Bluechart. Проба пера. Питерские рыбаки, ждите с вожделением.(+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
AlexInTheSky
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:12

Re: а почему ты считаешь, что это украдено ? (-)

Сообщение AlexInTheSky » 22 дек 2005, 15:44

> На данный момент разрешение на частичное использование материалов карты DRAGNI.SPB.RU выдано проекту: > http://gpsspbmap.narod.ru сроком до 1 января 2007 года. > Какого **** нужно обвинять dyk в воровстве? Вы хочете подробностей ? Их есть у меня. Эту фразу на сайте предложил написать именно я (правда, первоначальная редакция была "до 1 февраля 2006 года"), после того, как карта dyk с ворованой основой города пошла в широкую продажу. Т.е. последовательность событий - сначала украдена основа, над которой несколько людей работало месяцами, а кто-то (DRAGNI) - и годами, залочена и пущена в продажу через дилеров (я знаю, как минимум, двух, хотя их, конечно, гораздо больше), потом этот факт стал известен, и, чтобы хоть как-то ограничить безконтрольную продажу чужих некоммерческих исходников - было написано это объявление - что, да, вы украли - но вот вам время на создание своей основы (вариант - договориться о лицензировании украденного), но знайте, что если вопрос не решится в течении нескольких месяцев (достаточный срок ?) - то просто так эта ситуация на тормозах спущена не будет. Я особо хочу подчеркнуть, что возмущает не факт заимствования исходников - в конце концов, почти во всех самодельных картах есть чужие исходники. И факт совместной работы над исходниками мог бы даже приветствоваться (правда, не в моей компетенции вопрос). Возмущает использование чужих материалов открытой карты в своей закрытой разработке, которая лочится, продается за деньги (кстати - немалые) и при этом никто даже не только не пытается договориться об официальном использовании чужих исходников, но даже и не сообщает об этом факте. А чего сообщать - ведь велика вероятность, что если бы карта не пошла в продажу ТАК ШИРОКО - то никто бы и не узнал об этом. Я понятно объяснил смысл этого объявления ? Отменяет ли факт воровства написание этого объявления уже по факту кражи ? Или, cлово "воровство" не нравится ? Хотите заменить на "взял чужое без спроса и продает, выдавая за свое" ? === P.S. У меня нет такой задачи отныне ругать dyk всегда и везде. Я вообще первый раз упомянул о этой некрасивой ситуации, хотя известна она уже скоро будет 3 месяца как. Я с радостью публично в этой же ветке возьму свои слова обратно, когда (и если) ситуация будет урегулирована к взаимному удовлетворению всех участников этого небольшого конфликта. Пока же это не так - в обсуждавшейся карте присутствует в том числе моя работа, на продажу которой я лично никому разрешения не давал.

Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: а почему ты считаешь, что это украдено ? (-)

Сообщение Dusha » 22 дек 2005, 16:32

Беру свои слова обратно.

Андрей

dyk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:47

Re: Bluechart. Проба пера. Питерские рыбаки, ждите с вожделением.(+)

Сообщение dyk » 22 дек 2005, 19:05

Все, что Вы видите на скриншоте, сделано моими собственными руками от и до.

Что касается Драгни, то по обоюдной договоренности мы обмениваемся частями исходников. И если Вы считаете, что карта Ленобласти (11 мб) состоит только из карты города (500 кб), то глубоко ошибаетесь.

Мне не хотелось бы продолжать разговор в таком тоне. Все Ваши подобные сообщения будут мной впредь игнорироваться.


dyk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:47

Re: а почему ты считаешь, что это украдено ? (-)

Сообщение dyk » 22 дек 2005, 19:09

Одно последнее маленькое замечание. С Драгни я договариваюсь об одном, но здесь читаю другое. Хотелось бы, чтобы авторы проекта Драгни пришли к общему мнению.


dyk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:47

Re: Bluechart. Проба пера. Питерские рыбаки, ждите с вожделением.(+)

Сообщение dyk » 22 дек 2005, 20:14

Мапедит морские объекты не воспринимает, поэтому скриптами переделываю свои же карты, сделанные еще пару лет назад в формате Mapsource. Но ручной работы тоже много - приходится объединять полилинии вручную, следить за дырками в новых полигонах, с навигационными знаками много заморочек и т.д...


DRAGNI
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 00:51

По поводу разногласий.

Сообщение DRAGNI » 23 дек 2005, 11:43

Все правы и все не правы.
Прав и Алекс, именно он обнаружил наш проект который уже неск месяцев использовался в лоченой карте - т.е. был включен в продукт без нашего ведома.
Прав и Денис, о том что сейчас мы начали договариваться (правда еще не закончили, а карта то все еще продается). Конечно вопрос неурегулированности отношений остается, и,
далее я принципиально не намерен делать никаких разрешений на использование карты в коммерческих проектах (без нашего участия по крайней мере).
Или все будет вывешено на моем сайте в своб доступе и зашарено в осле.
Я серьезно.

Наш труд - коллективный, и затратный на самом деле - я понимаю что карту перерисовать поверх существующей несложно, но я ведь вложился в бензин на примерно 60000 км пробега по улицам города - вывешу на сайте скоро карту для образца с объединенным в 1 трек треками.
Перу Алекса принадлежит добрая часть севера - он рисовал его по снимкам 0,6 м на пикс - Террасервера а потом и гугля. Я его тоже прекрасно понимаю.

Кроме того в карте используется часть топоосновы ГисРуссы, которая передана мне по нашему взаимному соглашению. А вот она уже имеет реальный копирайт.

Мое предложение - все переговоры и разногласия - за рамки форума.

Vitaly
Saint Petersburg RUS
ICQ 32808588

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: а почему ты считаешь, что это украдено ? (-)

Сообщение Anonym » 25 дек 2005, 23:07

Ну, в таких случаях, если нет договоренности, можно разлочить и выложить в бесплатный доступ коммерческую карту


dark1st
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 17 дек 2001, 16:08

можно :) (+)

Сообщение dark1st » 26 дек 2005, 12:32

однако можно просто начать конкурировать :)))

в противном случае другая сторона тоже может сдлать ход и от этого выиграют только .... пираты

Alecs

DRAGNI
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 00:51

Re: можно :) (+)

Сообщение DRAGNI » 26 дек 2005, 13:40

прибавив к карте СПб Денисову Ленобласть?:)

Vitaly
Saint Petersburg RUS
ICQ 32808588

dark1st
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 17 дек 2001, 16:08

сделать нормальный роутинг (+)

Сообщение dark1st » 26 дек 2005, 15:11

тогда у вас разделяются клиенты

Alecs

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя