Как лучше обозначить и подписать вершину?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Использование типов объектов Garmin по отображению, а не по смыслу

Сообщение Olexa » 27 апр 2006, 13:49

SergeyV: Итак: железные дороги не рисуем ( все равно только на масштабе 300 м отображаются), населенные пункты полигонами тоже нет смысла рисовать (в навигаторах не отображаются - по крайней мере, в моем 60CS) и так далее.

Нет уж, давайте далее тоже подробно. :-) Если есть что-то, хотя бы такое же по существенности, как железные дороги и границы населённых пунктов. ;-)

Мы, конечно, все тут гении, один гениальней другого. :-) Однако, Garmin тоже не дураки полные, и разрабатывал набор типов объектов и способов их отображения в разных приборах не от балды, а довольно продуманно. Да, на всех не угодишь. Да, Garmin не учитывал наботы типов объектов Генштаба ВС СССР. И не учитывал, что в векторных картах дороги в населённых пунктах, оказывается, могут отображаться кварталами, а не дорогами (это вообще несусветная дикость, за которую "векторизаторов" к нулю тождественно приравнивать нужно). Естестенно, найдётся пользователь, которого что-то да не устроит.

Что касается моего мнения, меня как-то не волнует то, что железные дороги отображаются только с 300-метрового масштаба, и что полигоны населённых пунктов в приборе не видны. Вот сколько пользуюсь картами (и чужими, и своими), не испытываю в этой связи никакого дискомфорта. А если бы и испытывал существенный дискомфорт, то либо патчил бы прошивку (там 99% должны быть таблицы с масштабами, до которых отображаются разные типы объектов, и таблицы с цветами и ссылками на заливки для полигонов), либо смотрел бы на более подходящие приборы. Подмену типов использовал бы только ну в самом крайнем случае, и только как временную меру (до решения вопроса с прошивкой или с моделью прибора).

А город, вообще-то, должен обозначаться своими внутренними дорогами ;-)

Unreal76: Способ отображения и заложенный смысл конкретно в eTrex Legend - навязанный гармином,

Что значит "навязанный"? 8-[....] Garmin что, вам что-то обещал? Официально предоставлял возможности самостоятельного создания карт с обещаниями возможности "нарисовать абсолютно что угодно", вплоть до биолиний торсионных полей? (шёпотом) может, Вы ему ещё и денег заплатили за такие возможности, а? :-)

Garmin разработал <i>для себя</i> гибкий и удобный набор типов, чтобы самому предоставлять своим пользователям качественные и хорошие карты. Лично я считаю, что он подходит для большинства применений, для которых предназначены соответствующие приборы Garmin. И хотя мелкие несовершенства могут быть, не устраивать принципиально он может только любителей "впихнуть всё, что есть", нужно ли оно реально, или не нужно.

Unreal76: и тенденция такова, что это навязывание переходит из модели в модель.

Да Вы просто не ориентируетесь в моделях Garmin :-))) В GPSMAP 76, например, можно управлять тем, до какого масштаба отображать объекты разных типов, в том числе и конкретно железных дорог.

Unreal76: Поэтому, скорее поверю, что Иран можно отговорить от ядерной программы, чем гармин сделать прошивку, которая отобразит то, что пользователю нужно...:((

Да, конечно, отговорить Иран от ядерной программы (кстати, на каком вообще основании и по какому праву?!!) гораздо проще, чем перейти с eTrex Legend на GPSmap 76, если уж так муляет. ;-))) Заодно джойстик отрываться не будет, экран глючить не будет, резинка отклеиваться не будет (сам был пользователем eTrex Vista).

И вообще. Пользуйтесь Magellan'ами, там набор типов определяется прямо в картах. :-P Можно хоть Х#Й написать с градиентной заливкой всеми цветами радуги :-D


SergeyV
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 фев 2001, 18:25

Пользуйтесь Магелланами

Сообщение SergeyV » 27 апр 2006, 14:29

Ну вобщем, у человека по тем или иным причинам оказался тот прибор, который оказался, и возникает естественное желание видеть в нем карты в таком виде, как этот пользователь себе представляет, ну делая поправку на особенности этого прибора. У меня есть 60CS - и соответственно карты я хочу делать под него, а не под Магелланы. А дальше надо смотреть так: есть набор типов, каждый тип имеет свои особенности в соответствии с тем, что под этим типом подразумевали авторы Гарминов. Вот этими особенностями (как отображается, когда отображается, как ищут, как роутится и так далее) и надо пользоваться. Патчить прошивку - ну мне проще на карте типы переопределить. Менять прибор - да я свои задачи переопределением типов решу, зачем мне это?
А временная это мера или постоянная - какая разница, если я одним движением могу в исходнике типы поменять? Когда кто-то прошивку запатчит и выложит :-).


Unreal76
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:06

Re: Использование типов объектов Garmin по отображению, а не по смыслу

Сообщение Unreal76 » 27 апр 2006, 14:42

> Что значит "навязанный"? 8-[....] Garmin что, вам что-то обещал?

Это и значит, что навязанный. Т. е. отображает как ему удобнее, а не пользователю. Что, кстати, вы ниже и подметили:

> Garmin разработал _для себя_ гибкий и удобный набор типов, чтобы
> _самому_ предоставлять своим пользователям качественные и хорошие карты.

Может гармин и приборы для себя делал? В упор не пойму, как карта может быть качественной и хорошей, на которой не видно населенных пунктов, изображенными полигонами, или POI, которые видны при определенном масштабе, удобным только для гармина. Можете показать пример этого качества? :)

> Официально предоставлял возможности самостоятельного создания карт с
> обещаниями возможности "нарисовать абсолютно что угодно", вплоть до
> биолиний торсионных полей? (шёпотом) может, Вы ему ещё и денег заплатили
> за такие возможности, а? :-)

Речи не идет о том, что в типах гармина нет того, что мне нужно. Притензия состоит только в том, что даже имеющиеся типы не дают нормального отображения, удобного пользователю. Пока _НИОДНОГО_ человека не видел, который считает это удобным (ну, кроме вас, конечно...:))

> Лично я считаю, что он подходит для большинства применений, для
> которых предназначены соответствующие приборы Garmin.

Вот и говорю, что пока только одного человека знаю, которого такое положение дел устраивает...:)

> Да Вы просто не ориентируетесь в моделях Garmin :-))) В GPSMAP 76,
> например, можно управлять тем, до какого масштаба отображать объекты
> разных типов, в том числе и конкретно железных дорог.

Зачем мне ориентироваться во всех гарминах? Я говорю про конкретную линейку eTrex. Так вышло, что именно его я выбрал...:(


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Использование типов объектов Garmin по отображению, а не по смыслу

Сообщение Olexa » 27 апр 2006, 15:56

Заниматься тут демагогией не собираюсь. Любой производитель разрабатывает продукт, стараяcь угадать потребности пользователя, и делает его исходя из того, как он понимает потребности пользователя, на которого он нацеливает этот продукт. Вам вообще нужно было продавать паяльник и набор радиодеталей, чтобы у вас не было претензий. Паяйте, что хотите, пишите софт, разрабатывайте свои форматы. А на Garmin гнать нечего, оценка того, насколько он угадал потребности потребителя ≈ популярность его продуктов.

Я видел от силы человек пять, которых <i>принципиально</i> не устраивает принятая Garmin'ом схема отображения населённых пунктов и железных дорог. И всех тут, в форуме.

И Ваша неграмотность и неосведомлённость вовсе не подтверждает Вашу точку зрения, и вовсе не изобличает Garmin.

Мне кажется, использование типов объектов Garmin по отображению, а не по смыслу, часто является результатом комбинации недалёкости и некомпетентности человека (неспособности изучить имеющиеся на рынке модели и производителей, и выбрать оптимальную для себя, неспособность найти готовый подходящий тип данных, который <i>есть</i> в наборе типов Garmin'а, неряшливое и неуважительное отношение к информации) с завышенным самомнением и мнением об идеальности своих потребностей. Пользуясь устоявшимся термином, <b>ламерства</b>.


IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: Использование типов объектов Garmin по отображению, а не по смыслу

Сообщение IAGSoft » 27 апр 2006, 16:21

> Я видел от силы человек пять, которых принципиально не устраивает принятая Garmin'ом схема отображения населённых пунктов и железных дорог. И всех тут, в форуме.

Видимо, я один из этих пяти :) Правда, не очень понял слово "принципиально" в данном контексте.
Да мне не нравится, как отображаются ж/д.
Я знаю еще по крайней мере одного человека, которому это не нравится, но он на этот форум не ходит. Наверное будет шестым :)

Олекса, а что это вы пытаетесь всех "построить"? Мол не нравится, как в етрексах ж/д рисуется - срочно покупай 76 или переходи на Магеллан. А если человек хочет эту проблему по другому решать? Почему он должен это делать "по-Олексиному"? Вас же никто не заставляет в своих картах подменять типы, как Вам не хочется?


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Использование типов объектов Garmin по отображению, а не по смыслу

Сообщение Olexa » 27 апр 2006, 16:27

Построить? :-) Я просто своё мнение высказал, а человек взялся меня переубеждать. :-)


IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

ну значицца я не понял... (-)

Сообщение IAGSoft » 27 апр 2006, 16:39

ну значицца я не понял...


SergeyV
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 фев 2001, 18:25

Немножко о смысле

Сообщение SergeyV » 27 апр 2006, 17:32

Я бы сказал,Olexa, что Вы стали чересчур пафосно выражаться. И начали в последнем абзаце заниматься тем, чем в первом предложении обещали не заниматься. Итак, расскажите мне, откуда я должен черпать этот СМЫСЛ? Из тех ярлычков в виде наименования типа, которые пишет навигатор, когда у объекта нет собственной метки? А кто Вам сказал, что этот ярлычок - именно глубинный смысл, а не более чем ярлычок, который им показался уместным?
А вот скажите мне: течет у Вас широкая река, больше километра в ширину. Вы ее таким типом и рисуете. И вдруг где-то сужается, скажем, до 150 метров. Вы это сужение каким типом будете рисовать? Если типом "река шире километра", то и к Вам можно отнести Ваш устоявшийся термин. Значит, типом "река 40-200 метров"? Ну-ну..


Unreal76
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:06

Re: Использование типов объектов Garmin по отображению, а не по смыслу

Сообщение Unreal76 » 27 апр 2006, 20:59

> Заниматься тут демагогией не собираюсь.

Гы, а чем занимаетесь? :)))

> Любой производитель разрабатывает продукт, стараяcь угадать потребности
> пользователя, и делает его исходя из того, как он понимает потребности
> пользователя, на которого он нацеливает этот продукт.

Ну, скажем так, любой производитель старается так делать. Я речь веду только о том, что у гармина это хреново получается. Было бесчисленное множество вопросов в их тех. поддержку с вопросами об описанных тут недочетах. И каждый раз они переходя от версии к версии новой прошивки искренне удивляются, неужели новые приборы сохранили недочеты старых...:) Сам лично задавал им вопрос по поводу железной дороги и точки "отметка высоты" (что не отображает высоту и саму точку на масштабах более 120м). Они мне ответили, что все там отображается и послали читать мануал...:)))

> А на Garmin гнать нечего, оценка того, насколько он угадал потребности
> потребителя ≈ популярность его продуктов.

Полностью согласен, прибор отличный не смотря на описанные косяки. Они легко исправляются описанным выше способом. И на самом ли деле это косяк - решает уже пользователь, и стоит ли его исправлять.

> Я видел от силы человек пять, которых принципиально не устраивает принятая
> Garmin'ом схема отображения населённых пунктов и железных дорог. И всех тут,
> в форуме.

Да я тоже был когда-то в этой пятерке, но постепенно смирися. Тем более исправление этой "схемы" особого труда не составляет...

> И Ваша неграмотность и неосведомлённость вовсе не подтверждает Вашу
> точку зрения, и вовсе не изобличает Garmin.

Эть, дружище, я простой пользователь, и грамотный на уровне пользователя...:) Или неграмотность заключается в том, что не могу рассмотреть на карте железной дороги в масштабе более 300м?! :lol:

> Мне кажется, использование типов объектов Garmin по отображению, а не
> по смыслу, часто является результатом комбинации недалёкости и
> некомпетентности человека

Это хорошо, что только кажется...:) На самом деле так принято во всем цивиллизованном мире, что тип обьекта визуально определяется именно по его отображению. Ну, кроме случая, когда на заборе три буквы отображаются, а там что-то другое на самом деле...:) Человек как правило глазами оценивает, а не телепатией...:) А если сделали так, что не отображается нихрена, то и оценивать нечего. Если, конечно, пустое место или отсутствующая надпись тоже не относится к принятому гармином типу...:)

> неспособности изучить имеющиеся на рынке модели и производителей, и выбрать
> оптимальную для себя, неспособность найти готовый подходящий тип данных,
> который есть в наборе типов Garmin'а, неряшливое и неуважительное отношение
> к информации

И тут мимо тазика. Вы не можете знать, почему человек выбрал именно ту, или иную модель, в частность почему мне подошел именно eTrex Legend, хотя очень хочу что-то типа не существующего (и не уверен, что скоро появится) eTrex Legend Cx BT...:)). Идеальной модели пока не сделали, увы...:( Так что вопиющая безграмотность тут совершенно не причем.

> с завышенным самомнением и мнением об идеальности своих потребностей.

Про завышенное самомнение еще понятно, а "мнением об идеальности своих потребностей" - это как?!?! 8-[......] Мне всего-то надо багу исправить, чтобы отображение было так, как заявлено (уж черт с ней с расцветкой). Или пусть в инструкции хотя бы напишут, что это все в порядке вещей, и на вопросы пользователей не удивляются и не посылают курить мануал...


Yarik
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 19:42

Re: Использование типов объектов Garmin по отображению, а не по смыслу

Сообщение Yarik » 28 апр 2006, 22:58

Не обращайте внимание на сварливость Olexa. У него всегда дельные советы и пожелания, правда иногда с небольшими наездами, но к этому можно привыкнуть :о), ну, или поспорить √ если скучно┘
Для себя понял, что, как нравится, так и буду изображать объекты на картах.
Судя по отношению Garmin к российскому потребителю, можно делать выводы и об отношении к другим потребителям, и что, и как обозначать - им глубоко по... И не считаю наших составителей карт хуже штатовских √ хотя многим и ГШ карты непонятны, говорят много лишнего и ненужного┘
А если выкладывать карты - то просто сопровожу их поясняловкой - что там и чем обозначено и добавлю исходник. Были тут споры по поводу выкладывания исходника - мне не жалко :о) Проблем с изменением типов объектов тогда ни у кого не будет.
С уважением и благодарностью...


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость