Выбор КПК с GPS: Asus 636 или i-Mate PDA-N?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Выбор КПК с GPS: Asus 636 или i-Mate PDA-N?

Сообщение Anonym » 24 май 2006, 07:43

Скажите, как Вам эти модели КПК для использования GPS?
Цель приобретения КПК - использование GPS с растровыми картами (на КПК должна использоваться OZI для КПК) для on-line определения местоположения на карте.




SoFt
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:31

Re: Выбор КПК с GPS: Asus 636 или i-Mate PDA-N?

Сообщение SoFt » 24 май 2006, 08:09

Судя по описанию i_mate у него 12-ти канальный приемник, у ASUS 20-канальный на SIRFIII- ASUS выигрывает. У i-Mate экран 2.8 дюйма, у ASUS 3.5- ASUS выигрывает. Работать с Ozi на КПК с его относительно небольшим экраном бывает неудобно, поэтому уменьшение экрана до 2.8 дюйма не лучшая идея (применительно к Ozi). i-Mate выигрывает в бОльшем объеме оперативной памяти, но проигрывает в быстродействии процессора (300МГц против 400МГц). Как пользователь ASUS636 могу сказать, что никаких проблем в работе (быстродейтвие, память, работа приемника, чувствительность приемника...) не замечал. Поэтому возьму на себя смелость рекомендовать ASUS636.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Еще вопросы (+)

Сообщение Anonym » 24 май 2006, 09:47

Спасибо, SoFt! Здесь http://www.ixbt.com/pda/asus-mypal-a636.shtml приводится описание этого КПК. В разделе "Модуль GPS" написано: "Возможность работы нескольких навигационных программ с GPS модулем так же отсутствует, несмотря на её упоминание в настройках". Означает ли это, что при запуске OZIExplorerCE (для КПК) и загрузке в OZI растровой карты (файл jpg) с привязкой у меня будут проблемы с работой в нем, т.е. проблемы с определением своего расположения на карте? И вообще, каков Ваш опыт в использовании OZI и растровой картыи при работе с GPS?

SoFt
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:31

Re: Еще вопросы (+)

Сообщение SoFt » 24 май 2006, 10:00

"Возможность работы нескольких навигационных программ с GPS модулем так же отсутствует, несмотря на её упоминание в настройках".

Это означает, что одновременно пользоваться данными с внутреннего приемника может только одна программа (без применения сторонних утилит типа GPSGate). НИКАКИХ ограничений на функциональность Ozi, да и любой другой навигационной программы, это не накладывает.
Лично я КПК доволен.


Dneprlawyer
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 02:43

Re: Еще вопросы (+)

Сообщение Dneprlawyer » 25 май 2006, 21:50

У меня тоже ASUS 636. Сам прибор хороший, но вот GPS в нем слегка дубовый. Конечно, для навигации в движении он вполне подойдет, но для кешинга, как я убедился, нет. Частота обновления данных у него слегка тормозит. То есть, при навигации на точку, при движении пешком, он начинал обновлять координаты только тогда, когда я удалялся от места метров на 30 -40. Сначала я думал, что глючит именно этот экземпляр. Но потом я поинтересовался у своего знакомого, имеющего точно такую же КПК. Он сказал, что у него такая же беда.
Выход я нашел. Дополнительно приобрел модуль GlobalSat BT 338. Теперь в связке с КПК они работают прекрасно.
Что же касается одновременной работы двух GPS программ, то они прекрасно работают (имеется в виду для навигации в движении) на родном GPS модуле. Прописываешь програмный порт (например у меня COM 6), аппаратный (по умолчанию) - COM 5, ставишь галочку "Автоматическое управление", и все работает. Так я запускал РУССУ и НАВИКОМ.
Ну и кроме того, не стоит забывать о том, что есть, как правильно уже указывали, GPS Gate. Но ее следует использовать, если уж никак не удается разобраться с родным "разветвителем". Кстати, в инструкции к КПК про GPS написано буквально две строчки. Подробно описана сборка автомобильного крепления, но ничего про настройку портов. Приходилось все делать "методом научного тыка".

С уважением, Евгений - Днепропетровск

tver60
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 11:42

Re: Выбор КПК с GPS: Asus 636 или i-Mate PDA-N?

Сообщение tver60 » 25 май 2006, 23:01

лучшу всего 4700 или если нужен полный сервис Qtek2020I,и к нему Asus bt100-приемник.
польуюсь1.5г доволен. на флешки стоит 3 проги ози-русса-покет и набор карт
Влад


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Погорячились вы сильно.

Сообщение Anonym » 22 июн 2006, 14:02

Я тоже задавался этим вопросом. http://wwwboards.auto.ru/gps/31777.html Лично проверено, описанные неудобства исправляются полностью. Асус 636 больше обзывать не надо, с приемником все нормально.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 76 гостей