Юридический вопрос

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
OldBeer
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 07:14

Re: НЕ Верю

Сообщение OldBeer » 22 мар 2007, 14:16

"Топографические карты масштабов 1:200 000, 1:500 000 и 1:1 000 000 не подлежат открытому опубликованию и свободной продаже." У меня есть атлас купленный в магазине 1:200 000 с километровой сеткой, правда без меток по краям, шутки ради привязал один лист в OZI, сетка-правильная.
Насчет производства карт содержащих гос.тайну,ну и как вы себе представляете это производство, в смысле фабрику.



victormb
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 13:35

Знатоку единички

Сообщение victormb » 22 мар 2007, 14:20

Рекомендую тебе самому поступать именно так, как ты всем тут советуешь.
Ответом себя не утруждай. Уже все и так понятно.



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Читаем закон

Сообщение Anonym » 22 мар 2007, 14:25

Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1
"О государственной тайне"(с изменениями от 6 октября 1997 г., 30 июня, 11 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной,
внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности,
распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации;
.... - очень неконкретно, лезем дальше
Статья 11. Порядок засекречивания сведений и их носителей
Основанием для засекречивания сведений, полученных (разработанных) в результате управленческой, производственной,
научной и иных видов деятельности органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций,
является их соответствие действующим в данных органах, на данных предприятиях, в данных учреждениях и организациях перечням
сведений, подлежащих засекречиванию.
При засекречивании этих сведений их носителям присваивается соответствующий гриф секретности.
- отсюда сразу видно, что гугловские снимки не могут быть засекречены - они не явились следствием указанной в законе деятельности. Ну,
если, конечно, кто-либо не распечатал их на своей секретной работе...

О картах ГШ, которыми мы все пользуемся
Статья 21. Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне
Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке.
Допуск лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан,
эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне осуществляется в порядке,
устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне предусматривает:
принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений,
составляющих государственную тайну;
согласия на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 настоящего Закона;
письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;
определение видов, размеров и порядка предоставления социальных гарантий, предусмотренных настоящим Законом;
ознакомление с нормами законодательства Российской Федерации о государственной тайне,
предусматривающими ответственность за его нарушение;
...... - если всего этого нет, то мы к Тайне не допущены.

И если мы где-то взяли эти самые карты, или нанесли на них секретные треки к пусковым установкам, или еще что-то (Обратите внимание на последний пункт)-
Статья 10. Ограничение прав собственности предприятий, учреждений организаций и граждан Российской Федерации
на информацию в связи с ее засекречиванием
Должностные лица, наделенные в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Закона,
полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне,
вправе принимать решения о засекречивании информации, находящейся в собственности предприятий, учреждений,
организаций и граждан (далее-собственник информации), если эта информация включает сведения, перечисленные в Перечне сведений,
отнесенных к государственной тайне. Засекречивание указанной информации осуществляется по представлению собственников информации или соответствующих органов государственной власти.
Материальный ущерб, наносимый собственнику информации в связи с ее засекречиванием, возмещается государством в размерах,
определяемых в договоре между органом государственной власти, в распоряжение которого переходит эта информация,
и ее собственником.
В договоре также предусматриваются обязательства собственника информации по ее нераспространению.
При отказе собственника информации от подписания договора он предупреждается об ответственности за несанкционированное
распространение сведений, составляющих государственную тайну в соответствии с действующим законодательством.
Собственник информации вправе обжаловать в суд действия должностных лиц, ущемляющие,
по мнению собственника информации, его права.
В случае признания судом действий должностных лиц незаконными порядок возмещения ущерба,
нанесенного собственнику информации, определяется решением суда в соответствии с действующим законодательством.
Не может быть ограничено право собственности на информацию иностранных организаций и иностранных граждан,
если эта информация получена (разработана) ими без нарушения законодательства Российской Федерации.

- т.е. если ваши треки представляются кому-то секретными - пусть выкупает их. Если, правда. в ваших действиях нет состава правонарушения.
Признаки правонарушения в данной сфере - это, видимо, государственная измена/шпионаж, но ее замучаются доказывать, либо нарушение
лицензируемой деятельности, авторских прав на карты и т.п. Но к деятельности, не приносящей выгоды, это не относится - все вопросы к владельцам серверов.





Corpse
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 янв 2003, 16:05

Нить рассуждений потеряна

Сообщение Corpse » 22 мар 2007, 14:55

Честно говоря я потерял нить рассуждений, кто о чем тут пишет, кто на кого отвечает, все запуталось. Мне не разобраться. Видимо это следствие весеннего обострения у некоторых писателей, о которых писалось выше.
Если остались у кого-то конкретные вопросы по тематике ветки, выносите в новую ветку, попробуем пообсуждать там, тут уже болото какое-то.

===========
Garmin GPSmap 60C и много карт от СиБи Града
GlobalSat BT 338 & SONY VGN-SZ260P/C и много карт ГШ СССР

victormb
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 13:35

Верю

Сообщение victormb » 22 мар 2007, 15:24

Существует вот такой перечень:
ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ МЕСТНОСТИ И ЭЛЕМЕНТОВ СОДЕРЖАНИЯ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ И ПЛАНОВ, ЗАПРЕЩЕННЫХ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ
В нем есть раздел:
Объекты местности и элементы содержания топографических карт и планов, запрещенные для открытого опубликования.

В приобретенном вами атласе, указанных в этом разделе, элементов нет. Поэтому он и продается в магазинах.
О фабрике: я не знаю на какой фабрике печатаются карты, которым потом присваивают грифы "C" и "ДСП".


SergeyV
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 фев 2001, 18:25

+1!

Сообщение SergeyV » 22 мар 2007, 17:54

Не смог удержаться от аплодисментов!
Тут вовсю стали тыкать списком сведений, не подлежащих открытой печати. Ну а я здесь каким боком? Я эти сведения не распространяю, они просто у меня есть. Вообще секретные сведения в рамках соответствующего закона - это те, которые организация, с которой у меня заключен соответствующий договор о допуске, мне предоставила под мое обязательство нераспространения. За их разглашение предусмотрена ответственность. Все остальное, что я нарыл сам - можно предъявлять только обвинения в сборе информации с целью шпионажа.
Я не специалист в секретных вопросах, я описываю это с общечеловеческой позиции.
С другой стороны, административный тренд у нас идет такой, что если некто решит, что использование километровок ГШ - это шпионаж - то так и будет. И сидеть нам всем. Но недавние разговоры о снятии ограничений на геоданные дают достаточные основания предположить, что такое развитие событий маловероятно.

Интересен еще следующий вопрос. Вот нарисовал я карту, содержащую эти секретные сведения, которые несекретным образом лежат на местности. Если я стал ее продавать - меня можно обвинить в ведении картографической деятельности без соответствующей лицензии. А если раздавать? Нету статьи. Ну, опять же, кроме шпионажа.




Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Аплодисменты! (+)

Сообщение Anonym » 22 мар 2007, 18:19

Если у кого то есть на руках документы или иптералы, которые запрещены к широкой публикации, тогда где этот гражданин эти материалы взял? Официально не рпспространяемых материалов у законопослушного гражданина быть не может. Следовательно, в цепочке приобретениятаких материалов обязательно есть цепочка противоправных действий. Кстати, гражданин может и не подоъревать о наличии такой цепочки, однако, как говориться, незнание закона не освобождает от его исполнения.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Читать надо внимвтельно. (+)

Сообщение Anonym » 22 мар 2007, 18:23

1. Развернутый перечень сведений, подлежащих засекречиванию по системе Федеральной службы геодезии и картографии России (далее по тексту - перечень) разработан в соответствии с Законом Российской Федерации ╚О государственной тайне╩, Указом Президента Российской Федерации от 30.11.1995 ╧1203 ╚Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне╩ и постановлением Правительства Российской Федерации от 4.09.1995 ╧870 ╚Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности╩.




Colonel
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 22:08

Шпионажа +

Сообщение Colonel » 22 мар 2007, 19:44

будет на столько достаточно, что все остальное будет рассматриваться как отягчающие обстоятельства.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

+1! Еще читаем закон - шпионаж и адм. процедуры

Сообщение Anonym » 23 мар 2007, 11:55

Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ Статья 275. Государственная измена Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, - наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. - если иностранное государство в материалах дела отсутствует, то шпионажа быть не может. Да и вообще рассуждения о шпионаже несерьезны. Лицензирование и авторские права - это все аспекты хозяйственной деятельности. Так что гугловскими снимками и картами ГШ, треками и ЛЮБЫМИ ДРУГИМИ СЕКРЕТНЫМИ СВЕДЕНИЯМИ, если они стали известны вам не в процессе вашей работы, связанной с допуском к Тайне УСТАНОВЛЕННЫМ (и описанным выше) ПОРЯДКОМ, можете пользоваться свободно для личных целей. Еще тонкость - комментарии к статье 282.2 Уголовного кодекса РФ "Разглашение государственной тайны" 13. Субъект специальный. Им может быть любое лицо, которому государственная тайна была доверена в силу должностных обязанностей либо стала известна по службе или работе (рабочий, привлеченный к изготовлению специального изделия, сотрудник, отвечающий за размножение документов). В случае если сведения, составляющие государственную тайну, разглашаются лицом, которому они не были доверены или стали известны не в силу выполнения служебных обязанностей или работ, состав преступления отсутствует. Но при всем вышесказанном надо иметь виду, что есть процессуальные моменты - всякие там административные доставления, задержания, досмотры, понятые, протоколы... Так что при неблагоприятном раскладе события могут развиваться так: - вас ловят с GPS или ГШ-картой, или с сотовым телефоном или просто борода ваша не понравилась - сообщают вам, что вы совершили некое административное правонарушение и доставляют для составления протокола ну куда-нибудь - вы, помятуя о том, что не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких, на все вопросы типа "что делал" и "где взял" посылаете товарищей далеко и надолго - так как для отнесения сведений к Тайне требуются специальные познания, в рамках заведенного (в наихудшем варианте) дела назначается экспертиза - при этом вы мужественно продолжаете посылать всех с их вопросами "а зачем Вам Это?", ссылаясь на свой интерес к военной истории и вообще к родной природе Если иностранного государства, террористической организации или подобного следствие не найдет, дело будет закрыто. - даже если ваши треки и отметки на карте будут признаны содержащими Тайну, вы вступаете в переговоры о их судьбе - вы являетесь их собственником, и права на вашу собственность никто не отменял. Вы даже можете их продать государству. Или не продавать. Вас только попросят их не разглашать. Итак, вы получите испорченный отпуск и кучу геммороя в будущем. Хотя правда и закон, безусловно, на вашей стороне. Вообще, про все административные процедуры лучше читать на сайтах автомобилистов - к примеру, http://www.gai.net.ru/forums/ <br>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей