Калибровка в OZI Googl'овских снимков

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

всю карелию!?!?

Сообщение seno » 15 ноя 2006, 11:36

А что такого? Эти три листа я проезжаю за один день. Гугл снимок -единственное что подходит для "Последней мили" по этим местам. MrSid не катит, качество существенно хуже, по крайней мере по Северной Карелии. Самому мозаики друг на друга накладывать - лениво и не факт, что получиться лучше Гугла.
>>>они ж не прямоугольные...
Как не прямоугольные? Это-же Меркатор!, или я чего не понимаю?
Да и нормально в целом с привязкой. Вышеописанный мной пример - исключительный, просто интересно, почему так?
Интересно почему gstitcher использует 2 точки привязки (что вроде достаточно), а EarthSlicer - четыре? Снимки высокого разрешения проверяются плохо. т.к. погрешность определения имеет один порядок с точностью привязки. Вот вроде вижу странные местные отклонения на снимке Питера, но пока не могу понять их природу.

>>>Если скач.квадрат захватывает несколько полос то точной привязки достичь невозможно!
А вот этого как раз не замечал, но проверю. Опять же, в вышеприведенном примере про три+1 куска погрешность нарастает МОНОТОННО, хотя кусок пересекает такие зоны бесчисленное количество раз.


Dot
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:57

Re: всю карелию!?!?

Сообщение Dot » 15 ноя 2006, 13:18

Нет необходимости искать в привязке гугла научную закономерность! Полоски высокого разрешения,сделаные в одно время(последние обновления)позиционируются с достаточно высокой точностью(достаточной,если учесть погрешность бытовых приборов).Если полоски разного разрешения и сделаны в разное время-тут необходим творческий подход и в выкачивании и в коррекции и в склеивании! Всего лишь!


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

А вот здесь я с Вами не согласен

Сообщение seno » 15 ноя 2006, 13:51

Понимание "сути вещей" одно из отличий современного человека от первобытного, со всеми вытекающими последствиями. В гугле конечно есть, как и везде, случайная ошибка и с ней разбираться нет смысла (хотя порядок этой величины представлять-полезно). А вот почему у меня уходит привязка длинного куска, мне интересно. Может это погрешность самой проекции?


Dot
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:57

Re: А вот здесь я с Вами не согласен

Сообщение Dot » 15 ноя 2006, 18:23

Это может происходить по многим причинам!Необходимо разбираться в каждом конкретном случае!Если это необходимо ради спортивного интереса,то это делать лучше самому-получишь удовольствие! Если с практической точки зрения-перезапиши
длиный участок мелкими квадратами и состыкуй каждый! Будет результат и будет
инфа для размышления!


Iitta
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 май 2014, 10:47

Re: Калибровка в OZI Googl'овских снимков

Сообщение Iitta » 20 ноя 2006, 11:18

Граждане!!!
Так можно ли узнать границы гранул и смещение средствами Googl'а? Или карту можно откорректировать только после похода, когда это уже не актуально.
Всё равно спасибо за информацию о гранулах. Перенастроив мыслительный процесс я понял, что, поскольку метки Гугла являются частью изображения, datum не имеет никакого значения - они преобразуются совместно (можно использовать хоть китайский datum), что я успешно проверил. И уж конечно никакого отношения к точности не имеют пункты Setup'а, которые в основном озабочены построением сетки (это специально для REXX, высокомерная и неуместная реплика которого так органично сочетается с тыканьем незнакомому человеку)
Иван


Dot
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:57

Re: Калибровка в OZI Googl'овских снимков

Сообщение Dot » 20 ноя 2006, 14:28

Иван! Ты бы пояснил,что ты хочешь получить!? Зачем эти пространственные рассуждения? Для получения более точной карты по косм.снимкам с гугла я пользуюсь прогой (http://www.silber2004.narod.ru/).Она уже дает привязанную картинку!Затем в Ози корректирую,изменяя пиклельные координаты(как корректировать-устанавливаю путем сверки отдельных квадратов с имеющимися точками и треками)Эти данные,пупем обобщения и изучения конкретного снимка позволяют откорректировать(довольно точно)другие квадраты,по которым данных по трекам и точкам нет).Если тако подход тебе каж.не научным -то науки особой и нет на самом деле! Но карта довольно большого участка в труднодоступном районе Сибири ,сделанная таким способом, оказалась очень точна на всем пути прохождения маршрута ,как по воде, так и по тропам и лесным дорогам и просекам!Например,грани(лесные просеки)в местах пересечения определялись по карте с точностью по центру пересечения!

Iitta
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 май 2014, 10:47

Re: Калибровка в OZI Googl'овских снимков

Сообщение Iitta » 20 ноя 2006, 15:20

Так я же сформулировал: подготовить карту до похода, поскольку ни точек, ни треков у меня до похода нет.


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Калибровка в OZI Googl'овских снимков

Сообщение seno » 20 ноя 2006, 15:46

Какого уровня (или разрешения м/пикс.) снимок собираетесь использовать. Какую точность определения по этой карте хотите получить?


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Калибровка в OZI Googl'овских снимков

Сообщение seno » 20 ноя 2006, 15:49

Какого уровня (или разрешения м/пикс.) снимок собираетесь использовать. Какую точность определения по этой карте хотите получить? Какого размера один кусок, например в км?


Iitta
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 май 2014, 10:47

Re: Калибровка в OZI Googl'овских снимков

Сообщение Iitta » 20 ноя 2006, 16:01

Поскольку хожу по рекам, записываю снимки с максимальным возможным разрешением - сторона квадрата 3~5 км, чтобы были видны детали берегов и, по возможности, пороги.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя