на свой страх и риск.

По питанию от батарей действительно получается по данным Гармина, что НСх поэкономичнее. Тут я виноват, привел опыт старого модельного ряда. По новому надо посмотреть, все причины быть более экономичным для НСх есть.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: eTrex HCx (Legend/Vista) vs 60Cx/CSx

Сообщение IAGSoft » 02 фев 2008, 19:39

> Смотрим и считаем: eTrex - 220x176, 60Cx/CSx - 240x160. Экран (его площадь, количество пикселей) у етрекса БОЛЬШЕ (не на много, на 320пикселей, но тем не менее). Количество пикселей у Етрекса, действительно, больше (пятерка по математике), а вот экран у 60 больше, так как у него размер пикселя больше (двойка по логике). Если использовать не в пешем режиме, а, например, на руле велосипеда - это очень важный фактор, особенно для близорукого юзера. > в чем слабость резинки? отваливается что ли? Именно! Клеил два раза... > чем - джойстика? неудобен в использовании или ломается? При прокрутке он, может быть, даже и удобнее, чем "четырехстороняя кнопка" у 60, но вот при попытке выполнить "Ентер" этот джойстик у меня почти всё время выполнял совершенно не нужную в этот момент прокрутку. --- Векторные схемы окрестностей Екатеринбурга <A HREF="http://chart66.narod.ru/">http://chart6 ... br>LegendC, 60Cx

Eduard_Sh
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:41

Re: eTrex HCx (Legend/Vista) vs 60Cx/CSx

Сообщение Eduard_Sh » 03 фев 2008, 01:06

> Количество пикселей у Етрекса, действительно, больше (пятерка по математике), а вот экран у 60 больше, так как у него размер пикселя больше (двойка по логике).

Не, с логикой как раз тоже все в порядке, ибо никогда не любил крупные видимые глазом пикселы и не вижу никакого смысла укрупнять геометрические размеры экрана именно этим способом - увеличением размера пиксела! (на руле велосипеда ни у меня, ни у друга которому подбираю, навигатор находиться не будет) Для меня как раз более важный параметр НЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ размер экрана, а ПИКСЕЛЬНЫЙ. И со зрением проблем пока никаких нет, так что на геометрию забиваем и смотрим на пикселы.

По резинке и джойстику - понял, спасибо, а то giomen на эти вопросы не ответил.
giomen, тоже спасибо за ответы на другие вопросы. Остается прояснить ситуацию со стабильностью приема на новых прошивках...


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 73 гостя