Magellan eXplorist???

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Larri
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 10:29

Re: Magellan eXplorist???

Сообщение Larri » 11 фев 2008, 09:30

Я так помучил чутка 500й!Вобщем мне понравился девайс!(опыт:Гармин-виста,III+,76S,276с)В качестве карманного взял-бы себе однозначно,но XL сцуко великоват,да видать батарейки будет сажать!Отдашь дёшевле возьму!


lefty
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 15:31

Re: Magellan eXplorist???

Сообщение lefty » 11 фев 2008, 10:23

Нет там никаких сложностей по конвертированию и преобразование в формат магеллан для получения файла подложки проводится примерно в 15-20 минут, если на скорую руку. Уже осталось вовсе чуть-чуть, закончу руководство для чайников на эту тему, ибо инструкции, которые народ повыкладывал, действительно, слегка заумные =).


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Нет там никаких сложностей по конвертированию ...

Сообщение E_I » 11 фев 2008, 11:27

Логика подсказывает мне, что вы просто преувеличиваете в силу своей увлеченности этим прибором.
Для изготовления карт Garmin подобное руководство существует много лет и, естественно процесс полностью отработан. А сейчас освоен уже и роутинг и, частично, поиск.
А для Magellan вашей инструкции еще пока нет! А там пойдут ньюансы, подробности, в которых новички просто утонут. А роутинг, поиск? Спросить то не у кого. Вы одиночка, ну десяток вас, ну чуть больше. А гарминистов сотни тысяч по всему миру. А учитывая наличие и доступность карт всех регионов мира для Garmin, ваше направление просто бесперспективно.


Евгений

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Нет там никаких сложностей по конвертированию ...

Сообщение Bushman » 11 фев 2008, 13:59

Разница между гарминовскими и магеллановскими картами принципиальная в том, что для Магелланов существует официальная программа, пусть и полученная не совсем официальным путём разблокировки функций, но пишущая полноценно нужный формат (который нужно всего лишь дополнить незначительными моментами, чтобы он читался пользовательскими приборами), а для Гарминов все эти инструменты - результат реверса IMG-файлов. Ну и сам магеллановский формат структурно проще, из-за отсутствия слоёв, например. А экстраполировать гарминовские сложности (тот же поиск) на весь мир - это совсем не есть логично.


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Нет там никаких сложностей по конвертированию ...

Сообщение E_I » 11 фев 2008, 14:35

Уважаемый Bushman,
а мне, как пользователю, нет никакого дела до того как получено програмное обеспечение. Официальное, легальное или нелегальное, реверсивное.... и какой формат это - правильный или неправильный. Мне должно быть просто удобно пользоваться и все. Я плачу деньги только за это. А остальное - это филосовствование "книжных мудрецов". Так-что все логично с точки зрения практики.

Евгений

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Нет там никаких сложностей по конвертированию ...

Сообщение Bushman » 11 фев 2008, 14:48

Еще раз перечитайте внимательно.
Об официальности конвертера я говорил не в ключе легальности и нелегальности (мне плевать, сам в соседней ветке выкладываю результаты копания в новом формате Магеллан для растров), а в том смысле, что официальное ПО пишет формат правильно (т.к. кто его писал, те были в контакте с разработчиками, а не разгадывали его).
Вот и вся логика.


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Нет там никаких сложностей по конвертированию ...

Сообщение E_I » 11 фев 2008, 23:56

Да я правильно вас понял. Термины "легальность..." использованы только для эмоциональности сообщения.
Но какое мне дело до того, что "официальное ПО пишет формат правильно". Мне важно только удобство пользования и доступность карт. А формат Garmin, да пусть он будет трижды кривой с точки зрения голых теоретиков, позволяет мне иметь карты на любой регион мира, иметь их бесплатно и, при необходимости, редактировать или создавать карты без труда. В конце концов, этот спор легко разрешается просто оценкой количества карт, выложенных в открытый доступ в формате Garmin и Magellan на все районы мира. А также оценкой количества карт в этих форматах, созданных любителями. Обе эти оценки будут на порядки больше в пользу формата Garmin.
Отсюда простой утилитарный вывод:
Хотите проблемы, или хотите получить удовольствие от их преодоления- покупайте Magellan. Хотя можете с ними (проблемами) и не столкнуться. Если не будете сами редактировать карты и (или) будете пользоваться навигатором только в одном районе.
Хотите иметь прибор с доступными картами на любой район мира, хотите сами создавать карты, включая роутинг и поиск, - покупайте Garmin.

Евгений

Ya_
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:47

Re: Нет там никаких сложностей по конвертированию ...

Сообщение Ya_ » 12 фев 2008, 00:27

Странноватый спор получается. Однобокий.
Приобретая прибор Магеллан пользователь получает комплект карт некоторого набора областей на выбор хотите бесплатно, хотите за включенные в прибор деньги. И качество этих карт не уступает гарминовским (в обоих случаях для меня они дерьмовые). Но для гармина за любую последующую карту нужно доплатить. Установил новую прошивку, и хочешь вернуть старую, плати, ... у Магелланов другой подход к покупателям, по крайней мере в том месте где я покупал.

Второе. Магеллан кажется мне предпочтительнее, т.к. если я найду хорошую карту для гармин, я смогу переделать ее в нужный формат, возможно не без проблем, т.к. не каждый день этим занимаюсь, а вот наоборот будете долго облизываться.

Ну и цена средней функциональности у Магеллана несколько ниже, что тоже приятно.


point
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 22:12

Re: Нет там никаких сложностей по конвертированию ...

Сообщение point » 12 фев 2008, 01:10

Одно непонятно, за что уважаемый E_I не любит магеллан :)


IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: Нет там никаких сложностей по конвертированию ...

Сообщение IAGSoft » 12 фев 2008, 11:04

> а в том смысле, что официальное ПО пишет формат правильно Вот давайте сравним "хакерский" мэппер и официальный МРС (сразу говорю, что МРСа у меня нет, но по появляющимся в сети отзывам можно сделать некоторые выводы, если выводы не верные - прошу указать). Характерные ограничения МРС: - не более трех непустых слоев в карте. Конечно же это легко обходится путем создания нескольких карт на одну и ту же территорию, но это "танцы с бубном". - фиксированное для каждого конкретного типа распределение по слоям. Т.е., как я понимаю, если при конвертации задано, что, например, полигон леса виден с уровня 24 до уровня 20, то это распространяется на _все_ полигоны леса. Т.е. принудительно эмулируется "магеллановский" стиль карт :) Если мне хочется часть полигонов леса видеть только на уровнях 24 и 22, а часть на уровнях 24-20, мне придется как-то опять-таки "танцевать с бубном". Как я понимаю, дублирующие типы в Гармине как раз призваны обойти это ограничение, но такое дублирование есть не для всех типов. Вывод: в настоящее время "хакерская" программа предоставляет более гибкий инструмент. Т.е., если вдруг на меня свалится ("вороне бог послал..." :) мечтать не вредно) МРС, я не уверен, что перейду на него... Кроме того, с учетом повсеместной "борьбы с пиратством", "хакерская" связка бесплатныйГПСМэпЕдит+бесплатныйМэппер позволяет рисовать карты (без роутинга и поиска) без "пиратства" и материальных затрат. Если же хочется пользоваться официальным ПО, то надо платить не только за МРС, но и за какую-то стороннюю программу редактирования в шейпах (ну либо искать "кряки", что уже есть "пиратство"). Это тоже один из доводов против "официальности". --- Векторные схемы окрестностей Екатеринбурга <A HREF="http://chart66.narod.ru/">http://chart6 ... br>LegendC, 60Cx

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google Adsense [Bot] и 86 гостей