USB и Mapsource

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
vega
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 20:15

USB и Mapsource

Сообщение vega » 18 янв 2006, 12:14

Кто-нибудь знает, можно ли скачивать данные с emap программой Mapsource через USB? Какие настройки должны быть для этого?


REXX
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 19:57

Re: USB и Mapsource

Сообщение REXX » 18 янв 2006, 20:21

МапСоурс скачивает только точки, треки и маршруты.
в старой версии (ниже 3) необходим драйвер прибора для УСБ. В версии выше и под ХР после установки проги прибор определиться сам.
КАРТЫ СКАЧАТЬ НЕЛЬЗЯ


Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: USB и Mapsource

Сообщение Dusha » 18 янв 2006, 21:14

В emap вообще нет USB.

Андрей

vega
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 20:15

Он не находит GPS(+)

Сообщение vega » 19 янв 2006, 13:43

Просто у меня есть только Com-шнурок для emap, и, чтоб подключить его к ноуту, я купил переходник USB-com. Но тогда компьютер не находит его. То есть, переходник неполноценный?


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

У меня переходник был с драйвером и все работает.(-)

Сообщение E_I » 19 янв 2006, 15:59



Евгений


REXX
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 19:57

Re: У меня тоже драйвер прилагался, но не видит Mapsource GPS все равно

Сообщение REXX » 20 янв 2006, 14:03

Через СОМ другой тип "интерфейса", то есть устройство определяется и коммутируется по иному, чем УСБ (грубо говоря). Если переходник УСБ-СОМ не заточен под конкретный девайс, то не факт, что что его драйвер позволит работать с девайсом. Многократно проверено на мобилках, принтерах и других весчах.
А в чем проблема использовать СОМ, Мапсоурс его понимает нормально?



VAG
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 17:23

не все йогурты одинаково полезны (надпись на могильном камне)

Сообщение VAG » 21 янв 2006, 00:30

После установки адаптера/переходника COM-USB с драйверами в системе появится программный СОМ порт. Типа СОМ5 или какой-нибудь СОМ10
таким образом протокол RS-232 (COM) "сворачивается" в USB протокол, а попадая в систему полученные данные инкапсулируются и эмулируются на виртуальном (программном) СОМ порте в ОС..
Программа (любая, за исключением тех, которые пытаются работать с "железом" (буфера FIFO, прерывания и пр) порта напрямую) будет работать в виртуальным портом также как и с физическим..
Не все "переходники" эмулирую програмный СОМ порт корректно. Некоторые программы могут "взбрыкнуть".. В таком случае следует или обновить драйвера адаптера или поменть сам адаптер на адаптер другой модели или другого производителя..

Удачи!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей