GPS с растром.

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Неплохо было бы отвечать в другой ветке (+)

Сообщение Bushman » 05 фев 2008, 10:56

Т.е. нажимать кнопку "Ответить" не в конце списка сообщений, а на том сообщении, к которому относится ответ по смыслу. А то древовидная структура и смысл нарушается.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: RMP-формат

Сообщение Bushman » 05 фев 2008, 11:50

Требуется помощь. Сгенерируйте, пожалуйста, RMP-карту очень маленького размера, покрывающую только вот этот http://webfile.ru/1724979 квадрат. Лучше, чтобы она была даже немного меньше (чтобы случайно не захватить соседние, также чтобы в RMP-файле оказалось не более одного тайла 256х256). Еще, если не трудно, понадобятся два аналогичных файла, но захватывающих два соседних тайла - этот и соседний по горизонтали, этот и соседний по вертикали. так можно будет отследить изменения в tlm-файлах и общей структуре. Что касается тайлов вообще и tlm-файлов, как структуры, которая возможно их описывает, там есть кое-что похожее действительно есть. Но пока структура совершенно не ясна (с принятым у магеллана способом хранения координат я еще не ознакомился, сравнить не с чем).

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: RMP-формат

Сообщение seno » 05 фев 2008, 13:02

Все правильно про OZI (или почти правильно)
Но ниша у него есть своя, и ничем его в этой нише не заменить.
Плохо когда люди упираются в OZI, не замечая ничего другого под носом.
Меняют проекцию (как им кажется :)) в привязке OZI, не понимая смысл что сие есть.
Никто не мешает применять в OZI выправленный растр -одна сторона.
Забавный способ привязки в OZI позволяет даже полным чайником получать приемлимые для них результаты -другая сторона
Это и плохо (дилетантизм крепчает и даже становится воинственным) и хорошо (народ получает искомое не напрягая мозгов)


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: RMP-формат

Сообщение Bushman » 05 фев 2008, 13:23

Мое мнение одно: "Лучше полдня потерять, потом за час долететь".
А программы есть. Тот же ArcPad (даже с свободно доступными скриптами).
Просто воинственный дилетантизм уж очень часто вылезает.


tmr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:21

Terraserver

Сообщение tmr » 05 фев 2008, 21:14

Знаю как загружать с Terraserver снимки 3500x3500 одним файлом


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: RMP-формат

Сообщение seno » 05 фев 2008, 21:20

Что тут можно сказать, мон шер Bushman. Вы правы.
Но как пел поэт: "жизнь ползет как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана..."


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Terraserver

Сообщение seno » 05 фев 2008, 21:25

<<<Знаю как загружать с Terraserver снимки 3500x3500 одним файлом>>>
Так расскажи.


lefty
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 15:31

Re: RMP-формат

Сообщение lefty » 05 фев 2008, 22:00

по сути, расширение *.rmp явно перекочевало к тритонам из недр московского софтверного центра магеллана. Раньше *.rmp было = raster map project из Mobile Mapper Office. Сам по себе ММО позволяет создавать такой проект, калибровать растровое изображение, а также создает *.ini файл с данными привязки и прочей информацией по данному файлу. Собственно, в этом ини есть общая структура хранения данных точек привязки и имен...
Какая у вас версия magsendtool? Можете ее выложить? Ковырять практически вслепую без прибора достаточно тяжело.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: RMP-формат

Сообщение Bushman » 06 фев 2008, 11:49

У меня имеется magsendtool-dist-2005-10-13.zip более поздний мне нигде не попадался. Выложил тут http://webfile.ru/1727420 С последним MMO я уже немного поэкспериментировал, действительно наткнулся там на *.rmp - файлы и *.ini, к ним относящиеся. Но дело в том, что они имеют крайне мало общего с "новым" RMP - хранящийся в нем субфайл rmp.ini - файл из трех строк, из которых значащие определяют только имя слоя. А проблему для понимания представляет бинарный, а не текстовый (как в случае с файлами MobileMapper) .tlm-субфайл, аналога которому я не нашел. Без прибора действительно очень непросто, т.к. генерировать без него тестовые карты в TOPO! я не могу (экспорт без подключенного приемника не работает), а без "вырожденных" примеров, описанных выше, структуру файла описания мозаики мне пока понять не удается, напоминаю - я не специалист в этой области, просто делаю, что могу. Купить прибор - не предлагать, т.к. тритоны, судя по отзывам в форумах, нередко виснут и глючат, так что пока это не будет исправлено, тратить на покупку устройства деньги не очень хочется.

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

RMP-формат - TLM-субфайл

Сообщение Bushman » 06 фев 2008, 13:24

Немного поглядев на структуру, выяснил, что там встречаются некие повторяющиеся записи типа
xx xx xx 00 yy 04 00 00 zz 0m
где
- xx xx xx - некие байты, два последних из которых плавно растут не подряд;
- yy 04 - записей с одинаковым значением "yy" по 15 штук, что соответствует числу строк в мозаике, "yy" пробегает значение от 90 до 9F, потом от A0 до A4 что в сумме 16+5=21, что составляет число столбцов;
- zz 05 - "zz" внутри группы записей с одинаковым "yy" пробегает подряд значения где-то от 00 до 0E, где-то начинаются не с 00, но растут также подряд.

Для дальнейшего анализа нужно построить матрицу из столбцов и строк (опираясь на связь между числом значений, принимаемых разными частями записей, и кол-во тайлов в мозаике), записав туда "непонятные" значения из записей и попробовать сопоставить их с координатами и порядком следования jpeg в .a00-субфайле.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей