60Сх теряет координату при навигаци по треку :-((.

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Sergey-Samara
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:49

60Сх теряет координату при навигаци по треку :-((.

Сообщение Sergey-Samara » 16 май 2007, 23:06

Приобрёл Гармин 60Сх. До этого был Легенда_Ц. У легенды устраивало всё, кроме чувствительности. Например, если в авто на заднем сидении, навигатор надо было держать прижатым к окну, чтобы писал трек, ну или просить водителя пристроить его на передней панели или положить его на заднюю полку (а потом его там забыть). Товарищ приобрёл 60Сх и я просто обалдел... в кармане куртки пишет трек не зависимо от места пассажира в салоне автобуса или авто, рядом с окном он или в середине салона... А у меня часто бывает так, первый раз едешь по маршруту с кем-то пассажиром, а потом уже сам по этому маршруту, на своём авто. С Легенодой_Ц приходилось или особо заморачиваться записью трека, типа, размещая его к окну или потом довольствоваться обрывками треков, рисуя по ним примерный маршрут. Ну и в лесу по грибы он трек рисовал пунктиром - тут вижу, тут не вижу... В городе терял иногда трек. Но, честно говоря, в лесах я не плутаю вдали от дорог и в городах тоже... в лесу, в поле, в городе навигатор мне скорее приятная игрушка. А вот при междугородних перегонах на авто я его очень оценил. Постоянно вижу, какую часть маршрута прошёл, сколько осталось до точки прибытия по километражу и прогноз по времени. Хоть ночь, хоть дождь/снег, определяюсь на каком участке пути нахожусь и сколько осталось. В общем, привык, без навигатора под лобовухой уже и путь не путь...

Короче, задавил жабу и пристроив по знакомству свою Легенду_Ц добавил денег и приобрёл 60Сх. Первый восторг от того, что трек пишет даже находясь в кармане куртки, а спутники ловит даже в гараже, быстро прошёл. В первую же междугороднюю поездку. 60Сх не определяет координату в процессе навигации по треку :-((((. Пока просто включен в режиме записи трека, всё нормально. Как только включаю "обратный путь", сразу же теряет координату. Причём, спутники видит, на экране спутников достаточный уровень сигнала (столбики), а координаты нет :-((. Стоит выбрать "остановить навигацию", сразу же появляется координата, скорость, точность... Снова выбираю продолжит навигацию - тут же теряет координату и всё пропадает естественно... и скорость, и расстояние до цели...

В чём может быть дело???

P.S. Прошивкой последней перешил. Ничего не изменилось.


kovu
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2002, 18:43

Re: 60Сх теряет координату при навигаци по треку :-((.

Сообщение kovu » 17 май 2007, 10:22

А если переделать трек в раут (маршрут)?

Всего наилучшего, Алексей!

Sergey-Samara
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:49

Re: 60Сх теряет координату при навигаци по треку :-((.

Сообщение Sergey-Samara » 17 май 2007, 11:06

не совсем понимаю, как переделать? Прямо вот такой функции, "трек -> маршрут" не нашёл не в навигаторе, не в МпаСорсе. Но, вообще, если составить маршрут самому, безотносительно трека, ну, просто отметить ключевые точки поездки, типа, повороты мимо которых можно по запарке проехать, то по маршруту навигация нормальная. Так же как и просто навигация к точке напрямую - "идти на точку". Но, ведь в том и прелесть навигации по детальному треку, что видно все мелкие изгибы дороги заранее, особенно если навигатор переключен на страницу "шоссе". А маршрут, если я правильно понимаю, это ломаная линия, а трек, кривая. Впрочем, возможно я и не правильно понимаю... на Легенде_Ц не было нужды пользоваться маршрутами, вполне устраивали треки, коих у меня накопилась целая коллекция. Загружал перед поездкой нужный и вперёд.

Просто досадно, почему новый прибор частично потерял функциональность предыдущей, более младшей модели???


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: 60Сх теряет координату при навигаци по треку :-((.

Сообщение E_I » 17 май 2007, 11:27

А почему вы решили, что координаты потеряны???
Такого не бывает.

Евгений

kovu
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2002, 18:43

Re: 60Сх теряет координату при навигаци по треку :-((.

Сообщение kovu » 17 май 2007, 13:49

Он не терял функциональности. Я пару раз этой функцией пользовался (предпочитаю делать маршруты) и все работало без вопросов.

Вы или что то не так делаете (почитайте инструкцию) или баг с прибором.

Всего наилучшего, Алексей!

Sergey-Samara
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:49

Re: 60Сх теряет координату при навигаци по треку :-((.

Сообщение Sergey-Samara » 17 май 2007, 17:35

Ну, может быть я не совсем удачную фразу для описания ситуации подобрал... подскажите, как это лучше назвать чем "координаты потеряны". Выглядит это так - на странице спутников спутники отображаются, много, столько же сколько и при наличии координаты, ну, пусть штук 9. Уровень сигнала от них высокий. Средний или выше среднего столбик у каждого. При этом в верхнем поле, где должна быть координата, надпись "приём сигнала". На странице датчиков прочерки вместо скорости, высоты, расстояния до цели... ну и у прочих значений, зависящих от координаты, прочерки. Повторюсь, такое наблюдается, когда включен режим "навигация по треку". Если выбрать в меню "остановить навигацию", то координата появляется, скорость измеряется, ну и т.д. Выбираем в меню "продолжить навигацию", через какое-то время снова пропадает координата и все расчитываемые на её основе значения.

Этот глюк зависит от скорости и от длины трека. На треках длиной в несколько километров не проявляется совсем. На треках длиной в несколько десятков километров начинает проявляться... когда скорость становится выше 40 км/ч примерно, координата перестаёт определяться. Повторюсь, количество видимых спутников и уровень сигнала от них при этом не изменяются, не уменшаются. Если трек длиной несколько сотен километров, то глюк во всей его красе... стоит автомобилю тронуться, если включен режим "навигация по треку", то координата сразу перестаёт определяться. Уровень сигнала от спутников остаётся прежним. Если автомобиль останавливается, координата снова определяется. Если режим "навигации по треку" не включен, а просто ехать, то координата определяется на любой скорости. Даже в самолёте треки я писал нормально.

Похожий случай, отсутствие определения координаты при достаточном количестве видимых спутников и уровня сигналов от них, описан в одном из сообщений ветке "Полный глюк в самолете". Так что значит бывает и не у меня одного. Кстати, сейчас им тоже отпишу свой опыт, я несколько раз летал и с Легендой_Ц и с 60Сх уже 2 раза летал. Правда, в самолёте у меня всё нормально определяется, пока не включу режим навигации к точке прибытия. Возможно, ребята тоже включили режим навигации к точке прибытия, хотя и не написали об этом. Чтобы видеть не только скорость и высоту, но и расстояние до цели. Я на своей прежней "Легенде_Ц" так всегда делал... интересно ведь :-). Только Легенду_Ц приходилось прижимать прямо к стеклу иллюминатора, иначе она теряла сигнал. А 60сх пишет трек даже если я сижу не у окна, а в среднем ряду. Кстати если уж Легенда_Ц и теряла сигнал со спутников, то "честно". В смысле, падал уровень столбиков на странице спутников... пропадали сами спутники... а потом и координата... А вот на 60Сх не так. Включаешь навигацию и тут же вместо координаты надпись "приём сигнала", а уровень и количество спутников не меняются... отключаешь навигацию и координата начинает определяться снова. Ну, у меня так.

В общем какой-то странный глюк... похоже на то, что навигация (типа, пересчёт маршрута при отклонении???), жрёт кучу ресурсов проца прибора и он просто виснет... типа, приёмник спутники видит, сигнал с них чует, а дальше обсчёт не идёт... ну, это такие впечатления от внешних проявлений ситуации... но, вроде бы я чётко определился, что глюк зависит от скорости и длины трека (сложности навигации?). Причём, если на авто, то при "навигации к точке" не глючит... хоть точку выбрать и за пару тысяч км - цель трёх дневной поездки. А вот на самолёте глючит и при навигации на точку по прямой...

Какие соображения у кого будут? Может где-нибудь можно изменить точность следования треку? Все мануалы прочитал... все меню прошерстил... пересчёт при отклонении отключил в меню... но, вроде бы, этот пункт действует только на роутинг по дорогам для карт с роутингом, но, всё равно отключил...


Sergey-Samara
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:49

Re: 60Сх теряет координату при навигаци по треку :-((.

Сообщение Sergey-Samara » 17 май 2007, 18:24

да я уж вроде прочитал инструкцию внимательно... все меню прошерстил... пересчёт при отклонении отключил в меню... Хотя, вроде бы, этот пункт действует только на роутинг по дорогам для карт с роутингом, но, всё равно отключил. Да и навигатор этот у меня не первый уже. До этого два года ходил и ездил с Легендой_Ц, так что уже и стиль какой-то выработался свой, как навигатор использовать в дороге.

На счёт маршрутов я как-то не оценил... ну, попробую маршруты использовать вместо треков... а сколько точек на маршрут Вы делаете? Трек ведь 500 точек содержит, довольно точная детализация. Я обычно как делаю, проезжаю какой-то путь, пишу трек с такой детализацией, чтобы почти все доступные 10000 точк АктивЛога занял дневной пробег автомобиля. Или если путь меньше, типа, на полдня (250-400 км), то детализацию ещё точнее ставлю. Короче, чтобы весь путь влез в текущий трек. Потом сохраняю трек под каким-то именем. Получается уже именованный трек длиной в 500 точек. Он грамотно аппроксимируется навигатором - на прямых участках очень редко стоят точки, а на извилистых участках на каждом переломе дороги точка, иной раз даже через несколько метров друг от друга. В итоге полученный трек очень хорошо отображает путь. Когда едешь повторно, очень-очень удобно. Особенно если дорога всё равно не слишком знакома, не каждый куст, как говориться, знаешь. Ну, типа, ездишь раза два-три в год по ней... Тогда по такому сохранёному треку очень удобно вести машину. Особенно ночью или в условиях ограниченой видимости (в сильный ливень помогало). Заранее видишь, сколько осталось до изгиба дороги, насколько он плавный, есть ли там за первым изгибом второй, типа, S-образный поворот... Скорость соответственно выбираешь и не паришься, что из-за пригорка вылезет крутой поворот дороги... знаете же как у нас знаки соответствующие расставляют... где надо нет, а где знак стоит опасный поворот, а дорога почти прямая...

Так вот я юзаю треки. Подскажите, как Вы используете и создаёте маршруты? Может можно трек в маршрут конвертнуть? Так чтобы автоматом частота следования точек зависела от прямолинейности или изогнутости каждого места пути?

А на счёт того, что функциональность не снизилась... Если 60Сх действительно невозможно использовать в качестве автомобильного навигатора на треках длиной несколько сотен километров при скоростях 60-100 км/ч, то снижение функциональности налицо. Модель 60С, без икса, активно рекламировалась в том числе и как автомобильная модель, такой экстримально-спортивно-противоударный вариант... прямо так и вспоминаю картинку - Гармин 60С в фирменном держателе на панели перед раллийным штурманом... или рука мотоциклиста в крагах юзающая резиновые кнопки... неужели не видел??? У автомобильных навигаторов формата КПК немного другая целевая аудитория - репектабельный господин на иномарке :-))), тоже есть броские рекламные картинки с навигатором на торпедо авто :-). Но, мап60С тоже рекламировался как автомобильный, не боящийся тряски, вибраций, падения, пыли, грязных рук... а нафиг он нужен тем же раллистам, если он теперь не ведёт их по извилистым поворотам с точностью до метров, как по треку? Или в режиме маршрута тоже так можно? Просвети??? Я тоже начну так пользовать.



Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: 60Сх теряет координату при навигаци по треку :-((.

Сообщение E_I » 17 май 2007, 18:48

У меня в меню нет термина "навигация по треку", есть термин "обратный путь" для сохраненных треков. При его выборе предлагается выбрать точку на треке - выбираю.
После чего есть два варианта (устанавливаются заранее):
"по дорогам" - режим роутинга
"вне дорог" - режим роутинга отключен.
Выбираю вариант без роутинга. Трек окрашивается в розовой цвет. На странице "Компас" появляется стрелка и расстояние до цели - выбранной точки.
Никаких доп. ресурсов процессора не требуется.




Евгений

Sergey-Samara
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:49

Re: 60Сх теряет координату при навигаци по треку :-((.

Сообщение Sergey-Samara » 17 май 2007, 19:06

Вот про это я и говорю. Про этот режим "обратный путь". У меня пункт меню так же называется. Просто я по логике вещей сказал "навигация по треку", ведь на самом деле по треку идёшь... а уж в обратный путь или снова в прямом направлении, не важно. Короче, режим именно этот. И в Легенде_Ц было так же и назывался он так же. И цвет окрашивается в розовый :-). И варианты те же предлагаются :-). Я заранее установил "всегда вне дорог", а не "по выбору", потому что у меня карты без роутинга загружены - Евроазия. Но, если что, на карты я тоже грешил... так что пробовал по треку идти и с выгруженными картами. В смысле, с незагруженными в навигатор. Впрочем, на Легенде_Ц с той же Евроазией всё работало...

Так вот в этом режиме и езжу. Так же на странице компас стрелка и расстояние до цели. Хотя, мне больше нравится страница "шоссе". Но, не суть важно...

Вот в этом самом режиме, в случае если трек длиной в несколько десятков или даже сотен километров (междугородняя поездка на авто), перестаёт определяться координата с набором скорости. 40 км/ч уже достаточно для проявления глюка. На коротких треках, длиной в несколько км., всё нормально. Если навигацию остановить (экран компас или карта или шоссе - меню/остановить навигацию), то координата сразу же находится. Если навигацию возобновить, снова теряется... сбрасываю скорость до почти полной остановки авто - координата снова определяется.

У тебя не так? Значит, это конкретно у моего экземпляра прибора такая неисправность?


Sergey-Samara
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:49

Re: 60Сх теряет координату при навигаци по треку :-((.

Сообщение Sergey-Samara » 17 май 2007, 19:10

да, если что, про процессор это так, предположение было... просто от досады:-(. Предположение ничем не подкреплённое... так что не заморачивайся на этом... считай, что я уже взял слова про ресурсы процессора обратно :-)).

Просто по внешним проявлениям очень уже похоже на "висяк", прямо так и навевает тему с виндовыми "песочными часами"... вроде и спутники есть... и трек розовый... а цифр в окошечках нет - прочерки...


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 20 гостей