Русский GlobalMapper

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
claus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 13:06

Русский GlobalMapper

Сообщение claus » 12 сен 2006, 10:35


Русский GlobalMapper попадался кому то?
Его кстати легко руссифицирует LikeRusXP, но надо крякнутую версию, попадалась кому то?


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Русский GlobalMapper

Сообщение Bushman » 12 сен 2006, 13:13

Гхм. А какой смысл?
- во-первых, в меню там практически одни термины, которые от "перевода" на русский не станут понятней совершенно; чтобы они стали понятней, их надо знать;
- во-вторых, новые версии выпускаются достаточно часто, чтобы каждый раз переделывать перевод;
- в-третьих, ломаные версии не катят вообще, его надо регистрировать (так или иначе).


claus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 13:06

Re: Русский GlobalMapper

Сообщение claus » 12 сен 2006, 15:31

Ну сразу видно, умный человек, и даже значение терминов на английском понимает, у тебя наверное и мобила на аглицком, и навигатор(это прибор такой). Просто товарищ из буша (или как их, эти кусты там "месные" называют)забывает о комфортности родного языка.На виндозу тоже кстати часенько обновки штопают.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Русский GlobalMapper

Сообщение Bushman » 12 сен 2006, 15:48

Я сам не люблю некорректные заимствования ("шопы", "маркеты" и прочее), но если термин все равно имеет иностранное происхождение, велика ли разница, написано будет Datum или Датум, Ellipsoid или Эллипсоид? Если кого-то это смущает - никаких проблем, смущенный может перевести строки в .exe и какое-то время радоваться (месяца три, в лучшем случае), пока не выйдет новая версия, для которой ту же работу надо будет делать снова (пусть и не в том же объеме). А еще не стоит забывать про "неофициальные" обновления, которые периодически публикуются (иногда - штуки по две за неделю, с исправлением реальных ошибок).
Так что кому надо - тот пользуется и не задумывается, какой там язык. А кому в случае "шашечки или ехать" нужны шашечки - ну так ищите таких же единомышленников. 8)


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Русский GlobalMapper

Сообщение Olexa » 12 сен 2006, 17:25

Родной язык комфортен, когда идёшь к киоску за пивом. А когда работаешь со свякими высокотехнологичными и узкоспециализированными программами, он, увы, весьма не комфортен. При условии знания не родного, конечно. А при условии незнания не родного не комфортно всё: большинство не переведено, а что переведено, то переведено с ляпами и по-разному (в плане терминологии). Так что учите не родные языки, товарищи, вам же проще будет. :-)


Adrenalin
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 21 май 2004, 15:48

Русский

Сообщение Adrenalin » 12 сен 2006, 21:58

#пока не выйдет новая версия, для которой ту же работу надо будет делать снова (пусть и не в том же объеме).

Оказывается существуют такие программы, которые очень хорошо подхватывают прежние свои же проекты. Как вариант могу предложить PASSOLO. Русифицировать mapsource при его помощи было очень просто и главное быстро. Стоит заметить, что приложение mapsource написано "правильно" и ресурсы там тоже "правильные". Это решает много проблем. И, как я уже замечал, пользоваться русской версией мне самому гораздо приятнее и удобнее.




BigSan
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:36

Re: Русский

Сообщение BigSan » 13 сен 2006, 01:01

Так это, никто и не спорит, что язык, который знаешь лучше - гораздо приятней.
Но проблема в том, что если бы на русском были все программы - тогда конечнооооо.
Но у нас гораздо меньше именно таких программ и поэтому приходится работать с программами сразу на двух языках.
На своем примере: была в приборе англ. прошивка - разобрался вообщем-то и работал. Потом забросил русскую - класс!!
Но через время попал мне в руки другой прибор с англ. а я уже и забыл что и как называется.
Так и с программами получается.
Короче, палка о двух концах. Нет, все же об одном - мы никогда не будем законодателями в мире высоких технологий и поэтому нам не вытеснить англ. язык из технического лексикона. Учите английский!

-= #GPS-Sport =-

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Русский

Сообщение Bushman » 13 сен 2006, 09:58

Что есть программы, которые "помогают" это все делать - я в курсе. Речь о новых функциях, новом расположении ресурсов и т.п.
А касательно удобства - если программа изначально хоть сколько-нибудь ориентирована на перевод (я уж не говорю о хранении текста в .lng-файлах), и там не возникает проблемы с нехваткой места для более длинных русских слов, то все ОК. А если нет, то овчинка выделки совершенно не стоит.


nk_
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 10:25

Re: Русский GlobalMapper

Сообщение nk_ » 13 сен 2006, 10:55

Согласен полностью!
Нафига такое!!! Типа приятнее читать вместо "Open" - "Открыть"?
Есть гигантские отличия в самом смысле локализации программ типа "Microsoft Word" и, например, Adobe InDesign, а также упомянутой Global Mapper.
Две последних категорически нельза локализовывать. Помимо геморроя с отгадыванием однозначного раньше термина, "переведенного" на русский язык, возникает еще проблема с "синхронизацией" данных из других источников, которые совсем не на русском.
Да, я люблю родной русский язык. Но, к сожалению, он не являтся универсальным для научной и технической работы. Проще и правильнее (по затратам и времени, и сил, и последующей выгоды) не изобретать велосипед, а выучить английский.

Regards,
Nick


claus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 13:06

Re: Русский

Сообщение claus » 13 сен 2006, 14:59

Во,блин,обломался. Да тут почти все умные.(На английский хоть форум переводить вам не надо? Вам же это привычнее)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 12 гостей