многофункциональный навигатор

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
_olegus_
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 12:12

Re: многофункциональный навигатор

Сообщение _olegus_ » 09 окт 2007, 14:37

А такой вариант не рассматривали? http://www.navart.ru/_itemid_143.html <br>

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: многофункциональный навигатор

Сообщение ben8 » 09 окт 2007, 16:26

Вещь хорошая и стоит не очень дорого 0руб 00коп


_olegus_
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 12:12

Re: многофункциональный навигатор

Сообщение _olegus_ » 09 окт 2007, 16:34

В америке уже появились, стоит 500$ http://www.tigergps.com/magellantriton2 ... динственно пока не ясно, когда появиться русификация. А то, что карты растровые поддерживает, это гуд. Такого я пока еще не встречал.

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: многофункциональный навигатор

Сообщение Olexa » 12 окт 2007, 23:35

: А для пешего хода, что всё таки лучше legend hcx (vista hcx) или gpsmap 60 csx
: (60cx). Судя по отзывам качество приёмников одинаковое. Размер экрана у 60 больше, но количество пикселей фактически одинаково. Значит у hcx изображение более чёткое.

Ты хотел сказать, более мелкое :-). eTrex'ы действительно удобны в руке, но <i>только</i> в руке. На руле или на торпедо они уже менее удобны, как раз из-за мелкого изображения, расположения кнопок и джойстика. Я бы рекоментовал eTrex'ы в том случае, если использование будет <i>только</i> в руках.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: многофункциональный навигатор

Сообщение Olexa » 12 окт 2007, 23:39

: Garmin Quest (русский голос) или GPSMAP 276C (большой, но хорош по функционалу, и увы, русский голос только в альтернативных прошивках: не Навиком и не gps-rus).

Quest имеет точно такой же экран, как и 60-я и 76-я серия, но питается он от литий-ионного аккумулятора, а не от элементов AA, так что далеко не погуляешь.

У 276C приёмник на чипсете старого поколения.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: многофункциональный навигатор

Сообщение giomen » 13 окт 2007, 00:51

Литий-ионного аккумулятора хватает с запасом не только для прогулок, но и маленьких походов. Как и сотового телефона - если провести аналогии.

Старый чипсет ничем не хуже нового, так как отпадает нужда в магнитном компасе и позволяет в полном объеме насладиться прелестью большого экрана с прекрасным разрешением. Хоть топосъемку делайте, особенно с морской антенной. Да и своя антенна имеет ряд приемуществ по сравнению с встроенной. В проблемных местах нужно отдать должное, то есть время для уверенного приема, зато если сигнал пойман в его достоверности приходиться сомневаться лишь только в пределах погрешности ГПС.



Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: многофункциональный навигатор

Сообщение Olexa » 13 окт 2007, 23:11

: Литий-ионного аккумулятора хватает с запасом не только для прогулок, но и маленьких походов.

20 часов по спецификации, если быть точным. Дальше нужна розетка (220 или 12 В).

Ещё литий-ионные аккумуляторы имеют свойство не работать при температуре ниже нуля (если не держать их зимой за пазухой или в достаточно тёплом кармане, не доставая оттуда надолго).

Вы не упомянули, что Quest, в отличие от GPSmap 60C/60CS/76C/76CS, при автомаршрутизации продсказывает голосом, тогда как вторые только пикают и показывают на экране. Это действительно существенный плюс в пользу Quest, по сравнению с другими приборами на старом чипсете.

Кстати, у Quest'ов старый чипсет. Как по мне, если рассматривать для автонавигации, то это более существенный минус, чем плюс с голосовыми подсказками по сравнению с GPSmap 60Cx/60CSx/76Cx/76CSx. По опыту использования для автонавигации GPSmap 60CS (со старым чипсетом) и GPSmap 60CSx (с новым), а также других приборов с голосовыми подсказками, из голосовых подсказок и нового чипсета я бы выбрал новый чипсет.

: Как и сотового телефона - если провести аналогии.

Люди прибегают к таким аналогиям, когда у них заканчиваются факты, а высказаться всё равно хочется. Вы не могли просто указать число в часах, чтобы человек сам оценивал, достаточно ли это для него?

: Старый чипсет ничем не хуже нового,

Это новость. Жаль, что Garmin был не в курсе, и растратился на переход на новые чипсеты.

: так как отпадает нужда в магнитном компасе

То ли Вы что-то бессвязное написали, то ли я не понял. Старый чипсет, по-Вашему, ничем не хуже нового, из-за того, что отпадает нужна в магнитном компасе? А почему она отпадает, и почему он не хуже, даже если она отпадает?

: Хоть топосъемку делайте, особенно с морской антенной.

Вот только не надо писать глупостей и пытаться пускать пыль в глаза. У топосъёмки свои требования, и этот прибор к ним отношения не имеет.

: Да и своя антенна имеет ряд приемуществ по сравнению с встроенной.

Вполне может быть, и это даже должно давать преимущество если сравнивать с приёмниками на старом же чипсете. Сравнивать устойчивость приёма 276C с приборами на новых чипсетах не берусь, у меня пока мало опыта работы с 276C.

: В проблемных местах нужно отдать должное, то есть время для уверенного приема,

Или принципиальная возможность приёма (в зависимости от условий). Отдавать должное не нужно, нужно понимать, с какими недостатками можно столкнуться, выбирая этот прибор. Вы данного недостатка не указали, я дополнил, чтобы люди понимали.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: многофункциональный навигатор

Сообщение giomen » 14 окт 2007, 02:55

Quest:
Хватает батареи для любительских целей за глаза. В походы за тридевять земель мы в этом топике не собираемся. А 20 часов это слишком утомительно для гульбы. Розетка есть в машине на 12В, машина есть у человека. Часы никогда не пишу, так как вы сами только что признали факт температурной зависимости. Также есть такой железный аргумент как режим работы (в том числе условия приема) и время нахождения навигатора во включенном состоянии. Опять позволю аналогии с сотовыми, когда в городе батареи хватает на дни, при дальних поездках и постоянном поиске сети значительно меньше.
Чипсета ГПС также за глаза хватет. Ни один из счастливых обладателей не жаловался на прибор, хотя берут его не для родных просторов. Крайний случай - внешняя антенна стоит не дорого. Про новые чипсеты вопрос спорный, я считаю это дань моде. Ничего хорошего я в них пока не нашел, так же как и в том, что Гармин снял с производства 240 и 250-ые эхолоты, и теперь или дешево, или дорого, середины нет.
Про компас. На старых приборах статика была отменная. Сделал два шага и смотри карту сколько хочешь. На новых курсор крутится со скоростью плохого флюгера. Нужен магнитный компас для фиксации направления, когда ты стеснен в движении.
276C:
Топосъемка, поверьте мне, на 276С на выносной антенне отменная. Трэки при движении вперед-назад почти не гуляют. Точности в 3 метра для разметки снегоходных трас и проходов в шхерах мне хватает.
Проблем с приемом спутников у меня в жизни не разу нигде не было. Были мелкие проблемки, но и они многому научили. Первое, заранее коннектить прибор в хорошем для приема месте. Второе, лучше пять минут подождать, чем нарезать пять сотен метров вокруг трех сосен.

Недостаток Quest его достоинство - незащищенный экран, так как без защитного стекла для достижения максимальной яркости и антибликовых свойств. Антенна - флоп, также требует бережного отношения к прибору.
276С имеет еще больший недостаток - это уже прибор профессионального уровня. Дорогие аксессуары и принадлежности. Для баловства стоит брать если только позволяют средства. Рыбаку еще GSD и кейс придется брать, что тоже крайне не дешево по сравнению с комбайнами.


Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: многофункциональный навигатор

Сообщение Olexa » 14 окт 2007, 17:35

: Хватает батареи для любительских целей за глаза. В походы за тридевять земель мы в этом топике не собираемся.

Taranoff этого не написал, так что лучше всё-таки приводить какие-то цифры, чем брать на себя полностью решение за него.

: Про компас. На старых приборах статика была отменная. Сделал два шага и смотри карту сколько хочешь. На новых курсор крутится со скоростью плохого флюгера. Нужен магнитный компас для фиксации направления, когда ты стеснен в движении.

Давайте только не врать насчёт флюгера. Кроме того, если определение направления за два шага вместо десяти уж действительно важно, можно взять и прибор с магнитным компасом.

: Первое, заранее коннектить прибор в хорошем для приема месте.

Это всё очень здорово, но вот выхожу я из дома во двор с ограниченным обзором неба, сажусь в машину, включаю прибор, начинаю прогревать машину, машина прогрета, я ехать готов, а прибор не готов. Переселиться во двор с лучшим обзором неба?

: Второе, лучше пять минут подождать,

По практике, это бывает и не пять минут. И может быть вообще полным отказом, если не устараивать пляски с прибором вокруг машины.

: чем нарезать пять сотен метров вокруг трех сосен.

Это за сколько суток стояния между этими соснами? Вы утрируете или снова врёте, пытаясь пустить пыль в глаза?


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Не надо дискутировать с

Сообщение E_I » 14 окт 2007, 20:59

приказчиками от торговли. Они проходят специальный тренинг по "разводу клиентов на бабки".

Евгений

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей