растр для гармин

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
_ys05_
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 00:16

Re: Хорошая идея

Сообщение _ys05_ » 27 апр 2007, 23:07

Усложнение алгоритма подразумевалось в части чтения map - лень делать лишнюю работу, если этим никто или почти никто не пользуется. Ладно, может сделаю.

А реверсить, оказалось, ничего и не надо. В инете этих формул Redfearn'а навалом и в виде формул, и в виде исходников, только параметры эллипсоида поменять.



_ys05_
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 00:16

Re: Хорошая идея

Сообщение _ys05_ » 02 май 2007, 01:58

Вроде что-то как-то заработало, детали здесь: http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... Только я не сделал FalseEasting типа N500000 с номером зоны. Как определить, что это, например номер зоны 1 и сдвиг 500000, а не сдвиг 1500000, я не понял? Или просто, если цифры привязки меньше сдвига, но все равно - где та грань между зоной 1 и сдвигом 500000 и зоной 15 и сдвигом 00000?

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Хорошая идея

Сообщение Olexa » 02 май 2007, 12:59

: Как определить, что это, например номер зоны 1 и сдвиг 500000, а не сдвиг 1500000, я не понял?

Посмотреть False Easting в строке, начинающейся с Projection Setup.

А вообще ширина зоны составляет 1 000 000 м, так что Easting в пределах зоны может принимать значение от -500 000 до 500 000. Собственно, если карты в пределах своих стандартных зон, то координаты с использованием номера зоны будут уникальны в пределах планеты.


_ys05_
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 00:16

Re: Хорошая идея

Сообщение _ys05_ » 02 май 2007, 14:40

Не понял, почему ширина зоны 1000 км. Я вроде прочитал, что ширина зоны, используемая в России - 6 градусов (в метрах вообще зависит от широты - возможно, что в высоких широтах в 1000 км попадет несколько зон - лень считать), но в общем случае для пользовательской Transverse Mercator может быть произвольной. И в настройках проекции ширина зоны нигде не указывается.

Проблема как раз и выдрать из False Easting номер зоны и смещение по отдельности, если конечно такая проблема существует, поскольку теоретически ширина зоны может быть произвольной.

У меня просто нет таких map файлов, поэтому я не могу точно знать как надо. Возможные варианты:
1. Карта привязана в градусах. False Easting произвольно (с зоной или без) задается в настройках проекции. Проблем нет, просто используется постоянное смещение в преобразовании градусы/метры.
2. Карта привязана в метрах. Fаlse Easting задается одинаково с привязкой - если привязка без зоны, то и False Easting без зоны; если привязка с зоной, то и False Easting с зоной. Проблем тоже нет, поскольку смещение у них одинаковое.
3. Карта привязана в метрах. False Easting задается с зоной, а привязка - без зоны. Вот это моя проблема. Допустим, мы имеем easting точки привязки около 1000000, а False Easting 1500000. Тогда это может быть либо произвольная зона с False Easting 1500000 и реальный easting точки в этой зоне будет -500000, либо это может быть первая зона с False Easting 500000 и реальный easting точки в этой зоне будет 500000. Или такого варианта быть не может?



Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Хорошая идея

Сообщение Olexa » 03 май 2007, 01:10

: 3. Карта привязана в метрах. False Easting задается с зоной, а привязка - без зоны. Вот это моя проблема.

А не может такого быть. Это не корректная привязка, и работать она не будет.

По большому счёту, тебе нужно просто подставлять False Easting, полученный из Projection Setup, в формулы преобразования, и вообще не думать о том, есть ли там номер зоны, нет ли там его, или кому-то вообще захотелось задать какой-то свой False Easting.


ChaynikOff
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 09:26

Re: странный результат

Сообщение ChaynikOff » 24 июн 2007, 15:12

А с чем может быть связан такой результат: http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=b5bc12b ... 7 Почти все элементы изображения растягиваются по диаганали. Кроме точек и мелких линий. Наблюдается в районе Кольского, при этом Московская область так не расползается. Или район тут не причем? А собака порылась в другом мете? Если интерес к программке еще не иссяк, и предполагается ее оптимизация могу предложить добавить следующее украшательство (но некоторым может сократить время на обработку) А) Визуализовать процесс. Сделать окошко формочку с перебираемыми полями и галочками имя МР файла, параметр1, параметр2, .... , имя выходного(ых) файла(ов) с окном просмотра результатов. Т.е. Открыл в формочке файл ХХХ.мр, и можешь перебирая значения параметров сразу увидеть результат их применения (возможно по небольшой области файла). Далее задаешь выходные имена (по умолчанию OUT. И получаешь результат Б) Вопросы исходных файлов. Да, если есть хорошо сканированное изображение с 24 битностью, карта получится довольно красивой, но если взять изображения, скажем с "Поехали", а это наиболее доступный для многих вариант, то как его не конвертируй, качество изображения лучше не станет, только размер файла растет. Возможно ли сделать программку менее привередливой, и более всеядной. Понимающей ГИФ-ы, Jpg-и и другие графические форматы

_ys05_
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 00:16

Re: странный результат

Сообщение _ys05_ » 25 июн 2007, 22:09

Да, красивая картинка :)
Только я не понял, это out.bmp или картинка с out.mp?
Попробовал перекодировать километровку у Североморска - такого нет, так что дело вряд ли в районе. Для начала надо бы привязку проверить, далее надо смотреть, что программа пишет при работе. Ну или залить куда-нибудь исходные файлы карты.

Программа будет развиваться, но понемногу, сейчас времени нет и раньше осени вряд ли будет. Я и так рад, что удалось до лета хотя бы такой минимально рабочий результат получить.

Визуализация не планируется, программа задумывалась как автономная реализация конкретной идеи и алгоритма. Может быть, когда-нибудь, если будет совсем нечем заняться, но такое мне представить сложно. В принципе, всю описанную визуализацию можно выполнить во внешней независимой программе.

Ограничение bmp 24 бита связано не с качеством изображения, а с простотой формата и его обработки. Программа не читает изображение в какой-то внутренний формат, а работает прямо "внутри" bmp. Какая-то возможность чтения других форматов и перекодирования их в bmp на лету будет рано или поздно добавлена (скорее всего, через внешний конвертор форматов).



ChaynikOff
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 09:26

Re: странный результат

Сообщение ChaynikOff » 26 июн 2007, 12:04

Добрый день. >> Да, красивая картинка :) >> Только я не понял, это out.bmp или картинка с out.mp? Это немного ужатый кусочек с out.bmp. Т.к. программка питается БМП24, размеры файлов выходят в десятки мегабайт, и давать ссылку на такое посчитал неуместным. >> Для начала надо бы привязку проверить, далее надо смотреть, что программа пишет при работе. Ну или залить куда-нибудь исходные файлы карты. Привязанный файл нормально открывается в ОЗИ. Километровая сетка ложится на место. Ссылка на файл карты http://ifolder.ru/2491398 (31мб), привязка http://ifolder.ru/2491435 (4кб), файл настроек http://ifolder.ru/2491451 (3,5кб) - возможно решение кроется в нем? Программка при работе ни на что не ругается. Так быстро я читать не умею, а по окончании работы окно сворачивается, и остается только приложенный в предыдущем сообщении растр. (готовить МП и ТИП не просил, хотел для начала посмотреть картинку)

IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Хм... А у меня и импортирует... (-)

Сообщение IAGSoft » 26 июн 2007, 12:42

+ --- Векторные схемы окрестностей Екатеринбурга <A HREF="http://veloservis.ur.ru/charting/">http ... arting/</A>

ChaynikOff
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 09:26

Re: странный результат

Сообщение ChaynikOff » 27 июн 2007, 13:39

Идем дальше. Есть карта, взятая с "Поехали", соответственно она ГИФ. Качество не очень, но дареному коню.... Т.к. ACDC на компе небыло, файлы BMP делались из Пайнта. Результат выше. Если БМП сделать через конвертирование в ACDC, то программа делает вполне приличный Out.bmp, но дальше не идет. Если полученный таким образом БМП пересохранить через Пайнт, то программа начинает обработку дальше. Получается Out.bmp, приличного качества, файлы польского формата по просьбам трудящихся. В польском формате не могу разобраться с выбором цветов и получаемых полигонов. Режим использования фонового цвета отключен, но воды в файле не получается (лужа занимает примерно половину изображения)

В связи с чем следующий ряд вопросов

1. Как готовить изображения для использования с этой программой? Нужна ли предварительная нормализация и оптимизация. Если да, то какая.
2. Могу ли я указать ей какие именно цвета я хочу видеть в конечном файле польского формата? К примеру, есть карта сохраненная как ГИФ, с восемью цветами. Глазами смотрится нормально. Есть желание сделать карту в польском формате из этих восьми (шестнадцати, ...) цветов, при этом мне не надо пытаться делить получаемые полигоны на хайвеи, тропинки, ... нужны просто полигоны n цветов (отдельных типов в польском формате). Желательно если они будут отображаться примерно теми цветами, которые были изначально, но можно поменять принадлежность полигонов и после.
Соответсвенно, на текущем этапе развития программы, готовим БМП файл, и что нужно указать в настройках, дабы в итоговый файл польского формата попали:
Голубой - заливка больших рек, озер, морей, знаки болот
Синий - окантовка рек, морей, озер, подписи к гидрографии
Коричневый - горизонтали, подписи к горизонталям, дороги, населенные пункты, ...
Зеленый - леса
Светло зеленый - недоделанные леса
Черный - без комментариев
Белый - собственно его может и не быть в файле, это фон отечественных топографических карт.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 130 гостей