GPS с растром.

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Поправка: RMP-формат - TLM-субфайл

Сообщение Bushman » 07 фев 2008, 17:06

Проанализировав еще раз основную часть tlm-файла, вношу поправку: записи выглядят как yy 04 0000 zz 05 000000000000 xx xx xx 00 при этом - yy пробегает значение от 90 до A4 (21 столбец тайлов) - zz пробегает значение от 00 до 0E (15 строк тайлов, почему-то значение "0A" записывается не 16 битами, а 32 - "0D 0A", далее опять идет "0B") - xx xx xx принимает разные значения, но в их распределении есть закономерность: если записать все значения в матрицу, то в ячейках, соседствующих в строке, последние 16 бит либо одинаковы, либо отличаются всего на единицу, а в столбце это значение плавно растет вместе с zz. В самом файле записи разделены на 5 блоков, 4 больших (приблизительно равны по размеру) и 1 маленький, записи в котором по значениям yy и zz приходятся как раз в "разделители" между блоками. В начале каждого блока имеется запись, "идентифицирующая" его. В блоке содержится число, обозначающее число записей в нем. Во всех блоках, кроме второго, "маленького", это число стоит и в начале и в середине блока. Также в файле присутствует некоторое кол-во данных неясного назначения. Для интересующихся - структура блоков и данных: http://bushman.nm.ru/rmp_tlm_structure.htm UPD: Обращает на себя внимание довольно заметное повторение в начале некоторых блоков последовательности 3B 01 - она есть в начале tlm-субфайла, a00-субфайла (это почти единственное, что есть в ней лишнего кроме склеенных простой конкатенацией jpeg-тайлов) и также появляется в начале "маленького" блока-разделителя внутри tlm-субфайла. Кроме того, обращает на себя внимание "круглое" (400000) значение, соответствующее первому тайлу. Если это своеобразное "начало отсчета", то значит, положение остальных тайлов записывается в неких относительных координатах, а базовые координаты начала отсчета должны храниться где-то в заголовке. Дальнейшее изучение попробую предпринять в направлении получения с USGS того же фрагмента DRG-топокарты для сравнения записей, соответствующих по логике каждому тайлу с географическим положением тайла.

tmr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:21

Re: Terraserver

Сообщение tmr » 07 фев 2008, 19:49

Terraserver загружает снимки с серверов globexplorer.com. Вот пример запроса: <A HREF="http://image.globexplorer.com/gexservle ... де: <br> id=3910000291 - идентификатор компании Terraserver; iw, ih - ширина и высота; xc, yc - координаты центра снимка в WGS84; mpp - метров в пикселе. В результате загрузится файл gex.jpg размером примерно 3 Мб.

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

RMP-формат - система координат

Сообщение Bushman » 08 фев 2008, 14:07

Извлеченная из a00-субфайла мозаика была привязана по оригинальной карте USGS DRG, после чего стал очевиден след. вопрос: нарезка производится таки параллельно градусной сетке (т.е. стороны тайлов ей параллельны/перпендикулярны).

А вот с системой координат есть занятное совпадение - если установить для карты датум NAD83 (упоминается в исходных файлах TOPO!) и проекцию Альберса, принятую для DRG, то значение 4000000 м по оси Y оказывается подозрительно близко к верхнему краю фрагмента, а верхнему левому тайлу в tlm-субфайле как раз соответствует некое значение 40 00 00. Но может быть (скорее всего) это всего лишь совпадение.

Хотя я сильно сомневаюсь, что в формате карт для GPS могут использоваться иные координаты, кроме градусов.


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Terraserver

Сообщение seno » 08 фев 2008, 14:16

tmr
Спасибо.


lefty
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 15:31

Re: RMP-формат - система координат

Сообщение lefty » 09 фев 2008, 12:21

я так вижу, что нам нужен еще один *.rmp..., а лучше - не один, а побольше, побольше.
Вопрос, как всегда, где его взять. Если не удастся найти, придётся Topo! ковырять на предмет свободной выгрузки видимо.
Сделал я и запрос по официальным каналам =). Иногда оттуда приходит всяческая изумительная информация.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: RMP-формат - система координат

Сообщение Bushman » 11 фев 2008, 11:20

Да, побольше, при том разных, а местами - совершенно определенных. Но тут, надеюсь, "заграница на поможет". :)
В Topo! при поверхностном взгляде я даже не понял, где вообще хранится информация о разлоченных территориях. И, честно говоря, не очень хотелось бы в это вникать - моя "цель-максимум" не отобрать у NG их кусочек хлеба, а дать людям возможность пользоваться собственными данными (о чем многие даже в USA сильно мечтают, ибо их местные, уровня штата или графства, картографические данные могут существенно опережать по актуальности и подробности общенациональные).
Если будет какая-то официальная информация - это будет просто офигительно.


lefty
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 15:31

Re: RMP-формат - система координат

Сообщение lefty » 13 фев 2008, 16:20

Если быть более точным, по поводу моего запроса - написал девелоперам. Может, по доброте душевной (вдруг чего и подскажут)...попытка не пытка.
На месте менеджмента Магеллана...я бы просто пустил в люди утилиту для создания *.rmp файлов на базе собственных. Можно тот же ММО проапгрейдить...


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей