Растровая картография на основе ГШ и GE

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
_sergey_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 14:41

Re: Гадкие кривые

Сообщение _sergey_ » 16 янв 2007, 17:18

>Гладкие кривые - это принципиальное зло и место им - в САПР и граф. редакторах. 8)

Самое забавное, что в имеющейся в продаже картографической продукции кривые, как правило, вполне гладкие. Меня вот всегда сильно удивляет, в чем они все это верстают?...

>Любая картографическая съемка обладает свойством дискретности, а аппроксимирующая
>кривая, проходящая через N точек, лежащих на кривой, реально существующей на
>местности, всегда будет добавлять в ее изображение на карте что-то лишнее. Так
>что нафиг-нафиг.

А тебе много удавалось наблюдать ломанных линий на местности? Я вот так с ходу вспомнить не могу. При использовании ломанных объективно нарушается непрерывность производной, что очень трудно найти в природе и что плохо воспринимается на глаз. Отсюда возникают комментарии, подобные тем, что мы видели выше. И мне тоже такие картинки сильно не нравятся. Сплайны в общем и придуманы были для того, чтобы воспроизводить форму реальных гладких объектов (типа изогнутая стальная линейка в исходном варианте).

>Ну и вообще - проще нарисовать "кривую" из сотни отрезков, чем сплайн с десятком узлов. 8)

Если эта кривая получается путем натыкивания на карту мышом точек, которые реально не были измрены на местности, для придания ей гладкости, то это и есть добавление лишней информации. Тогда уже лучше добавить ее понятным методом с помощью сплайнов, их по крайней мере всегда можно пересчитать по другому или напрямую использовать исходные данные. Насчет того, что проще нарисовать, я тоже не очень согласен, хотя признаю что опыт мой не велик.

Вычислительная сложность алгоритмов рисования гладких кривых весьма не велика, если ты про это. Кстати, даже в очень древних гарминах типа 12-ых стояли 386 процы которые более чем достаточны для рисования гладких кривых даже на экране с SVGA разрешением... На них понимаешь и всякие DooMы с 3D в реальном времени вполне считались.

WBR,
Sergey.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Гадкие кривые

Сообщение Bushman » 16 янв 2007, 17:28

В чем - все в том же верстают.
Я вот возьму, в GlobalMapper кружок нарисую, он гладким будет выглядеть. А сам - из сотни отрезков.

Про ломаные линии на местности - читайте "Фрактальная геометрия природы", Б.Мандельброт. Целая глава про географию. Местные предметы нельзя называть состоящими из гладких кривых или поверхностей, и при этом также нельзя говорить о том, что они состоят из конечного числа прямых отрезков. Но это уже математическая философия. 8)

А по поводу добавления лишней информации - предлагаю сравнить, например, истинный круг (заданный центром и радиусом) и "его же" из четырех дуг (сплайнов) по 90 градусов, построенных на двух опорных точках каждая. 8) Вот и будет та самая лишняя информация. Я об этом речь веду.


_sergey_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 14:41

Re: Гадкие кривые

Сообщение _sergey_ » 17 янв 2007, 00:42

>В чем - все в том же верстают. Не знаю, не уверен. Не понимаю как так можно рисовать без гладких кривых. >Я вот возьму, в GlobalMapper кружок нарисую, он гладким будет выглядеть. А сам - из сотни отрезков. Ты же наверное не сам эти сотни отрезков рисуешь руками? Сплайны они по алгоритму тоже из отрезков рисуются обычно, так что просто весь вопрос хранить ли описание объекта как гладкой кривой по 10 точкам или ломанной по 10000... Хотя, конечно, использование только прямых линий видимо сильно упрощает конвертацию данных между разными системами. >А по поводу добавления лишней информации - предлагаю сравнить, например, >истинный круг (заданный центром и радиусом) и "его же" из четырех дуг >(сплайнов) по 90 градусов, построенных на двух опорных точках каждая. 8) Вот и >будет та самая лишняя информация. Я об этом речь веду. Ну тут еще есть вопрос о том, какого типа кривые использовать в каком случае, они тоже разные бывают. Я бы вот послушал кого умного на тему какие кривые лучше применить для рисования схем перекрестков грунтовых дорог (там когда народ углы скругляет и т.п.)... P.S. Раз пошло такое дело, а скажи мне еще вот чего... В GlobalMapper или еще где можно нарисовать типы линий вот такого странного вида: http://homes.tversu.ru/~sergey/topo.jpg Autocad я заставить не смог, он конечно квадратики вдоль линии рисовать может, но они не загибаются если линия загибается, а торчат в сторону по касательной... Засада... WBR, Sergey.

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Гадкие кривые

Сообщение Anonym » 17 янв 2007, 09:14

посмотри редактор условных знаков OCAD8 - проги заточенной под рисовку карт. Из ее формата есть конвертер в польский, штатные средства конвертации -- автокад и шейпы.


ChaynikOff
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 09:26

Re: Гладкие кривые

Сообщение ChaynikOff » 17 янв 2007, 10:12

> посмотри редактор условных знаков OCAD8 - проги заточенной под рисовку карт. Из ее формата есть конвертер в польский,

А ссылочку на конвертер ....

Еще такие линии (выемки, обрывы, ямы) удобно рисует Easy Trace. Инструмент называется "Оформитель", параметры задаются. Еще он может сделать "Плавную кривую" (набор коротких отрезков) из множества точек растрового файла в автоматическом режиме. Если конечно есть возможность выделить их в отдельную цветовую маску.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Гадкие кривые

Сообщение Bushman » 17 янв 2007, 10:41

А вот я как раз не очень представляю, на каком этапе могут появиться гладкие кривые. Если бумажная карта делается из некоторой цифровой картосновы, то чтобы избежать ломаности "кривых", просто берется основа чуть более подробного масштаба, и генерализуется. Ностоящие же гладкие кривые - это уже вопрос не к картографам, а к художникам (см., например, схему Московского метро с волнообразными линиями, которая висит на тумбах около входов, наложенная поверх "вспученного" плана города - вот ее художник рисовал в каком-нибудь Illustrator). В GlobalMapper кружки сразу превращаются в отрезки, как только его нарисовал, потому как среди распространенных чисто картографических форматов геометрию все хранят только как множество отрезков. По поводу оформительства - в GM возможностей не так много. Такие фикусы стоит искать в программах, где есть ориентация на публикацию бумажных карт (как уже упомянутый OCAD), либо в софте, где оформление не отделено от данных, или сильно с ним связано, как в упомянутом EasyTrace и другом отечественном картографическом софте, типа Панорамы (см http://www.gisinfo.ru/products/printmap.htm) .

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Гадкие кривые

Сообщение Olexa » 17 янв 2007, 13:22

Сталкивался со сглаживанием кривых в MapInfo, но тоже не понимаю смысла в таком действии. Это просто высасывание несуществующих данных из пальца. А подробность данных должна соответствовать их точности, иначе это просто изобразительное искусство, к картографии отношения не имеющее. Это как "сглаживать" изолинии SRTM до умопомрачительно подробных масштабов ≈ на самом деле нужно видеть, какова же подробность данных, и начиная с какого масштаба на них уже нельзя полагаться.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Гадкие кривые

Сообщение Bushman » 17 янв 2007, 13:59

В идеале - да, узлы полигонов и линий должны соответствовать реально снятым точкам (или подмножеству этих точек), но в реальности это не всегда верно, т.к. многие картосновы все равно изменялись в соответствии с тем, что из них будут делаться планы определенных масштабов.


_sergey_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 14:41

ОСad

Сообщение _sergey_ » 17 янв 2007, 20:52

>По поводу оформительства - в GM возможностей не так много. Такие фикусы стоит >искать в программах, где есть ориентация на публикацию бумажных карт (как уже >упомянутый OCAD), С него я начинал, он тогда показался слишком примитивным. Хотя с рисованием там все хорошо, но сейчас проверил - такие символы он изогнуть тоже не может. Наверное это просто неправильные символы для электронной картографии... > либо в софте, где оформление не отделено от данных, или сильно с ним связано, >как в упомянутом EasyTrace и другом отечественном картографическом софте, типа >Панорамы (см http://www.gisinfo.ru/products/printmap.htm) . Вот оформление как раз должно быть сильно отделено от данных, в том смысле что сейчас безобразия вроде тех что я показывал, народ рисует в EasyTrace по точечкам, включая все закорючки, а хотелось чтобы была просто линия и можно было выбирать отдельно разные наборы символов и все рисовалось в соответствии с выбранным набором. Надо наверное глянуть на Панораму действительно, а потом посыпать голову пеплом и идти писать свой софт :) WBR, Sergey.

nifnif
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 14:50

Re: Гадкие кривые

Сообщение nifnif » 19 янв 2007, 01:28

Упомянутая Mapinfo может квадратики рисовать как вам надо :)
И линии она сглаживает давно, не помню вот только сплайнами или нет.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 164 гостя