Растровые карты

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Hummer
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 16:02

Растровые карты

Сообщение Hummer » 11 окт 2006, 12:22

Усиленно мониторя данный форум сложилось впечатление, что тут в остновном "векторщики" тусуются. Не вдаваясь в дискуссию о плюсах и минусах, предлагаю любителей растровых картинок покидать тут ссылок на интересные ресурсы (ну кроме общеизвестных "поехали").
Сам, как начинающий ЖПСник, очень интересуюсь, особенно нормальными картами (не топографическими) крупных городов России.


nk_
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 10:25

Re: Растровые карты

Сообщение nk_ » 11 окт 2006, 15:25

Это не совсем так. Просто векторные карты это продукт развивающийся, а растровые (кроме, пока, космоса) - умирающий.
Растр - это, к сожалению, обои, работать с которыми нельзя (только смотреть на них)

Если ты "мониторишь" данный форум, то у тебя этих ссылок должно уже быть воз и тачка в придачу. Было уже все.

И вопрос - что значит "особенно нормальными картами (не топографическими)"?

Regards,
Nick


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Растровые карты

Сообщение Anonym » 11 окт 2006, 16:16

Смотря по чему мерить. Если мерить по сложности работы с растром то он не то чтобы "умирающий", а, скажем так, переходящий из области "для профессионалов" в область "для народа". Вектору в этом плане еще как мумии до пентиума...
А вот что касаемо просто GPS юзеров - там вектор рулит вовсю (если я не прав, приведите пример хоть одного GPS или околонавигационного гаджета, работающего с растром).
Так что и вектор и растр будут жить. Как живут интел и амд.


nk_
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 10:25

Re: Растровые карты

Сообщение nk_ » 11 окт 2006, 16:49

Говорим про топокарты. Растр умирает (видел ли ты современные векторные карты? они же по подробности как любимый мной ГУГК ГШ. Про поделки тина ИНГИТА не разговор)
Во вторых повторю - с растровыми топокартами работать в строгом смысле этого слова нельзя. Лично мне они они удобны, очень удобны; более того - я только ими и пользуюсь.
Насчет "для профессионалов" и "для народа" - это разделение не зависит от типа карт, а только от решаемых задач и, соответственно, средств, софта и т.д.

Примеры устройств GPS, работающих с растром - КПК(GPS)+OziCE, Ноутбук+GPS+(много софта работающего с растром)

Вектор и растр не конкуренты.

Regards,
Nick


maxim123
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 11:38

Re: Растровые карты

Сообщение maxim123 » 12 окт 2006, 10:54

Мир большой.
В разных странах по разному.
Вокруг Питера нет достойных векторов.
Поэтому только Ози с Генштабом рулит в лесах
По европе конечно вектор на авто.
Верю, что в Америке с Вектором всё хорошо, но наверняка за деньги.



Hummer
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 16:02

Re: Растровые карты

Сообщение Hummer » 12 окт 2006, 17:07

Под "нормальными" картами городов я подразумеваю карты в виде планов улиц и домов, без высот, "...бар" и прочей чисто топографической шелухи, но как минимум с названиями улиц и номерами домов. Естесственно такие планы должны иметь хотя бы 4 точки с точными координатами для привязки.
Разумеется все это красиво можно делать в векторной, со слоями общественного транспорта, предприятиями, услугами и т.д....


Hummer
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 16:02

Re: Растровые карты

Сообщение Hummer » 12 окт 2006, 17:15

У нас тоже векторные за деньги, если хорошие... и их (и карт, и денег) мало!
А векторную карту моих любимых пикулек, куда на рыбалку езжу, думаю лет 10-15 можно спокойно ждать в нужной мне детализации. Вот и хочется "и рыбку съесть (по старым генштабкам) и на х... сесть (в смысле актуальную карту мегаполиса)".


REY_03
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2004, 19:03

Re: Растровые карты

Сообщение REY_03 » 16 окт 2006, 07:30

Во-Во.. Бурятию вот с ГУГК-ашек кое- как в СОРАН векторизовали, но офигенно криво. Причем еще и умудрились параметры бродов и сезоны работы перевалов почти на половине листов просрать. Вот теперь ждем нормальный вектор в свете последнего приказа М.О. . Ну а насчет "гаджетов", имелось в виду железяка типа ГАРМИН, а не комп+по.

Стас.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей