Склеить сканированные карты

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: PanaVue ImageAssembler

Сообщение Olexa » 15 сен 2006, 19:27

: Ориентиры - это и есть сделанная в Фотошопе сетка.

А вот этого не было сказано. :-)

: А насчет поворота - продолжаю настаивать.

Спорить не буду, ибо не знаю, можно ли сделать наклонную сетку в Photoshop'е. Выскажу лишь мысль, что стандартной ориентацией номенклатурных листов есть ориентация по истинному северу по центру листа, а не по сетке проекции, ибо особенно на краях зоны она зело не параллельна направлению на истинный север (меридианам). Если в Photoshop'е можно повернуть на нужный угол всю собранную при горизонтально-вертикальной сетке картину, не поимев при этом дополнительный пересчёт растра (то есть, если Photoshop сделает только один финальный пересчёт, с учётом всех последовательных движений каждого фрагмента), то это было бы хорошо.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Склеить сканированные карты

Сообщение Olexa » 15 сен 2006, 19:55

Добавлю, что в случае склейки карт индексацию цветов нужно проводить <i>после</i> склейки. Конечно, оперативной памяти в этом случае нужно будет больше. Но и результат будет нормальный, а не покорёженный.


Suojatar
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:50

Re: PanaVue ImageAssembler

Сообщение Suojatar » 15 сен 2006, 20:34

В общем, выяснили - по сути мы говорим об одном и том же. Сетка действитьельно делается НА ВСЮ КАРТУ - этого я не упомянул, поскольку думал, что и так понятно.

Пересчет растра происходит так или иначе при любой трансформации, поэтому естественно - чем их меньше - тем лучше. И чем ближе к центральному меридиану - тем, конечно же, меньше угол поворота (если скан правильно ориентирован :) ).

Насчет обратного поворота, чтобы снова ориентировать карту с севера на юг - ну это уж личное дело каждого. Распечатать можно, в принципе, и без этого, а потом обрезать края симметрично, да и привязать в других программах труда не составит.


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Склеить сканированные карты

Сообщение Propretor » 15 сен 2006, 22:31

Возьми с моей страницы Credo Transform. Наша программа с русским интерфейсом, используют специалисты-геодезисты и картографы. Сам пользуюсь уже давно. Лучше программы не видел для этого. Garmin eTrex, eTrex Legend, HP iPAQ RX1950. http://propretor.narod.ru/GPS/GPS.htm
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Aleksandr_SR_74
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 23:41

Re: PanaVue ImageAssembler

Сообщение Aleksandr_SR_74 » 16 сен 2006, 10:16

Всем Большое спасибо за советы и информацию. Нашел много нового для себя. Буду читать теорию, переваривать и пробовать. Еще раз большое всем мерси!


DeLaGardie
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:26

Невежество ли ;-) ?

Сообщение DeLaGardie » 18 сен 2006, 16:51

Выждал пока все высоконаучные высказывания закончатся.

А теперь позвольте пару слов сказать невежественному фидошнику.
Итак
Подумай сам. Кто ж спорит что все те методы с сетками, фотошопами и прочими премудростями лучше?.
А теперь прикинь другое - человек новичок, непонимает невежду - старого фидошника (сам признался). И ты его обрекаешь на ковыряние в фотошопе, ловлю пикселей ...

Ну негуманно это просто вот и все, я бы даже сказал что попахивает садизмом :-).
Ну да ладно, не хочу быть столь категоричным как ты и не буду употреблять термин садизм. Остановимся на том что обрекать на это неопытного человека - просто невежественно :-)

Результат которого можно добиться используя Панавью будет отличаться от многотрудных плодов фотошопа настолько незначительно что заметят его далеко не все.

К тому же:
- бумажные карты имеют деформацию листов обусловленных условиями хранения и плохого обращения.
- контент бумажных карт заставляет желать лучшего (никогда не искал указанное на карте шоссе при полном его отсутствии на реальной местности?)

Так вот учитывая такое качество исходника есть ли смысл ловить блох при привязке?

Сосканированная и склеенная карта не может (и не должна быть) точнее оригинала. Это закон и если работаешь с картой которая иной раз нарисована была с точностью +- 50-100 метров(а бывает и того хуже) то какой смысл ловить пиксель при привязке? Что это даст в практике реальной навигации?

Я конечно же не рассматриваю случаев когда все это делается что называется "ради чистого искусства", когда результат нужен как демонстрация мастерства и опытности сканировщика и привязчика, когда его планируют демонстрировать на неделе высокой моды, а не юзать на пыльных грунтовках в трясущемся на кочках джипе.

Ладно итак раздул из мухи слона, думаю хватит писать.
Просто хотел сказать что исходя из принципа целессообразности и оптимизации трудозатрат, а кроме того учитывая неопытность человека - считаю что для его задачи с головой хватит Панавью. Думаю что если он его попробует то будет им пользоваться и потом (только вслух постарается не говорить про это в присутствии очень уж вежественных ревнителей точности)

Напоследок - не подумай что я обиделся на обвинение меня в невежественности, хоть горшком назови только в печку не ставь. Да и тебя я тоже обидеть не хотел - если чем зацепил не обессудь.



----------------
Ой, цветет калина в поле у ручья!
Парня мало! Дога полюбила я!

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Невежество ли ;-) ?

Сообщение Olexa » 18 сен 2006, 17:05

Уф-ф-ф... Если карта состоит из четырёх частей, если склеивать аккуратно, и если края сканированных фрагментов не искажены (а бывают и искажены, если карта была плохо прижата к стеклу сканера), то можно не наломать дров и в PanaView, поскольку если предпложить, что фрагменты квадратные, то смещение на пару пикселей на линии сшивки даст смещение на ту же пару пикселей на краях. А это будет метров 50-100.

Но при большем количестве фрагментов, при шести, или при девяти, можно получить уже слишком большие искажения, получить кривую карту и сложности с её привязкой.

Mikle_V привёл достаточно простую и доходчивую инструкцию, чтобы человеку, не знакомому ни с PanaView, и с Photoshop'ом, было не сложнее сделать по ней, чем сделать в PanaView.

P. S. Между прочим, я тоже с PanaView начинал. ;-)


DeLaGardie
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:26

Re: Невежество ли ;-) ?

Сообщение DeLaGardie » 18 сен 2006, 17:51

Приехал в ночь с субботы на воскресенье из Рязанской области.
По вине карты, нормальной, грамотно склееной и отсканированной, но неточно нарисованной кем-то, когда-то, сделали крюк км в 80. Попали не на ту дорогу куда хотели. Пилили в темноте по бездорожью. Возвращались 250 километров до Москвы не по рязанке с ее 4мя полосами, а по М6 с ее 2мя и кучей дагестанских фур с астраханскими арбузами, которые хрен объедешь в темноте на 2х то полосах. Приехали часа на 3 позже домой чем планировали, вымотаные и усталые.

Я это к тому что в практике реальной навигации гораздо важнее содержимое карты а не ее внешний вид.
И если на ней нарисовано шоссе, а его НИКОГДА там небыло, то ты ее хоть раскрась она лучше не станет.
А сколько раз меня коллеги подкалывали за мое штурманство когда я "вез" по битым колейным грунтовкам когда в реальности, в километре проходила новая шоссейная дорога ненарисованная на карте. И опять же все из-за контента, а не качества привязки.
Я имея громадный опыт такого рода поездок могу сказать точно что в 90% случаев на ошибки штурмана влияет именно качество исходной карты, как бы я ни сканировал, клеил и вязал генштаб или Менде с Шубертом (тоже ведь не одним панавью пользуюсь, инструментарий то побогаче, чай не впервой, как никак старый невежественный фидошник :-) ). Так вот чем бы я ни делал карту ошибался на местности всегда только из-за несоответствия карты и действительности и НИКОГДА не промахивался из-за плохой склейки листов.
Ошибку в те же 50-100 метров про которые ты говоришь намного чаще допускали картографы рисовавшие карты, причем не только по краям листов а и в середине.
Разрушенный от времени мост через переплюйку, но выглядящий как новенький на генштабе. Броды которые на карте имеют глубину 30 см, а на практике бобры построили 10 лет назад плотину чуть выше и теперь брод можно только на вездеходе-амфибии переплыть. Овраги с речками внизу (по карте) в реальной жизни оказываются чуть заметными сухими низинками по которым легко проедет даже легковуха (а мы то ведь ориентировались на карту и объезжали этот овраг 5 верст вокруг). В Волго-Ахтубинской пойме сотни ериков и озер не указаны вовсе или нарисованы неправильно и не в тех местах. Некторые грунтовые дороги оказываются перемытыми (или перекопаными) протоками. ....
Думаю хватит примеров итак все поняли про что я толкую.

Все эти прелести вы можете встретить не только по краям карты а апсолютно в любом ее месте, особенно если район далек от урбанизированных центров.
А вообще то оно хорошо что парню понасоветовали туеву хучу всяких способов и путей. Пусть поковыряется, выберет приемлемый для него способ. Это неплохо.
Да и другие почитают, на ус намотают.

----------------
Ой, цветет калина в поле у ручья!
Парня мало! Дога полюбила я!

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Невежество ли ;-) ?

Сообщение Bushman » 18 сен 2006, 17:56

Фигня в том, что по совокупности действий (типа скачать, сломать, попробовать и т.п.) нет большой разницы в объеме затраченного труда на освоение "простого", но неправильного метода и "сложного", но правильного. И в конечном счете, когда человек, рано или поздно, столкнется с необходимостью сделать что-то "как правильно", у него либо возникнут, либо не возникнут проблемы. 8)


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Невежество ли ;-) ?

Сообщение Olexa » 18 сен 2006, 19:19

: И в конечном счете, когда человек, рано или поздно, столкнется с необходимостью сделать что-то "как правильно", у него либо возникнут, либо не возникнут проблемы. 8)

И может потратить время дважды: сначала на освоение кривого метода, а потом на освоение правильного.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей