График давления. 60CSx

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Iehuby
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 13:08

График давления. 60CSx

Сообщение Iehuby » 21 ноя 2007, 16:45

Добрый день.

Может кто-нибудь в курсе, от чего зависит частота записи/отображения значений давления? Иногда кривая очень хорошая, ровная. Иногда ломаная с отрезками между точками по полчаса и более. Почему так?

Почему иногда пропадает история давления, а иногда нет?

Спасибо
Сергей


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: График давления. 60CSx

Сообщение Kirill Limping » 21 ноя 2007, 17:20

На всякий случай уточню - в отличие от предыдущих аппаратов без <i>x</i> на конце - новые не пишут давление, когда они выключены :-( В остальном всё должно быть нормально.

_______
<i>Kir-Lim</i>
Garmin 60CSx, iQue 3600, внешняя антенна GA-27. Globalsat BT-338

Canep
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 10:53

Re: График давления. 60CSx

Сообщение Canep » 21 ноя 2007, 18:25

Это зависит от нескольких вещей.

1) В каком режиме отображается график: если в режиме отображения давления, то максимум, что можно установить -- запись с интервалом 15 минут, график даже при работающем навигаторе будет не очень ровным. При включении-выключении прибора, запись в выключенном состоянии не производится, в том месте будет пусто. Если график в режиме отображения высоты, то тут все зависит от того, с какой частотой записываются в память точки и от того, выключается ли прибор.

2) "Кривизна" графика может зависеть и от масштаба, как высоты/давления, так и расстояния/времени. Чем мельче масштаб, тем плавнее график.

В иксовых шестидесятках, в отличие от неиксовых, записи истории давления при выключении прибора просто нет, поэтому если прибор был выключен длительное время, этой истории неоткуда взяться. Насколько мне известно, история давления сохраняется 48 часов (при условии, что прибор в это время включался).

<i>Андрей Щербаков</i>
------------------------
GPSMap 60CSx, eTrex Vista, GPSMap 60CS был

Iehuby
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 13:08

Re: График давления. 60CSx

Сообщение Iehuby » 21 ноя 2007, 22:24

График давления всегда отображается в режиме отображения давления. Или вы о другом? Тогда я не понял. Про 15 минут очень интересная информация. Похоже на правду. Поставил самый крупный масштаб. Клетка - 45 минут. Действительно, точки ломаной расположены где-то через 1/3 клетки, т.е. 15 минут.

Но мне казалось (?), что было как-то, что график атм. давления (не приведенного, а абсолютного) повторял все изменения, отраженные в графике высоты. Т.е. даже при крупном масштабе была красивая кривая, а не ломаная линия: явно чаще записи данных раз в 15 минут.

Про график высоты в-общем понятно. График есть только если включена запись трека + установлена переменная высота. С постоянной график кажет ерунда (высоту по GPS?).


Canep
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 10:53

Re: График давления. 60CSx

Сообщение Canep » 22 ноя 2007, 11:34

Не правильно я выразился. Страничка барометра. График может быть высоты -- если прибор пишет трек, то график ровный, частота точек -- частота записи активного треклога, если включить график давления, то (по крайней мере у меня) точки ставятся раз в 15 минут (в неиксовой шестидесятке частоту записи давления можно было поменять в основном меню -- высотомер, выбрать либо 15 минут, либо 45). Графики барометра и атмосферного давления отличаются: барометрический чуть больше похож на график высоты, т.к. идет пересчет атмосферного давления в приведенное к высоте на уровне моря, а график атмосферного давления ровнее (при условии, что все же нет резкого перепада высот за 15 минут) -- возможно Вы поэтому и решили, что он пишется чаще.

А вот про график высоты не совсем так: у меня стоит постоянная высота, но график пишется вроде нормально. По крайней мере отображает текущую высоту и все ее изменения. Чем отличаются режимы "постоянная высота" и "переменная высота", так и не понял: одинаково, при включении прибора высотомер врет что так, что этак. В английской инструкции говорится, что какая-то "trip data" не пишется, если прибор работает в режиме "постоянная высота". Но никаких изменений в режиме записи треклога или графика давления я не заметил.

<i>Андрей Щербаков</i>
------------------------
GPSMap 60CSx, eTrex Vista, GPSMap 60CS был

Iehuby
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 13:08

Re: График давления. 60CSx

Сообщение Iehuby » 22 ноя 2007, 13:09

Ok. т.е. у вас всегда раз в 15 минут? Буду считать, мне просто показалось, что чаще. С графиком барометра и давления все понятно. Если "постоянная высота" барометр пляшет как давление, если "переменная высота" барометр - горизонтальная прямая.

Постоянная высота - вообще чушь, КМК. Наверное чтобы пялясь в барометр видеть цифру приведенного в уровню моря давления и исходя из того, что 760 мм - это нормальное делать какие-то выводы. Хотя важнее тенденция и ее одинаково хорошо видно как на барометре, так и на графике давления: при "постоянной высоте" кривые "параллельны".

В режиме "постоянная высота" диаграмма высоты пляшет. Откуда берутся данные, не знаю, самому очень интересно.

Trip data - одометр, максимальная высота, подъем, etc.

ЗЫ. Все вышесказанное при отключенной автокалибровке.


Canep
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 10:53

Re: График давления. 60CSx

Сообщение Canep » 22 ноя 2007, 14:16

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Ok. т.е. у вас всегда раз в 15 минут?<p><hr></blockquote><p>
Ну да, ни разу не видел, чтобы график был плавный. Разве что масштаб изменить.

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>С графиком барометра и давления все понятно. Если "постоянная высота" барометр пляшет как давление, если "переменная высота" барометр - горизонтальная прямая.

Постоянная высота - вообще чушь, КМК. Наверное чтобы пялясь в барометр видеть цифру приведенного в уровню моря давления и исходя из того, что 760 мм - это нормальное делать какие-то выводы. Хотя важнее тенденция и ее одинаково хорошо видно как на барометре, так и на графике давления: при "постоянной высоте" кривые "параллельны".

В режиме "постоянная высота" диаграмма высоты пляшет. Откуда берутся данные, не знаю, самому очень интересно.<p><hr></blockquote><p>
При включенной автокалибровке то же самое :)

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Trip data - одометр, максимальная высота, подъем, etc. <p><hr></blockquote><p>
А с трип датой надо проверить, отключив автокалибровку -- я ее всегда включенной держу, может поэтому все перепады-спуски-подъемы показывает?

<i>Андрей Щербаков</i>
------------------------
GPSMap 60CSx, eTrex Vista, GPSMap 60CS был

Andrey_vas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 14:54

Re: График давления. 60CSx

Сообщение Andrey_vas » 28 ноя 2007, 17:56

По-моему, так:
1. "Постоянная/непостоянная высота" на запись (интервал) графиков не влияет.
2. Графики могут быть записаны для:
- Высоты
- Атмосферного давления
- "Барометра" (высота на уровне моря)
3. Запись графика может вестить в зависимости:
- от времени
- от расстояния

Соответственно, если вы не движетесь, а установлено "от расстояния", то график расстояния или давления не пишется. Поставьте "от времени" и будет все гладко.


Canep
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 10:53

Re: График давления. 60CSx

Сообщение Canep » 28 ноя 2007, 18:54

В том-то и дело, что в обоих моих навигаторах 60 серии график высоты можно смотреть в 2 режимах: по времени и расстоянию, а график давления только по времени. Но зато тоже 2 режима: атмосферное и барометрическое. По крайней мере при включенном графике давления просмотра по расстоянию не нашел.

<i>Андрей Щербаков</i>
------------------------
GPSMap 60CSx, eTrex Vista, GPSMap 60CS был

Iehuby
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 13:08

Re: График давления. 60CSx

Сообщение Iehuby » 29 ноя 2007, 11:48

По п. 1 у меня бывает, что и влияет. Вчера вообще полную херь показывал прибор. Стою на месте, что высота, что давление пляшут. Включил "автокалибовку" и стало ok.

2. Не факт, что пишется даже 2 графика. И уж точно не 3. Если поменять в настройки режим с "постоянной" на "переменную" высоту сразу меняется и график барометра. Это означает, что прибор пишет только атмосферное давление. Барометрическое считает на лету. Вообще я не уверен, что он и высоту-то пишет 8-)
3. График давления/приведенного давления только в разрезе времени. Это в мануале четко прописано.

Вообще либо это политика Гармина, скрывать все, что можно, и они считают пользователя за лоха последнего либо... Либо, мне интересно знать к какой касте принадлежат эти индийский программисты :(


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 135 гостей