Что то я обламываюсь с заливкой

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
BrainDrain
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 21:17

Что то я обламываюсь с заливкой

Сообщение BrainDrain » 28 фев 2007, 11:00

Вот скачал я Russia_Maps_for_Garmin(shared by whisky)
Там куча img
Зиливаю я их sandmap - не вижу на экране Gps (вижу тока базовую)
Создаю в sandmap gmapsupp.img потом заливаю sandmap - та же фигня
Заливаю gmapsupp.img на флэшку - тоже ничего!!
Что я не так делаю??? Может в настройках что надо менять (п пункте меню только базовая карта все время)





Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Подтверждаю. Это так...

Сообщение E_I » 28 фев 2007, 11:48

Через Sendmap не заливается. Почему???
Файл gmapsupp.img создается и содержит карты, но в приборе не отображается (включая меню).
Однако через Mapsource прекрасно заливается.

Евгений

Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Подтверждаю. Это так...

Сообщение E_I » 28 фев 2007, 11:57

Добавлю.
Если переконвертировать карты, то sendmap заливает.

Евгений

BrainDrain
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 21:17

Re: Подтверждаю. Это так...

Сообщение BrainDrain » 28 фев 2007, 12:11

Не понимаю, что все имеют ввиду когда говоряь "заливаю через MapSource"? Что подключают к MapSource? Ведь прога не умеет лить на устройство. А в MapSource мне, в общем, карта нафиг не нужна. Получается что эти img ваще не залить в GPS? Нужны unlock codes?


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Подтверждаю. Это так...

Сообщение Bushman » 28 фев 2007, 12:24

Что непонятного? MapSource умеет заливать карты в прибор (для чего, собственно, эта программа и предназначена). Для этого карты должны быть прописаны в конфигурации MapSource, которая находится в реесте (есть сторонние инструменты, которые автоматизируют этот процесс для самодельных карт, или тех, что выкачаны из прибора).
После прописывания, карты видны в mapsource и их можно выделить и закачать.
Unlock нужен в том случае, если карта его требует. Если она самодельная, он не нужен.


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Подтверждаю. Это так...

Сообщение E_I » 28 фев 2007, 12:33

>Не понимаю, что все имеют ввиду когда говоряь "заливаю через MapSource"? Что подключают к MapSource? Ведь прога не умеет лить на устройство. А в MapSource мне, в общем, карта нафиг не нужна. Получается что эти img ваще не залить в GPS? Нужны unlock codes? Программа Mapsource и создана для того чтобы заливать точки, треки и карты в GPS. И выкачивать из GPS треки и точки. Карты не выкачивает. Надо только подключить карты к Mapsource. Могу скинуть tdb и превью файл для подключения обсуждаемого набора. Можете сами их получить и подключить через конвертор MapSetToolKit http://cypherman1.googlepages.com/home< ... br>Евгений

BrainDrain
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 21:17

Re: Подтверждаю. Это так...

Сообщение BrainDrain » 28 фев 2007, 12:43

как и что переконвертировать? каждый img? или сначала собрать gmapsupp.img sandmap'ом а потом его?
и как? img->mp->img?


BrainDrain
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 21:17

Re: Подтверждаю. Это так...

Сообщение BrainDrain » 28 фев 2007, 12:47

>MapSource умеет заливать карты в прибор (для чего, собственно, эта программа и >предназначена).
Ага, если бы было так просто то MapSource должен был бы открывать img и добавлять в список а не так, через жопу (реестр/утилиты энтузиастов)
получается, что эта возможность не лежит на поверхности, поэтому я думал, что прописывать в MapSource надо только чтоб работать с картой в MapSource
Спасибо, буду пробовать


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Подтверждаю. Это так...

Сообщение E_I » 28 фев 2007, 13:10

Конвертировать каждый img>mp>img.
>Ага, если бы было так просто то MapSource должен был бы открывать img и добавлять в список а не так, через жопу (реестр/утилиты энтузиастов)

Вы горячитесь. В этом принципе подключения карт есть много позитивного. Прежде всего, Mapsource может работать с наборами карт, состоящими из тысяч файлов. Вот тут и возникают вопросы: как разобраться в этом наборе карт, составить каталог этого набора (файл tdb), выбрать некоторые карты для заливки в прибор. Да и просто, как отображать этот набор (тысячи файлов) на экране компьютера при разных масштабах (превью файл).


Евгений

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Подтверждаю. Это так...

Сообщение Bushman » 28 фев 2007, 13:17

Все и есть "так просто".
Фирма Garmin (да и другие производители) действительно максимально облегчили жизнь пользователям официальных карт, которые при установке сами корректно прописываются в реестр, а MapSource (или MapSend у Магелланов) уже служит графической оболочкой для выбора нужных карт нужного региона и последующей заливки их в прибор.

А существование самодельных карт производители приборов не предусматривали. А тем более - разнообразного "хакерства" (с их точки зрения) с выкачиванием карт из прибора всякими gpsdaemon'ами, заливкой sendmap'ами и перекомпиляцией cgpsmapper'ом.
Так что возмущаться тому, что программа, предназначенная для только для работы с легальными картами, не помогает работать с нелегальными? С точки зрения производителя - все корректно. Хотите хакерствовать - не надо возмущаться, надо разбираться.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 101 гость