КПК+генштаб vs. GPS+векторные карты

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: ВРЕМЯ

Сообщение giomen » 10 янв 2008, 03:15

>> Собственно растр он на бумаге растр, а после сканера уже вектор, только

>Это из серии высказываний, типа "у крокодила есть крылья, но они равны нулю".

Ностальгия какая-то у нас вами сегодняшний вечер. Такой же как вы - "производственник" на защите моего диплома увидел геологический разрез распечатанный на шведском голографическом компьютере. Первый поклонник мой был, однако, при оценке диплома. Еще бы парень в ручную такой чертеж сделал, сидел и три месяца точечками набивал километровую толщу. Ну, не виноват же я, что увеличенную копию с фотокопии с этой картинкой пришлось на обычном копире делать. Хотя надо отдать ему должное, современной техники еще вплотную не касался, но специалист был хороший и знал, что точка это частный случай вектора с нулевой длинной и соответственно направлением. Да и теория графов тогда уже была в моде. Поэтому шутки, те что с незаметным доставание бумаги из сканера, мол то ее съел и на экран приклеил с той стороны с ним я думаю не прошли. Жаль вас рядом не было, посмеялись бы с ним над вами после такого фокуса.


Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: ВРЕМЯ

Сообщение seno » 10 янв 2008, 10:33

Да Вы Giomen демагог.
Вся жопа в ракушках, чайки на грудь срали...
Специально пишу максимально просто.
Выше предложил несколько простых задач решить Гармином
Ответить то СЛАБО!
Ясно дело о Франциях и колосках, это круто. Топопривязчик классно вплетен, только к чему?
<<<А векторизировать не охренеют и аэроснимки>>>
Сосна,через три метра-береза, через 2м -куст неизвестной породы... :)
Не смешно?
А мне смешно, именно это имел ввиду, что не будут векторизовать.
Есть еще один аспект: вектор аэроснимка будет не точен, т.к. слоны, что были в исходном снимке, УЙДУТ, пока студент...
Еще, карта-это СХЕМА. И как всякая схема она четко, но частично передает исходную информацию. Если схему делал Иван, не факт что это подойдет для Петра.
Объясняю на пальцах:
Попробуйте отвекторизовать фотографию любимой тещи. В CorelDRAW, чтоб полегче было, чем в Гармин формате :)
Когда теща сие произведение примет, можно дальше поболтать.
<<<Сделайте сначала карты для него>>>
Вообще у меня написано про программное устройство, сиречь компьютер. Причем здесь карты? ОНО работает с программами а не с картами. А если о программах, то хотелось бы видеть там что-то вроде Global Mapper, т.е. поддержку множества форматов.
Кстати о картах. Я свою первую нарисовал в 2003, последнею в 2007. а ВЫ?
Ну и про жопу в ракушках.
Я закончил ЛИТМО в 81, приборы точной механики. И аспирантура и преподавал там. А старик мой в ГОИ всю жизнь делал аппаратуру для спутников шпионов.
Так что если хотите узнать как колесики в ракетах крутятся, обращайтесь, расскажу.
А вот картостроение здесь изучал и программировать не умею, в чем честно признаюсь.
Ну а Вы похоже из этих, КОТОРЫЕ ВСЕ ЗНАЮТ И УМЕЮТ.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: ВРЕМЯ

Сообщение giomen » 11 янв 2008, 01:36

< Вообще у меня написано про программное устройство, сиречь компьютер. Причем здесь карты? ОНО работает с программами а не с картами.

Дело в том, что сделать универсальное программное устройство проблем нет, что с успехом показывают китайцы и корейцы. Вопрос в авторских правах на карты и теже самые космоснимки. Сделайте карты всего мира и скажите что это халявы и завтра на рынке будут миллиарды навигаторов с вашим портретом и всеми вашими капризами по функциональности. Не думайте, что все на халяву в этом мире!

< Сосна,через три метра-береза, через 2м -куст неизвестной породы... :)

Да именно для этого топосъемку, а в наше время космосъемку и делают. Дороговато будет, если просто для съемки белочки на елочке. все результаты в той или иной степени векторизуются, для дальнейшего применения по назначению. Да и не посадишь в ракету пилота с КПК, а электронике вектор подавай.

< Выше предложил несколько простых задач решить Гармином

ОК. Давайте конкретные задачи, я вам точки для загрузки в Гармин подготовлю. Если размечать по Карелии все места куда можно пописать сходить у меня времени нет.

Каюсь! Сегодня в Нуви залил кусочек космического фото стоянки в Хельсинки для авто у нового магазина. Не осквернил ли я доброе имя Гармин???
Не пугайте людей! Навигатора, даже без поддержки карт, абсолютно хватит простому человеку для решения узкого круга задач ориентирования на местности.

И под конец про карты! Какой вы не внимательный. Первую нарисовал в 1987 году с помощью вышеупомянутого топопривязчика. Последнюю для финнов корректировал на местности 3 дня назад, о чем также писал пару постов назад. Рисовал на компе только пару часов назад для снегоходчиков. У нас снег выпал! УРА!!! Работки будет невпроворот!




Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: ВРЕМЯ

Сообщение IAGSoft » 11 янв 2008, 10:56

> Сегодня в Нуви залил кусочек космического фото стоянки в Хельсинки для авто у нового магазина Как это? Растр в Гармин? Скриншотик можно? --- Векторные схемы окрестностей Екатеринбурга <A HREF="http://chart66.narod.ru/">http://chart6 ... br>LegendC, 60Cx

Splash
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 21:10

Re: ВРЕМЯ

Сообщение Splash » 11 янв 2008, 21:11

>> Сегодня в Нуви залил кусочек космического фото стоянки в Хельсинки для авто у нового магазина > Как это? Растр в Гармин? Скриншотик можно? JPG на заставку (фоновый рисунок) =) -= <A HREF="http://garmin.com.ua/garmin.htm">http:/ ... min.htm</A> =-

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: ВРЕМЯ

Сообщение giomen » 11 янв 2008, 23:59

В GPI файл! Есть у Нувиков свойство отображать не только текстовые, но и звуковые с растровыми рисунками комментарии к путевым точкам. Типа, фоток на Гугль!

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

ChaiNIC
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 18:51

Re: Спасибо giomen!

Сообщение ChaiNIC » 14 янв 2008, 02:52

>Давайте серьезно!

Давайте!

>>Здесь спор не о лучших картах вроде был... Вопрос о выборе носителя для карт. Будет спрос на карты, будут карты.

Древний философский посыл..., что появилось раньше, курица или яйцо? К тому же, вы противоречите сами себе, выше вы писали, что счастье в координатах а не в картах.

>Рыночек у нас пока еще мизерный, ту же Финляндию врядли догоняет.

С этим трудно не согласиться, но пока не будет пристойных карт, ситуация не изменится. Это законы рыночной экономики (будь она неладна) - если вы хотите получить хорошую прибыль, то сначала нужно не по-детски потратиться. А вот тут, как раз, дилеры Гармина исповедуют совсем другую философию, - сначала сливки, а потом работа и деньги.

>Народец туповат и леноват (примеры есть даже на этом форуме - где бы украсть, а негде значит все козлы)

Это высказывание оставлю целиком на вашей совести, ибо неоднократно имел возможность убедиться, что "там" ситуация аналогичная.

>А в походных условиях, альтернативы навигатору нет.

Естественно, но дело только во влагозащищенности и времени работы в режиме активной навигации, у производителей КПК здесь резервов больше чем у фирмы Гармин. Не говоря уже о том, что КПК такой функциональности, как заявленный вами 276-ой, будет стоить вдвое меньше. При этом он сможет работать как с вектором, так и с растром.





Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Спасибо giomen!

Сообщение giomen » 14 янв 2008, 03:36

< При этом он сможет работать как с вектором, так и с растром.

С растром очень хорошо работает портативный ББ. Все таки многозадачность WINDOWS того стоит, когда надо прау сотен точек и линий переварить.
А 276С еще и эхолот имеет! Кошка рыбы хочет :( Да и сам я не прочь ушицы поесть...

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

mikhalych_307
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 июн 2003, 17:47

Re: Спасибо giomen!

Сообщение mikhalych_307 » 14 янв 2008, 19:55

<i>А 276С еще и эхолот имеет!</i> === Встроенный? Да ну ?! А внешний и к КПК с Навителом/Руссой подключить можно. И видеть на экране глубину (и писать ее в трек) и температуру воды. Кроме того, есть специализированные проги для КПК, например, http://www.simbia.ru/ru/page.php?eq=simbia&id=cps200<br>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Спасибо giomen!

Сообщение giomen » 15 янв 2008, 03:36

Опять двадцать-пять. Вы еще посоветуете в надувную лодку Boat-PC поставить :) Нафига мне специализированные проги, когда кошка жрать хочет???
Прикрутил 276С на кейс с GSD и вперед. Карты это хорошо, но когда рыба клюет не до них. А тут валяется в ногах коробушка да и фиг с ней. И зимой кейс от Грамина как санки таскать можно за собой и летом помыть из ведерка.

XT на что убогий, а теперь раскрутил Нокию Н95. Для диспетчера раз плюнуть координаты погрузки в Чухонии сбросить. Любой водила разберется. А попробуй сделать тоже на Асусе, заявление об увольнении от парня в лучшем случае. Работать надо!!!

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей