Нужен маленький OEM GPS приёмник.

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Нужен маленький OEM GPS приёмник.

Сообщение Olexa » 10 ноя 2005, 11:14

Что устраивает по весу, габаритам и цене. Тебе правда нужна бОльшая точность?


BlackBox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 11:35

Re: Нужен маленький OEM GPS приёмник.

Сообщение BlackBox » 10 ноя 2005, 11:37

Чтобы не купить фекалий, не берите Lassen sQ, только iQ!
При близкой цене всё-таки 12 каналов, и брака меньше (5% против 25%).
Вообще, если заметите плохой приём, не удивляйтесь - мы на чём только уже не обжигались, и на Хемиксах, и на Тримблах. Сейчас в производство идут Тайко, но у них другая беда - долго качают альманах. Зато потом работают достаточно стабильно. Хорошо, если будет возможность регулировать предельный угол приёма и предел точности, а экономичность, полагаю, Вас мало трогает (как и нас).
Странный бюджет для навигационной системы самолёта (пусть и маленького) - 100 баксов за GPS. А Вы в курсе, что все эти девайсы очень плохо справляются с определением высоты? Т.е. точность намного хуже, показания прыгают и т.д.?
Полагаю, что для автоматического саолётовождения нужно что-то более серьёзное, где математика ориентирована не на получение координат 2D любой ценой (т.е. в условиях плохой видимости неба), а на точность, тем более что с видимостью неба проблем не будет!
З.Ы. Очень интересно, что у Вас получится...
Где-нибудь в сети есть описания проекта?


ООО "Системы Блэк Бокс"
г.Челябинск

Dikoy
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:07

Re: Нужен маленький OEM GPS приёмник.

Сообщение Dikoy » 10 ноя 2005, 18:21

То есть некоторые приёмники из одной серии могут плохо ловить? Брак?
А что такое альманах? :)
Что вы имели ввиду под экономичностью?
Насчёт бюджета - есть задача построить гражданский БПЛА. Таких в мире единицы. И тут уже, в отличие от военного, всплывает цена девайса. 100 баксов - эмпирически установленный барьер, т.к. пока не подобраны остальные элементы никто не знает, сколько они будут стОить. Возможно, высвободятся средства и мы сможем позволить себе более дорогое решение. Вон, элтех 70-и баксовый альтиметр грозится просто так подарить :)
Опять же, точность определения положения не так важна - даже если БПЛА сможет указать стометровый квадрат с целью - уже хорошо.
Насёт точности - помимо GPS на борту будет 3 осевой компас и альтиметр. Если элтех не обманет, точность будет 0,1 градус и 0,1 м соответственно. Так что GPS будет использоваться только как ориентировочный альтиметр.
Кста, в даташите на Lassen iQ написано, что он ещё и скорость умеет сам считать. Это так? И как эту информацию из него вытянуть?
А что есть на рынке, "математика ориентирована не на получение координат 2D любой ценой (т.е. в условиях плохой видимости неба), а на точность"?


Dikoy
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:07

Re: Нужен маленький OEM GPS приёмник.

Сообщение Dikoy » 10 ноя 2005, 18:30

Тогда вопрос: точность менее 5 метров, это +-5м или +-2,5м? И есть ли GPS модули с хорошим (метров 5) определителем высоты или это невозможно в принципе?


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Нужен маленький OEM GPS приёмник.

Сообщение Olexa » 10 ноя 2005, 18:54

Такие точности могут заявляться для приборов, способных использовать систему повышения точности WAAS/EGNOS. Одна беда, на территории России она практически не работает, в виду отсутствия наземных станций анализа отклонений. Trimble, в принципе, может делать какие-то супернавороченные приёмники, использующие спутники как с GPS, так и с ГЛОНАСС (российская система), дополнительные частоты спутников, и другие навороты. Но геодезические приборы Trimble стоят тысячи долларов, и гложат меня смутные сомнения, что все эти навороты они будут реализовывать в OEM приборах за $50 (хотя кто их знает). В любом случае, это нужно тщательно проверять.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Нужен маленький OEM GPS приёмник.

Сообщение Olexa » 10 ноя 2005, 18:57

Текущую скорость они сообщают все. Вообще протокол, по которому ведётся работа с GPS приёмниками, называется NMEA, ознакомьтесь (всё равно прийдётся).


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Нужен маленький OEM GPS приёмник.

Сообщение Anonym » 10 ноя 2005, 23:38

< 5 метров это круг точности, в который попадает действительное местоположение...в терминологии тримбле это означает, что в 50% случаев этот круг будет иметь диаметр 5 метров.

кроме того этот приемник помимо текстового NMEA поддерживает бинарный TSIP - который больше подходит для общения микроконтроллеров. И через этот самый TSIP он конфигурируется - можно изменять чувствительность или уровень отраженного сигнала который iQ будет уже игнорировать... (см. документацию на trimble.com)
Все эти вещи напрямую влияют на точность определания координат.

p.s. станции дифф поправки в России уже есть... но пока мало...


Dikoy
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:07

Re: Нужен маленький OEM GPS приёмник.

Сообщение Dikoy » 11 ноя 2005, 00:26

А по какому каналу приёмники обычно получают диф поправку?
Просто в моём ТЗ чётко прописано - "полностью автономный полёт", то есь без участия человека и без наблюдения человеком. Передавать самостоятельно какую-либо информацию на борт не представляется возможным, так же, как и получать её от туда. То есть, если только эта поправка идёт с теми же сигналами со спутников, то гуд, а если для неё, например, GSM модем нужен с инетом, то это совсем неприемлемо.


_sergey_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 14:41

Какой такой компас?

Сообщение _sergey_ » 11 ноя 2005, 01:27

>А бывают ОЕМ модули с встроенным компасом и альтиметром? Я о таких не слышал. Более того, в автономных GPS как правило 2-х координатный компас. >Или отдельные модули компас+альтиметр Насколько мне известно бывают только отдельные модули компаса (на худой конец с угломером). Цена на приличные (точность не хуже 1 градуса, рабочий угол наколна ну хотя бы не меньше 60 градусов) начинаются кажется долларов с 500$. Последнее что попадалось на эту тему был Honeywell, осталась ссылочка http://www.ssec.honeywell.com/magnetic/ ... br>>компас и альтиметр по отдельности не нужны, это я и сам могу сделать О. Вот с этого места поподробней пожалуйста. Тема очень интересна причем многим (хочется автоматизировать топосъемку в пещерах). Однако мне пока ничего не известно об успешных попытках реализации электронного компаса в кустарных условиях. Хотя плопытки были - все уткнулось в невозможность его толком откалибровать и соответственно получить требуемую точность. Если есть идеи как это сделать подешевле чем промышленные варианты, то было-бы очень интересно услышать. Тут это наверное off-topic, пиши на sergey@tversu.ru. P.S. А тема самолета который летает сам по себе тоже интересна, но более по приколу. P.P.S. Из неназванного компактные OEM GPS (в том числе со встроенными антеннами) делает www.u-blox.com. Дилеры находятся поиском по u-blox, я точно не помню адрес. WBR, Sergey.

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Какой такой компас?

Сообщение Olexa » 11 ноя 2005, 11:12

: >компас и альтиметр по отдельности не нужны, это я и сам могу сделать : : О. Вот с этого места поподробней пожалуйста. Тема очень интересна причем многим (хочется автоматизировать топосъемку в пещерах). А как же гироскопы, и прочие датчики ускорений (на пьезоэффекте, или на чём их там делают)? : Однако мне пока ничего не известно об успешных попытках реализации электронного компаса в кустарных условиях. Хотя плопытки были - все уткнулось в невозможность его толком откалибровать и соответственно получить требуемую точность. Подожди-ка, но ведь в бытовых GPS'ах стоимостью в пару сотен долларов (eTrex Summit) встраивается электронный компас. Я пономаю, что, вероятнее всего, у него не та точность. Да и в Garmin'ах компасы на двух магниторезистивных датчиках (датчиках Хола, или как их там), а в Magellan'ах серии SporTrack на трёх, то есть, работают в объёме. Для выполнения задачи, насколько я понимаю, нужно три перпендикулярхых датчика, и правильно их откалибровать. Калибровка по-любому делается программно. В Garmin'ах нужно просто сделать один оборот вокруг вертикальной оси с небольшой, но постоянной скоростью. Для точной калибровки, насколько я понимаю, можно попробовать сделать калибровку со своим приводом (с моторчиками) вокруг двух осей, чтобы добиться большей равномерности. Это относительная калибровка, абсолютную калибровку можно ещё уточнять по реперным точкам. Для съёмки тоже можно использовать реперные точки. Прокладывать "трек" из одной известной реперной точки в другую несколько раз. Понятно, что чем длиннее трек, тем больше накопление погрешности. Но если известно, что конечная точка нескольких треков физически одна и та же, треки можно "притянуть" к ней (чем дальше от начала, тем сильнее "тянуть" ≈ соответственно накоплению погрешности), а затем усреднить их между начальной и конечной точками, как это делается, например, в TopoFusion (<A HREF="http://www.topofusion.com">http://www.topofusion.com</A>).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей