Магнитометр + GPS

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
pH5_5
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 12:55

Магнитометр + GPS

Сообщение pH5_5 » 12 апр 2007, 15:35

есть вопрос для специалистов.
как соединить эти два прибора?
принимаем во внимание, что магнитометр наш, пос-2, екатеринбург.
гпс предполагается тримбл R3. но! хотелось бы точность до 5 см в плане.
как я понял, протокол NMEA такого не даст.
где поискать информацию?


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Магнитометр + GPS

Сообщение Bushman » 12 апр 2007, 16:04

Вот тут http://magnetometer.ur.ru/content/view/ ... 5/lang,ru/ упомянут GPS-приемник, который цепляется к магнитометру (а не наоборот). И магнитометр уже на своем выходе добавляет к измерением время UTC и координаты. Гипотетически можно предположить, что и у POS-2 может наличествовать соответствующий вход.

pH5_5
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 12:55

Re: Магнитометр + GPS

Сообщение pH5_5 » 12 апр 2007, 17:06

согласен, есть такое дело.
только точность до 5 метров - это совсем не то.
хотелось бы до 5 сантиметров. и желательно чтоб обойтись одночастотным гпс...


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Магнитометр + GPS

Сообщение Bushman » 12 апр 2007, 17:17

5 сантиметров одночастотным без базы? 8)
В данном случае магнитометру с gps-входом должно быть абсолютно плевать на точность приемника, который в него воткнут, он эти данные только читает и дописывает к своим показаниям на выходе.
Просто нужно проконсультироваться с производителем, узнать у него, есть ли в POS-2 такой вход для подключения GPS, и какова его распиновка.
А дальше - дело техники, завести туда выход какого угодно приемника вместо того, который предлагают они. Вот и все, собственно...


pH5_5
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 12:55

Re: Магнитометр + GPS

Сообщение pH5_5 » 12 апр 2007, 17:31

нет, речь об одночастотном, с базой.
к примеру тримбл р3, база и приемник.
постобработка данных.
а вот с выходами вообще нифига я понять не могу. ищу по р3 характеристики технические, не могу найти, хоть почитать какие у него разъемы есть, протоколы какие поддерживает. написал производителю - ноль внимания. звонил представителям навгеокома по разным городам - толком никто ничего сказать не может, а такие слова как рс232 и нмеа вообще вводят в ступор...
но одну интересную мысль я понял - прибору по фонарю какой жпс, так?
по нмеа в реалтайме он даст погрешность около 5 метров, а постобработка уже уменьшит погрешность до 3-5 см, если верить производителю.
может подскажете где почитать поддерживает ли тримбл р3 нмеа?
или вообще каким прочими интерфейсами они могут повязаться?


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Магнитометр + GPS

Сообщение Bushman » 12 апр 2007, 18:05

Тут http://trl.trimble.com/dscgi/ds.py/Get/ ... 905_lr.pdf не написано ничего умного?

pH5_5
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 12:55

Re: Магнитометр + GPS

Сообщение pH5_5 » 12 апр 2007, 18:22

по крайней мере определились, что есть рс232 и юсб. это уже что-то.
остается предположить, что нмеа тоже есть.
ну что ж, спасибо большое за общение и за полезные советы.
буду пробовать собрать такую сцепку... авось заработает...


mix
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 12:44

Re: Магнитометр + GPS

Сообщение mix » 13 апр 2007, 00:55

Думается неплохо для начала правильно поставить задачу. Ведь магнитометр хоть и предназначен для определения очень тонких вариаций магнитного поля земли, но являясь по суть прибором с множеством фильтров он интегрирует данные о поле и в принципе не дает дифференциальной картины поля с точностью 5см. Проще говоря он может обнаружить скопление керамики в грунте на большой площади за счет повышенного содержания в ней окислов железа, но он не заметит железного топора под ногами. Иначе как бы вы искали им рудное тело или потерянный город. Но зачем вам тогда точность 5 см?


pH5_5
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 12:55

Re: Магнитометр + GPS

Сообщение pH5_5 » 13 апр 2007, 11:12

вот про керамику вы совершенно верно сказали, а еще можно добавить немного о прокалах, жилища, погребальных ямах. в общем, в точку вы попали. для археологии такое используется.
а точность - объясню почему. сейчас мы работаем магнитометром, но очень много времени уходит на ручную трассировку участка. если буквально, то это - разметка веревочным шпагатом участков. это ограничивает как площадь, которую можно сделать за день, так и скорость работы. если использовать простой гармин (к примеру, у нас используются 76цс), то погрешность около 3-5 метров не устраивает. потом, при прикручивании в гис наблюдаются вполне заметные деформации участков за счет того, что углы пляшут...
сам по себе магнитометр прекрасно показывает все, что нам надо видеть. остается проблема с точностью. такой вот рассказ вышел.
посмотрел я жпс-системы, двухчастотные - это крутовато по цене. из одночастотных остановился на тримбл р3. сейчас вот пытаюсь придумать как их заставить работать в сцепке. пока ничего не придумывается. прошу помощи!!! :)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 21 гость