Как подружить GPS приемник Asus632 с компом?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
mva66
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 11:17

Как подружить GPS приемник Asus632 с компом?

Сообщение mva66 » 12 апр 2006, 15:00

Есть КПК Asus632 с GPS приемниеом. Можно ли этот приемник использовать с другим компьютером, например с ноутбуком? Как передать данные GPS на COM порт компьютера?


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Как подружить GPS приемник Asus632 с компом?

Сообщение Anonym » 14 апр 2006, 20:59

Ничего не получится. Для компа нужен GPS с bluetuth.


Kypcop
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:03

Re: Как подружить GPS приемник Asus632 с компом?

Сообщение Kypcop » 15 апр 2006, 11:37

Задачка, однако. По теории, для GPS создается физический или виртуальный порт, которого протокол и берется, если его перенаправить на другой порт, который можно подключить к компу, то, по идее, таким образом можно передать протокол от GPS к компу. Для перенаправления можно использовать GPSGate.


mva66
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 11:17

Re: Как подружить GPS приемник Asus632 с компом?

Сообщение mva66 » 17 апр 2006, 12:03

GPS У Асуса сидит на COM5, а также, есть возможность настройками переадресовать на СОМ7. А как данные с этих комов отправить во внешний мир? Через зуб, ирду или активсинк? На большом компе я бы их поймал без проблем и переадресовал на нужный СОМ.


Asaf
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:57

Re: Как подружить GPS приемник Asus632 с компом?

Сообщение Asaf » 19 апр 2006, 16:15

Вот сейчас только попробовал с рабочим ноутбуком - работает, т.е. ноутбук ловит сигналы Асуса 632. Но понадобится программа GPSGate, как справедливо отметил в своем посте Курсор. По порядку:
1. в ноутбуке включаем блютуз (если его нет,как в моем случае, то вставляем USB Bluetooth и настраиваем драйвера)
2. на КПК также включаем блютуз
3. на КПК открываем программу GPSGate, лезем в Settings. Входящий COM-порт у меня установлен 5 при 9600 (как и в основных настроках для GPS)
до этого у меня в GPSGate были настроены только два выходящих виртуальных порта: 6-ой и 9-ый (для Ozi и GISRussa, соответственно). Однако, GPSGate кроме создания виртуальных портов может переназначать сигнал с входящего COM-порта и на другой физический COM-порт. Воспользуемся этой возможностью и переназначим выход с 5-го порта на физический 8-ой (В Асус 632 этот COM-порт является Bluetooth output port)
Далее КПК начинает искать внешние устройства с блютузом, указываем на свой ноутбук и соединяемся по COM-порту (запоминаем используемый для соединения номер COM-порта для настроки в дальнешем GPS программы на ноутбуке).
Вот и все. Что получаем: на ноутбуке работает какая-набудь одна программа (я запустил для проверки GlobalMapper) и, одновременно, на КПК (через виртуальные порты) еще несколько. Представил себя в машине одновременно с КПК и ноутбуком - на одном вектор, на другом растр.
P.S.заметил, что при разрыве связи по блютуз придется снова лезть в GPSGate, что не есть хорошо.


mva66
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 11:17

Re: Как подружить GPS приемник Asus632 с компом?

Сообщение mva66 » 25 апр 2006, 11:23

Спасибо, буду пробовать


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

А как вообще этот КПК?

Сообщение Anonym » 25 апр 2006, 16:36

Скажите, а как вообще этот КПК? хорошо ловит, пишет треки? нет ли проблем с настройками OZICe? Да и вообще, каково Ваше мнение по этому устройству?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 180 гостей