Вопрос по Explorist

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Anjik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 10:41

Вопрос по Explorist

Сообщение Anjik » 24 авг 2006, 09:50

1. Какое максимально допустимое количество точек может быть в файле POI (не в карте, а в отдельном файле)?
2. Допустим я создал карту в ММО10, залил туда POI. Чтобы сохранить карту в imi я должен каким-то чудом экспортировать их в MMO27. Для карты все понятно - указывается путь в файле настроек, а что и где надо указать для POI?



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Со вторым вопросом разобрался сам - вычеркиваю

Сообщение Anonym » 24 авг 2006, 21:51

Точного кол-ва не указывается, есть только рекомендации,
- не создавать более 30 категорий ПОИ
- не создавать более 30 субкатегорий ПОИ

Кстати, огласи по второму вопросу, как разобрался, всем-же интересно :-)

Дмитрий


Anjik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 10:41

Re: Со вторым вопросом разобрался сам - вычеркиваю

Сообщение Anjik » 25 авг 2006, 10:39

Как я понимаю POI могут находиться в 2-х местах: 1. в файле POI; 2. в карте (в файле imi). Первый вариант простой, но нудный - конвертирую shp в csv, а дальше обрабатываю в exel и получаю нужный вид. Причем тут есть засада - конвертор выдает координаты, как я понимаю, не в градусах, минутах и десятых минут, а в десятичной системе градусов. После этого я отделяю целую от дробной части, дробную умножаю на 0.6, потом объединяю, добавляю нехватающие столбцы, ставлю обозначение соответствующих иконок, пересохраняю в txt, удаляю разделители (у меня знаки tab), меняю расширение на upt, открываю через mapsend lite, пересохраняю (mapsend добавляет индекс к POI с одинаковыми названиями) и все пучком. А засада в том что на некоторых картах это проходит, а на некоторых точки не попадают на свои места на карте. Причем карты выполнены в одной системе координат(если есть какие мысли по этому поводу - озвучте). Второй способ сам напрашивается, но я, начитавшись www.msh-tools.com долго обходил, мучая себя и POI_DB_creator. Теперь я при формировании карты и "разбрасывании" объектов по слоям добавляю слои с различными типами точек. Затем так же как и при настройке отображения слоев в ЖПС редактирую export.cfg, присваиваю нужные иконки и опять все пучком. У первого способа есть приемущество что карта более легкая и можно отключить POI, но с другой стороны, я могу сделать так чтобы точки отображались только на высокой детализации, а на более низкой была видна только карта. Конечно вес это не уменьшит, но визуализация может улучшиться. А с POI_DB_creator так и не разобрался. Т.е точти то я получаю, а как их в ММО27 перебросить не знаю. Но если эта прога делает то-же что я описал, то я и без нее прекрасно справляюсь.

lefty
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 15:31

Re: Со вторым вопросом разобрался сам - вычеркиваю

Сообщение lefty » 29 авг 2006, 21:28

Дорогие камрады! У М.Шаронова написано по этому поводу следующее:
1. Install both MMO100 and MMO27.
2. Modify MMO10 to reveal hidden functions as described in MagellanGPS UnknownMMO section
3. Create map with advanced features (as described in Garmin to Magellan page).
4.Optional: Create POIs (either with POI_DB_creator or hidden POI dialog); copy MMO10\DATA\catscat.dat file to MMO27\DATA\catscat.dat (overwrite)
5. Close MMO10
5. Modify Byte_order=1 and paths in the MMOffice.ini file as described above.
6. Run MMO27; you should see the map as it was in MMO10
7. Export region to the *.imi image (see above)
8. Convert the *.imi with MMOconvert (see above)
Как видите, в предлагаемом варианте предполагается все же создавать POI при помощи POI_DB_CREATOR - это удобно. Конечно, это вовсе не обязательно, но вполне удобно. Лично я делаю немного иначе. Берем MapInfo, и экспортируем нужные колонки *.shp, например NAME, X, Y в обычный текстовый файл, с соответствующими разделителями. Теперь нужно всего ничего - затянуть через программу точки в ММО 1.0, подменить catscat, и иметь все точки в ММО 2.х. Текстовый файл нужно подкорректировать, чтобы не встречались одинаковые точки.
Вообще, у меня пока что не получается создавать POI на русском. Впрочем, я с ними не так часто работаю - специально не разбирался.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя