Создадим приличную карту Крыма!

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
denisxor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 21:42

Создадим приличную карту Крыма!

Сообщение denisxor » 02 ноя 2005, 12:06

Тут в одном из недавних сообщений всплыла тема векторизации Крыма.

Я вот тоже хочу частично векторизовать Крым. Есть бумажная 500-от метровка 2000-какого-то года издания. На ней (кроме собственно топографии) обозначены туристические тропы и интересные места. К сожалению пока только проект... Можно скооперироваться и векторизовывать совместными усилиями.
Для привяки думаю использовать треки и точки доступные в инете (не так уж много их найдено). А так же нормально привязанную растровую карту. Вот например тут ftp://ftp.gps-team.ru/outside/Crimea/From_Tolly/ лежит километровка, на которую доступные мне треки легли хорошо. Можно ожидать что и вдали от треков привязка карты правильная.
За основу можно взять векторную карту Крыма от Аэроскана (входит в состав Russia_maps_for_Garmin shared by Wisky/Boketek). Думаю что использование этой карты как стартовой точки существенно приблизит результат.

Призываю всех любителей Крыма потрудиться совместно и выдать нечно векторное и пригодное для пеших походов в горной части Крыма. Наработками в виде сканов 500-метровки, аэроскановской карты и горизонталей по методу Alexa поделюсь.

Утопия или нет?


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Создадим приличную карту Крыма!

Сообщение Olexa » 02 ноя 2005, 13:27

logrus (<A HREF="http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... =logrus</A>) над этим давно и серьёзно работает. Свяжись с ним, Не феншуй делать повторно то, что уже сделано другими. : Призываю всех любителей Крыма потрудиться совместно и выдать нечно векторное и пригодное для пеших походов в горной части Крыма. Наработками в виде сканов 500-метровки, аэроскановской карты и горизонталей по методу Alexa поделюсь. <A HREF="http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... /A> <br>

Timka
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 18:30

Re: Создадим приличную карту Крыма!

Сообщение Timka » 02 ноя 2005, 16:48

> logrus (http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... ser=logrus) над этим > давно и серьёзно работает. Свяжись с ним, Не феншуй делать повторно то, что уже > сделано другими. он это делает для себя, для продажи или freeware? хотелось бы, чтобы это было доступно всем и всегда.

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Создадим приличную карту Крыма!

Сообщение Olexa » 03 ноя 2005, 00:00

А это ты его спроси.

Вообще-то, по логике, чтобы воспользоваться результатами чужого труда, нужно либо своего труда вложить сравнимое количество, либо оплатить чужой труд.


Timka
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 18:30

Re: Создадим приличную карту Крыма!

Сообщение Timka » 03 ноя 2005, 10:40

ну, это далеко не всегда так, мапцентр тому пример. хотя желание получить что-то взамен своего труда - неотъемлемое право человека и я его не оспариваю.


Genia
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 17:04

Re: Создадим приличную карту Крыма!

Сообщение Genia » 03 ноя 2005, 19:02

У меня, кстати, такое же желание. Более того, я даже начал. За основу - генштабовские 500-метровки (правда старые, но для топологии это не очень критично и по трекам потом корректировать легко). Сделал полностью Ялту. Теперь делаю квадрат, который примыкает к Ялте с запада. Так что эти делать уже не нужно. По мере изготовления буду выкладывать в мапЦентре. Если кто-то тоже будет делать, давайте согласовывать действия, чтобы параметры одинаковые были и двойную работу не делать.


vakh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:59

Re: Создадим приличную карту Крыма!

Сообщение vakh » 05 ноя 2005, 02:05

Рад помочь┘ действительно хотелось бы увидеть приличную карту Крыма для Ozi┘
У меня имеется Карты ГШ 1:50 000 правда староваты, сканирована только горная часть и ЮБК, остальные бумажные┘ еще есть карта аналогичного масштаба в формате MAPinfo┘ она по новее и с множеством слоев (транспорт, коммуникации и т.д.)




denisxor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 21:42

Re: Создадим приличную карту Крыма!

Сообщение denisxor » 06 ноя 2005, 22:42

Предлагаю объединить усилия на основе следующих общих положений:
1. Картооснова 500м
2. Горизонтали делаем отдельной картой. Это поможет владельцам приборов с 8Мб памяти да и вообще удобно.
3. Надписи делаем кириллицей. Тюркские названия будут читаться лучше, а для владельцев неруссифицированных приборов сделаем карту на транслите (транслитерировать очень просто).
4. Придерживаемся "логичной" типизации векторных объектов (так как написано в GPSMapEdit). Например загородная дорога должна быть именно таковой, а не взлетной полосой аэродрома.
5. Карта будет совершенно бесплатной. Предлагаю сделать под нее скромный сайтик на котором выкладывать результаты творчества. Если кто-то хочет, то конечно может выкладывать свои куски на мэп-центр или куда угодно, но я предлагаю слать их прямиком мне :-) Я их уложу на карту Крыма скромной детализации и выложу результат на сайт. Постепенно будем добавлять новые куски с хорошей детализацией.
6. Распределние "кусков" для векторизации проще производить по e-mail. Организуем групповую рассылку где будет написано кто что делает и примерный срок окончания этой части работы.

Если Вы согласны с такой системой "распределения" работы, то шлите мне на denisxor@front.ru границы района который Вы хотите векторизовать.
Уже векторизованные районы шлите туда же :-) Соберу первую версию сводной карты и тогда станет понятно что еще нужно сделать и как улучшить то, что уже имеется...


ValonV
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 24 апр 2002, 12:42

Давай начни с себя (+)

Сообщение ValonV » 07 ноя 2005, 11:38

Сделай кусочек карты по своим озвученным критериям, выложи на всеобщее обозрение.
Может быть поймёшь, почему народ использует такой тип полигона, как "Взлётная полоса".

Вадим

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей