Как выглядят карты на GPS?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
DarthVader
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 май 2013, 20:40

Туристы либо с КПК + скан ГШ, либо сами делают, на основе тех же ГШ и спутниковых снимков

Сообщение DarthVader » 19 сен 2007, 19:04

Туристы ходят по самодельным картам, которые сами же делают и заливают. Ходить по картам, которые там прошиты по умолчанию - всё равно, что по атласу автодорог в 1 см 5 км. Автомобильные атласы 1:200000 широко распространённые в любом книжном магазине на порядок подробнее. Про километровки и полукилометровки ГШ вообще молчу. Двухкилометровые атласы с ними рядом не стояли.
Мне вот не очень хочется тратить своё свободное время на векторизацию (тем более, что денег за этот тяжелый труд мне никто не заплатит). Поэтому хожу с ASUS MyPal A639 + AcmePower AP A17 (это зарядное устройство со встроенным аккумулятором на 4600 мАЧ).
На мотоцикле КПК, безусловно, не вариант. А готовых векторных карт с удовлетворительной детализацией России (кроме крупных городов) я ещё в природе не видел. Так что у вас задача очень сложная. Боюсь никто, кроме вас самих, вам не поможет. Грустно, конечно, но таково реальное положение дел на текущий момент. Боюсь, что в ближайшие лет 5 (это минимум !!!) в этом направлении ничего не изменится.


BigSan
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:36

Re: Туристы либо с КПК + скан ГШ, либо сами делают, на основе тех же ГШ и спутниковых снимков

Сообщение BigSan » 19 сен 2007, 19:16

Грустно, конечно грустно, но жить можно!
Независимо от наличия и качества карт - прибор координаты выдает исправно.
А значит, в добавок к карте в приборе, имея под рукой еще и бумажную карту ГШ или любую другую, всегда будешь знать где находишься с достаточной точночтью и сможешь определить куда тебе двигаться.
А коль падаешь часто, то пока лежишь - можно посмотреть бумажную карту и уточнить направление, где падать следующий раз )))

GPSMAP 60Cx -= #GPS-Sport =-

nikaanor
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:47

Re: Туристы сами делают

Сообщение nikaanor » 20 сен 2007, 03:07

Тут никто не упомянул о замечательном свойстве GPS - возможности сохранять треки и рассматривать(редактировать) их на компьютере. Никакая карта не скажет вам что лесовозы размесили участок дороги так, что он превратился в непролазное месиво, или лесогубы устроили вырубку, после чего пешком невозможно это место преодолеть и т.д. Или наоборот, новый хороший мост через речку в каком-то месте возвели и дорогу подсыпали.
А имея прибор можно довольно быстро получить с помощью треков основную сетку дорог для какого-то района. И улучшить с их помощью векторную карту. Причем усилия минимальны.
Я к примеру, прежде чем ехать в незнакомый район, обычно у знакомых треки-точки спрашиваю. Часто случается что они более полезны чем карты. Особенно если грамотно подписаны. К примеру "хорошее место для стоянки" "подход к воде" "заболоченный участок дороги" и т.д.
А вместо долгих распросов типа "где были?" гораздо информативнее трек посмотреть. После выходных обычно обмениваемся треками с друзьями.


evro
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:56

Re: Как выглядят карты на GPS?

Сообщение evro » 21 сен 2007, 10:42

Хмм... Ну, например, по ленобласти есть хорошая, точная, подробная 500-метровка... Старая, правда, но что делать.


ar78
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 10:03

Re: Как выглядят карты на GPS?

Сообщение ar78 » 21 сен 2007, 13:07

Самодельная или официальная?

Очень много всего интересного...

ar78
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 10:03

Re: Туристы либо с КПК + скан ГШ, либо сами делают, на основе тех же ГШ и спутниковых снимков

Сообщение ar78 » 21 сен 2007, 13:40

Мысль, конечно, логична, но вот не хотелось бы карту-то лишний раз листать, когда по уши в грязи... :-)
А, по ходу, пока придется.

Очень много всего интересного...

evro
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:56

Re: Как выглядят карты на GPS?

Сообщение evro » 21 сен 2007, 15:31

Не знаю, чесно говоря. Но лучше, чем официальная Навикомовская. Город - с номерами домов. Правда "Дороги России . Базовая детализация. Версия 1.05" еще не видел.


Igor61
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:27

Re: Как выглядят карты на GPS?

Сообщение Igor61 » 21 сен 2007, 15:51

Кривые картинки домиков не всегда хорошо.В Навикомовских при наведении номер дома высвечивается,поэтому с адресом проблем нет ,а уж в поиске и подавно. Возьмите бесплатную карту В.Драгни- там тоже домики есть,правда целые районы пропущены.На её базе по- моему и сделаны все остальные карты(не буду уточнять.)


evro
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:56

Re: Как выглядят карты на GPS?

Сообщение evro » 21 сен 2007, 15:56

Поиск в 500метровке, про которую говорю я, вообещ никак не работает. Она скорее туристическая. Ну или по области, хотя без маршрутизации на машине - не так приятно. Имеет смысл ставить сразу несколько карт, конечно. В том числе Драгни.


_ys05_
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 00:16

Re: Как выглядят карты на GPS?

Сообщение _ys05_ » 21 сен 2007, 16:09

Кстати, именно на эту карту можно посмотреть на сайте автора скриншоты, как она выглядит, и по координатам сравнить с другими: http://gpsspbmap.narod.ru/screenshots.rar <br>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя