Старинные карты и планы, как выкачать и обойти дурной интерфейс?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Mower
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 11:52

Старинные карты и планы, как выкачать и обойти дурной интерфейс?

Сообщение Mower » 16 ноя 2007, 13:22

Вот пример, первый под рукой http://frontiers.loc.gov/cgi-bin/map_item.pl отличный и подробный план духовной миссии в Пекине, а показывается по квадратикам. Буржуи совсем с дуба рухнули, понапридумывали навигации, как что интетесное найдешь - так кусочками подробно смотреть можно, а целиком скачивать нельзя, только десятки и сотни фрагментов скачать а потом паззл собирать. Где то тему видел на подобный софт, найти снова не могу, умного слова не помню для поиска. 60csx

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Старинные карты и планы, как выкачать и обойти дурной интерфейс?

Сообщение Bushman » 16 ноя 2007, 14:52

Ссылку дал неправильно. Вот такой пример: <A HREF="http://frontiers.loc.gov/cgi-bin/map_it ... /A> сам растр будет вот тут /service/ndlpcoop/mtfxmp/mps/s00029/s00029_02501.jp2 это ссылка от корня сервера, то есть <A HREF="http://frontiers.loc.gov/service/ndlpco ... /A> <br>

Mower
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 11:52

Re: Старинные карты и планы, как выкачать и обойти дурной интерфейс?

Сообщение Mower » 16 ноя 2007, 14:59

пример именно такой, а вот файлик совсем не тот. Видимо в адресной строке отображался промежуточный поиск.

Но все равно не вкурил, где исходный файл даже на твоем примере карты? В левом окошке загрубленный формат. Я тут читал, что есть программка, заточенная на такие кунштюки

Нажал на вторую ссылку, грузился и скачался файл с непонятным расширением *JP2 - это что такое??

60csx

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Старинные карты и планы, как выкачать и обойти дурной интерфейс?

Сообщение Bushman » 16 ноя 2007, 15:03

Читал не то и не про то.

Ссылка неправильная, потому что параметры должны быть для перлового скрипта, а не ссылка на него голого.
Не вкурил - смотри еще раз, внимательно. Там в URL одним из параметров (data=.....&) идет путь к файлу на сервере (иногда - от корня www-сервера, иногда - физического сервера).



Mower
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 11:52

Re: Старинные карты и планы, как выкачать и обойти дурной интерфейс?

Сообщение Mower » 16 ноя 2007, 15:25

ну про путь разберусь, только скачиваемый исходный файл имеет непонятное разрешение.
Фотошоп его не понимает и не видет. Т.е. если найти то, что я хотел - будет тоже самое. Файл есть - посмотреть нельзя.

ЗЫ - про скирпты и перловку - я не понял, не все компутерщиками родились. Образец понятен, что делать с файлом непонятным.... а все же, качалки нет в природе под такие вещи?

60csx

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Старинные карты и планы, как выкачать и обойти дурной интерфейс?

Сообщение Bushman » 16 ноя 2007, 15:40

JP2 - это JPEG2000. Фотошоп - не истина в последней инстанции. Рекомендую более богатые возможностями программы для просмотра. IrfanView (только со всеми установленными plugin-ами), например. Прекрасно справляется. Еще там могут быть SID - это MrSID. Можно использовать фирменную смотрелку от LizardTech. IrfanView его вроде бы тоже показывает.

Про скрипты - совет один, самообразовываться. Без этого - никуда. На блюдечке данные никто не поднесет, я так думаю.

Качалки нет и быть не может потому что она не нужна (процедура получения файла - скопировать две части из адресной строки и нажать Enter, в случае неудачи - укоротить URL на один каталог от корня и попробовать еще раз - это не требует никакой автоматизации).

А кроме того - везде "такие" вещи организованы по-разному и универсальное решение не стоит того времени, которое на него нужно затратить.


Mower
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 11:52

Re: Старинные карты и планы, как выкачать и обойти дурной интерфейс?

Сообщение Mower » 16 ноя 2007, 16:22

огромное спасибо, разобрался как там отсекать лишнее. Программулинки, что подсказал, разыщу.

60csx

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 128 гостей