неверно отображается в OZi масштаб

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
vakh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:59

неверно отображается в OZi масштаб

Сообщение vakh » 05 ноя 2005, 02:12

Господа, проблема такая после привязки неверно отображается в OZi масштаб┘карта 1:50 000, а OZi показывает линеечку в 3 раза больше т.е. 500 м у него в 3 см укладываются ? как с этим бороться ? может я что-то при привязки неправильно сделал ? и еще вопросик √ как в координатах точки привязки вводить секунды ? мне OZi не позволяет это делать, только минуты┘
Простите за ламерские вопросы



mikhalych_307
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 июн 2003, 17:47

Re: неверно отображается в OZi масштаб

Сообщение mikhalych_307 » 05 ноя 2005, 23:36

Я правильно понял, что смотрим карту на экране? Тогда это элементарное несоответствие экранного разрешения разрешению сканирования карты. Пример.
Карта, сканированная с 300 dpi - в 1 см 118 точек; экран моего ноутбука: на длине 24 см укладываются 1024 пикселя, соответственно те же 118 точек займут 2,8 см.

Второй ответ. Проще всего переключать режимы отображения координат, щелкнув правой кнопкой на координатах в статусной строке над картой - там будет возможность выбора между градусами (и их долями), градусами и минутами (и их долями) и градусами, минутами и секундами (тоже с долями). Либо можно залезть в конфигурацию и там изменить lat/lon display.



DRAGNI
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 00:51

Re: неверно отображается в OZi масштаб

Сообщение DRAGNI » 07 ноя 2005, 10:25

Это OziCE? Там действительно есть глючок. Шкала состоит из 3 отрезков - темный-светлый (на его фоне цифра масштаба)-и снова темный. Так вот чаще всего правильный масштаб указанный на светлом отрезке дают не все 3 , а только два отрезка. - т.е. если масштаб 500 м, то 500 м - это не все 3 а только 2 отрезка - выяснил подгрузив карту с прямоуг сеткой.

Vitaly
Saint Petersburg RUS
ICQ 32808588

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 148 гостей