кто нибудь тестировал GPS на чипе MTK

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Dik
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:25

кто нибудь тестировал GPS на чипе MTK

Сообщение Dik » 02 апр 2007, 22:46

и вообще есть они в продаже в России?


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: кто нибудь тестировал GPS на чипе MTK

Сообщение Anonym » 02 апр 2007, 23:47

http://www.gpspassion.com/forumsen/topi ... C_ID=67511 например. Там на этом сайте еще много тестов других приемников, в т.ч. настроенных на 5Гц частоту обновления координат. В России есть представитель qstarz, но реально в продаже не замечено. Купить можно через Semsons.com с доставкой. Настройки чипсета доступны (аналогично приемникам на SirfIII), но, как правило, после восстановления контакта между входом приемника и выходом BT-трансивера.

maxim123
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 11:38

Re: кто нибудь тестировал GPS на чипе MTK

Сообщение maxim123 » 03 апр 2007, 09:22

я читал, что лучшей точности не замечено, хвалят его автозапуск (не надо кнопку жать как у ВТ338), из минусов для меня- постоянно включенный режим статической навигации.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: кто нибудь тестировал GPS на чипе MTK

Сообщение Bushman » 03 апр 2007, 10:29

Как говорится, "смотрите сами" - на упомянутом gpspassion forum тестов сравнительных дофига. По поводу настроек и прочего - тут уже написали, что это все можно настраивать, просто производители блокируют вход приемника, оставляя только выход. Добавление одного резистора на плату раскрывает возможности копания в настройках.


Dik
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:25

кто нибудь тестировал GPS на чипе MTK

Сообщение Dik » 03 апр 2007, 13:23

я плохо понял gps термины :(
т.е. реально кроме большего времени работы плюсов нет и лучше взять bt-338?


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: кто нибудь тестировал GPS на чипе MTK

Сообщение Bushman » 03 апр 2007, 13:43

Если "плохо понял термины", то значит, оно не нужно. Есть там свойства, которые лучше, чем у SirfIII, но если кому-то хватает глобалсатовского "старичка", значит и надо его брать.


Dik
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:25

кто нибудь тестировал GPS на чипе MTK

Сообщение Dik » 03 апр 2007, 13:59

я не пробовал еще SirfIII, недавно продал SiRF IIe/LP он совершенно меня не устраивал и думаю что брать взамен. если не сложно подскажите какие преимущества будут у MTK?


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: кто нибудь тестировал GPS на чипе MTK

Сообщение Bushman » 03 апр 2007, 14:48

Плюсы могут быть съедены проблемами с покупкой. 8)
MTK можно настроить на передачу координат раз в 0,2 секунды вместо традиционных раз в секунду (как правило, требуется вмешательство в плату для раскрытия входа), но это понимают далеко не все программы.
Он в большей степени отвечает принципу "лучше или точные координаты, или никакие", т.е. не будет высасывать из пальца какие-то загогулины там, где сигнала спутников явно недостаточно (а сирф так делает).
Его режим static navigation не столь "агрессивен", как у sirf.
Энергопотребление ниже (дольше живет от батарей).

Минус - пока для MTK не представлен механизм offline aGPS, который существует для некоторых других чипсетов (позволяет загрузить прогноз положения спутников на несколько дней вперед, что превращает любой старт в "горячий", грубо говоря).


Lenix
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 20:49

Re: кто нибудь тестировал GPS на чипе MTK

Сообщение Lenix » 03 апр 2007, 14:59

0.2 сек это хорошо, значит будем ждать!
Со связкой SSIII - Gate - Que просто пролетаю постоянно нужные повороты...

А "гуляние" у него такое же?


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: кто нибудь тестировал GPS на чипе MTK

Сообщение Bushman » 03 апр 2007, 15:17

Граждане, смотрите треки со сравнительных тестов на gpspassion. Лучше них про "гуляние" никто не расскажет!

По поводу пролетания... обновление с частотой 1Гц - это приблизительно раз в 17 метров на скорости 60 км/ч. Это и так более чем технически достаточно, чтобы не "пролетать повороты". Тут дело не в приемнике, а в том, когда предупреждение выдается.
Опять же, кто сказал, что GpsGate (а тем более - Que) понимают такую частоту обновления координат?
И напомню: официально продаются версии приемников с фиксированной частотой обновления 1Гц или 5Гц. Чтобы иметь возможность это настраивать, нужно вскрывать корпус и ковыряться там.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Google Adsense [Bot] и 14 гостей