На garmin.com выложены русские мануалы для 700 серии nuvi. Дождались?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Sputnik
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:55

Re: Или это лыжи не едут, или карта плохая

Сообщение Sputnik » 06 дек 2007, 00:07

Скажите, а что нуви подружили с Nroute? Вроде они раньше вместе не работали.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Я вот как раз все правильно понял,

Сообщение Bushman » 06 дек 2007, 11:24

Лично я все понял правильно. Просто читать нужно внимательно, что я написал.

В новых nuvi с отображением надписей на русском и немецком проблема отсутствует, потому что для отображения используется юникодовый механизм (номера символов в кодовых страницах карт транслируются в юникод). За то поиск на русском там работает некорректно, т.к. таблица для обратной трансляции неполна.

А в nRoute и Mapsource юникод не используется, поэтому при переключении языка на русский кодовая страница шрифта меняется на win-1251, и символы, кодирующиеся в кодовой странице iso-8859-2 (или иной для европейских языков, где используются буквы с диакритическими символами) не семью, а восемью битами, меняются на другие (русские). Вот это и есть "истина". Если в Гармин перепишут nRoute и Mapsource с поддержкой юникода, то проблемы с "конкуренцией" символов не будет. А вообще, учите мат. часть, как говорится.


Splash
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 21:10

DOS живёт в Garmin?

Сообщение Splash » 06 дек 2007, 13:44

Может я чего-то не понимаю, но нашёл в прошивке Nuvi 7x0 нечто похожее на кодировку DOS. Может не ту кнопку нажал, но... Мы в картах используем Windows-1251. Можеть быть тут собака порылась? А иностранцы всегда путают русские кодировки: WIN, DOS, ISO, KOI, Unicode, ...

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: DOS живёт в Garmin?

Сообщение Bushman » 06 дек 2007, 14:51

Что значит "нечто похожее на кодировку DOS"?

Юникод, к слову, "русской кодировкой" не является. В юникоде содержатся все "официально существующие" символы от латинского алфавита до китайского, потому программы и устройства, использующие кодирование символов по юникоду, могут одновременно отображать какие угодно символы, а те, что используют кодирование по кодовым страницам, могут отображать одновременно только символы, входящие в одну кодовую страницу (например - обычные латинские и латинские с диакритикой, либо обычные латинские и кириллические, обычные латинские и греческие и т.п.).


wasp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 20:43

Re: Я вот как раз все правильно понял,

Сообщение wasp » 07 дек 2007, 19:55

Bushman спасибо за разьяснения.После вашего поста зашёл на сайт Garmina и обнаружил новую версию MapSource software version 6.13.6 as of December 4, 2007 Fixed error when displaying feature properties on some map products.
Display find results from base map.
<Correct localization issues for some languages>.Поставил,теперь всё работает отлично.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей