КПК+генштаб vs. GPS+векторные карты

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: А что не перечислили? :)

Сообщение seno » 03 янв 2008, 13:27

Если Ваши клиенты, это те которых возят в Панаярви, или на Пя из Софпорога, им можно и на Евразию смотреть. Потому как кроме посмотреть им больше ничего не надо. На своей шкуре они карту не проверяют. Если это пацаны типа: http://www.karelia-life.net/main/viewtopic.php?t=220 Какая нахрен Евразия. Чем смартфоны лучше КПК? Чем не сенсорный экран лучше сенсорного? Как особенно надо за КПК ухаживать и почему я это за 5 лет не заметил? В какое место засовывается Ноут даже в большой машине? Какая от него польза, если от авто надо пройти 1км до определенного переката с форелью? Похоже, обслуживая псевдотуристов, по знакомой Вам или проводникам местности, Вы забыли, что есть люди которым действительно нужны КАРТЫ.

nikaanor
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:47

Re: А что не перечислили? :)

Сообщение nikaanor » 03 янв 2008, 21:43

Вы несомненно опытный полемист и умеете отстаивать свою точку зрения :) Но мне бы все-таки хотелось услышать ответ на вопрос: Существует ли карта Карелии для Гармина сравнимая по детализации с ГШ 500? (Про уровень Финляндии ТОПО или космоснимков не спрашиваю :()
На Евразии, которую Вы указали как лучшую (насколько я понял) там рельеф какой-нибудь присутствует? Детализация какому масштабу бумажных карт соответствует? Актуальность лучше чем у ГШ 500 выпуска 90-х годов?
Посмотреть на лучшую по Вашему мнению гарминовскую карту можно? (Ну хотя бы скриншот)


ChaiNIC
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 18:51

Re: А что не перечислили? :)

Сообщение ChaiNIC » 03 янв 2008, 22:07

Не поймут они, ибо не хотят. В 86-м году ходил учебным нарушителем в калевальском погранотряде исключительно по карте (военная 200 метровка, если я не ошибаюсь за давностью)и компасу (весьма паршивому), шёл только по рельефу и ориентирам около 15 км и не разу не сбился с пути.

Координаты, которым поёт "осанну" уважаемый giomen, ценны только в привязке к точной "аналоговой" карте, иначе цена им как мешку золота на необитаемом острове.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: А что не перечислили? :)

Сообщение giomen » 04 янв 2008, 00:56

Мои клиенты джиперы-отморозки, рыбаки которые ходят на лед в 30-градусный мороз, и охотники, которые за свои точки пристрелят меня не задумываясь. Ваши же пацаны, http://www.karelia-life.net/main/, для меня не авторитеты никак - это туристы-дикари, а это не мой профиль по Карелии, этим даже наши турфирмы занимаются. С туристами-дикарями я занимаюсь только по Европе. И никак не пойму, я вас, в чем ценность уже существующих карт залитых в КПК. Они что, точнее или ценнее от этого становятся. Вон, человек постом выше по ним и без навигатора ходит :) Ценны проработанные маршруты и точки (которые выражаются в градусах широтыи долготы, для бесталковых). Сколько соревнований и просто вылазок провели различного уровня. Ноу, проблем. Кстати, на этих соревнованиях не видел ни одного с КПК в деле навигации, так в игры играют, книжки читают, кино смотрят (для чего современные смартфоны и есть более подходящий вариант). Был на последнем джип-трофи один с большим Лоренсом, правда, чудил крепеко, все ездили а он искал до конца какую папку точки скопировал. Ничего и по пустой карте не заблудился, не те просторы в Карелии, что бы пропасть с навигатором в руке. А про ноут подумайте. Очень удобная вещь. Легенда средней руки дней на десять делается за час-два в том же Мапсорце. Поставить ноут в машине очень легко на подставку для стиральный машины, ту что вешается на края ванны. И не горячитесь, КПК вещь хорошая, но в плане лесных вылазок и дальних путешествий вещь абсолютно бесполезная. Почитайте форум на auto.ru и оцените уровень их владельцев. Ну да ладно, слово навигация всеобъемлимо, пользвателей во всех ее смыслах стерпит.
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

nikaanor
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:47

Re: А что не перечислили? :)

Сообщение nikaanor » 04 янв 2008, 03:46

Поскольку Вы на вопросы не ответили, можно я сам попробую. А Вы поправьте, пожалуйста, если ошибусь где-нибудь.
Карт Карелии в формате Гармин сравнимых по детализации с ГШ 500 нет и в обозримом будущем не будет.
Все карты которые существуют сейчас не дотягивают до качества гарминовских дорожных карт для цивилизованных стран.
Про гарминовские ТОПО карты речь вообще не идет: для Карелии подобных нет и не будет.(Если конечно самому не рисовать :)) Еще и правовые акты прямо выпуск таких карт запрещают :)
Детализация Евразии примерно соответствует 2 км бумажным картам, но без рельефа.
Эту информацию хорошо бы знать тем, кто собирается гарминовские навигаторы покупать и в России использовать. А уж имея ее решать какой вариант навигации для тебя больше подходит.



rov1965
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 17:25

О чём спорите господа?

Сообщение rov1965 » 04 янв 2008, 10:43

А что мой аргумент не подходит http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... обавлю,КПК и Ноутбуки глупость,когда они вне машины.А карт подробных действительно для Гарминов нет и не будет.Это логично.Кто даст нашему разработчику такую возможность,когда у нас свой монстр растёт Глонас.Вот для него всё пожалуста,с государством не играют. А это для завершения - Кто не хочет слышать не услышит,кто не хочет видеть не увидет.

kovu
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2002, 18:43

Re: О чём спорите господа?

Сообщение kovu » 04 янв 2008, 11:37

Просто в качестве коммента для этой ветки:

Лично я обычно пользуюсь навигатором (есть для него карты или нет) + бумажными распечатками.
Если для навигатора карт нет а район более менее небольшой то иногда подрисовываю то что надо, иначе испольуется как интерактивная база для точек.
Пробовал бумагу пихать в КПК - неудобно. Растром на маленьком экране неудобно пользоваться, да и gps в КПК хуже ловит (а внешний еще подключать надо...), да и зависнет все в не тот момент (бекап он хоть и есть, но не на минут назад ведь).

Всего наилучшего, Алексей!

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: О чём спорите господа?

Сообщение seno » 04 янв 2008, 13:59

Критики КПК, ну надо же аргументировать позицию.
Алексей, если вам неудобно пользоваться, это не аргумент. Мне удобно.
Единственное с чем соглашусь - экран на солнце и правда невидим. Приходится спиной к солнцу поворачиваться :-).
- Джиперы не аргумент. В большинстве своем они просто компом пользоваться не умеют (о чем Giomen неосторожно проболтался :-). Не потому что тупые, просто у них мозги другим заняты.
- Варианты с подготовкой дома, или в авто на ноуте, создание легенды из точек, треков не рассматриваем. Не об этом речь идет. С домашними заготовками все и так понятно. Я тоже так готовлюсь и заношу в Гарминовский GPS (Да, да, он у меня тоже есть)
Вот мои аргументы, они конкретные, на примерах:
1. Топозеро, сентябрь. Двое в лодке, в озеро на неделю. Озеро с кучей островов и абсолютно незнакомо. На КПК есть ГШ500 и Гугл 15 уровня. Маршрут заранее бессмыслено планировать, т.к. ветер запланировать невозможно. На Гугле четко видны отмели, голубенькие такие, строим маршрут на день с учетом отмелей. Попадание в них 100%. Это позволяет ловить хорошую рыбу и беречь винт мотора. Кроме того на Гугле хорошо видно что некоторые протоки заросли, т.о. мы не тыкаемся в тупики, не тратим дорогое отпускное время зря. Дождь капал и лил всю неделю беспрерывно, что никак на здоровье КПК не сказалось.
2. Иду по грибы, рядом с домом, Порзоловское болото. И только на местности обнаруживаю, что мокровато. Грибы растут только по краю небольших, 20 метров в диаметре бугров. ГШ и особенно Гугл 19 уровня позволяют увидеть эти невидимые среди стволов возвышения и тут же (5 мин.) соединить вкусные места ниточкой маршрута.
3. Подъезжаю к мосту через р.Винчу. Речка то красивая, только засрано место поуши, встать негде. Да еще лодку хочется в озеро спустить. Негде. По инерции прокатываюсь дальше. Болото, болото... Наконец догадываюсь в КПК посмотреть. Тьфу-блин, надо просто вернуться 700 метров назад, там бугорок под самым берегом озера.
4. Средняя Карелия, грейдер, 00 часов, идет дождь. Даже с грейдера не стекает, одна сплошная лужа. По краям болота, кусты, осина...
Пассажиры ноют. Спать хотят прямо щас, остановись! Останавливаюсь, прокручиваю карту. Обещаю через 30 минут стоянку в сосновом бору. Откуда знаю? Потому что на ГШ500 вижу повышение рельефа и надпись сосна 24/0,28/6.

Расскажите, как бы вы решили эти обычные в простом путешествии задачи без помощи КПК.



gorbva
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 07:55

Мои 5 копеек

Сообщение gorbva » 04 янв 2008, 14:41

Я тоже по первости с ума сходил от своей КПК-шки, HP-iPAQ 2210. Воткнул в нее ЦФ-ДжиПиЭск-ку, плюс Озик, привязал генштабовские 500-метровки - Лепота!!
Пока на моторке не погнали в лес (да-да, на моторке в лес, часа4 ехать). Специальную крэдлу для КПК-шки воткнул на приборную панель лодки. Первое огорчение пришло сразу, на экране КПК-шки при дневном свете и болших углах обзора нихрена не видать. Даже с максимальной подсветкой. Не знаю, может современные КПК-шки уже не имеют сего дефекта. Второе неудобство: находу не попадешь пальцами по кнопочкам. Ну трясет лодку.. Ладно в Озике можно настроить ТачСкрин зоны, пойдет.. Самый неудобное неудобство: растровая карта в Озике не крутится, а крутится указатель возле карты. То есть, пользуясь терминологией Гармина, карта всегда "На север" а не "По курсу".. Оно конечно ничего когда дома на диване, или когда неспеша по аллее родного города... А когда "Речка Согом небольшой, да шибко много извивался", то есть на карте изображена "как бык поссал", то зачастую непоймешь куда тебе через секунду поворачивать налево аль направо. При этом стрелк указателя ползет по карте с севера на юг..
Может быть современные навигационные программы для растра уже умеют вращать карту?
Потом у КПК-хи после очередной встряски отпала батарея (была приобретена отдельная батаеря бОльшей емкости, т.к. родная батарейка быстро садилась при включенной подсветке). Для целей пыле-влаго-ударо-пуле-мино-защиты был приобретен специальный Rugged Case от Hewlett Packard. Размеры сего "кожушка" впечатляют. Ни о каком карманном ношении уже речи быть не могло. Чтобы ткнуть в экран стилусом нужно было открыть защитную крышку..
Теперь о картах. Генштаб вещь замечательная (без иронии)... Если свежая. А самая свежая карта была сделана в 1985 году.. Вот и получается, на карте нарисованы выруба и просеки, а они уже давно заросли. А новые выруба с просеками уже понатыканы тут и там. Да и речка чето вдруг (вот дура!) русло слегонца (метров на 50-70 не больше) поменяла..
В итоге я взял GPSMAP-60CSx, по накопленным трекам и точкам плюс космосникам сделал неплохую карту.. И теперь меня все устраивает... кроме моей 60-ки.. Экран маловат для эксплуатации на лодке. Для лодки присмотрел связку GPSMAP 3005c плюс приемник GPS 17xHSV.
Для себя сделал вывод- КПК-шка пойдет для тинэйджера-паркурщика в городских джунглях. Вытащил из кармана, посмотрел эфемериды спутников, и пошел дальше. Ну еще она, как вариант, подойдет для автомобиля. Пожалуй только для регионов с теплым климатом. Оставляли когда-нибудь КПК-шку в машине на ночь при температуре -25 -30 ? Попробуйте... А каждый раз снимать ее с кредлы да ставить обратно - это считаю онанизмом.
Вобщем свой опыт ни кому не навязываю, сами решайте...


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Мои 5 копеек

Сообщение seno » 05 янв 2008, 12:23

gorbva
В общем все правильно написал. Бывает, не подружился с девайсом.
-карту теперь можно и вращать, хотя умение чувствовать повороты и так приходит быстро, раз в 100 быстрей чем умение водить авто :)
Про тинейджера - перебор.
Выше были описаны 4 простых задачи, так кто нибудь может рассказать как их решить по другому?
Если таковых нет, жевать больше нечего, завязываем.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: intuicion и 35 гостей