новости gps-team.ru

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Mikle_V
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 07 июл 2000, 16:38

новости gps-team.ru

Сообщение Mikle_V » 02 сен 2005, 16:31

1 - благодаря настойчивости общетсвенности меня заставили выложить карты моего производства пяти-шести летней давности. Они препаршивейшие, по этому и не выкладывал. Так что лучше не пользуйтесь ими:

ftp://ftp.gps-team.ru/outside/Finland/ - 8ми километровая карта Финляндии
ftp://ftp.gps-team.ru/outside/Norway/ - 5-ти километровая карта Норвегии

Мне за них стыдно - посему и автора там не написано.


2 - благодаря Corpse появился новый автоатлас Питера

ftp://ftp.gps-team.ru/avto_atlas/avto_a ...
их там два лежит, этот новый и
ftp://ftp.gps-team.ru/avto_atlas/avto_a ... >
совет общественности: нужно ли удалять один из них во избежании путаницы?
Если удалять, то какой?

Михаил.

Deadman_ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 12:21

Вот бы авто-атлас Москвы кто выложил...

Сообщение Deadman_ru » 02 сен 2005, 20:28

И еще "пешеходный" бы атлас с городским транспотром. А может есть где? Я пока не нашел.

Garmin eTrex + Palm Tungsten|T3
(Pathaway, HandMap)

Iguana
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 08:02

Re: новости gps-team.ru

Сообщение Iguana » 03 сен 2005, 18:12

Пусть лежат, разные форматы, разный объем.

С уважением, Жушев Сергей.
e-mail: work@zhushev.ru
+7 927 23 72864.
ICQ 230-007-338.

DRAGNI
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 00:51

Re: новости gps-team.ru

Сообщение DRAGNI » 05 сен 2005, 12:41

у меня отсканирован и привязывается Автоатлас СПб большого формата - только уже 2005 года. (этот- от Corpse скорее 2004 г (нет Шафировской развязки, нет выхода Витебского на М10, КАД проектируемая не совсем точна, но есть виадук на Косыгина), мой первоначальный - из атласа малого формата 2003 года (+привязан в Пулково)). По этим признакам можно и поименовать оба атласа - большой-малый - 2004-2003 гг.

На сегодня у меня треков по СПб (по разным дорогам) отъезжено на 25000 км. (слил в 1 файл, отредактировал - получилось 18 мб(!:).

Vitaly
Saint Petersburg RUS
ICQ 32808588

DRAGNI
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 00:51

Re: новости gps-team.ru

Сообщение DRAGNI » 05 сен 2005, 16:50

2 Corpse:
Нужно поправить листы
привязку: 08, 22, 69, 72, 99
Углы: 36 , 48, 99

Еще бы картинки обрабатывать NeatImage для ликвидации шума и зернистости.(я это сделал, могу залить обработанные jpeg'и)

Vitaly
Saint Petersburg RUS
ICQ 32808588

rapucha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 апр 2005, 21:08

Re: новости gps-team.ru

Сообщение rapucha » 06 сен 2005, 09:31

Кстати, об обработке. Если картинку сделать контрастнее, а потом из JPEG сконвертить в GIF с палитрой 32 цвета, то картинка и меньше станет раза в два, и читаться будет четче. Если при этом избежать JPEG, и прямо из скана (TIFF, к примеру) так делать, да еще и твоему совету про NeatImage последовать-то будет вовсе хорошо. Ибо JPEG плохо приспособлен для графического стиля картинок-он для фотографий хорош. Прямые линии он только шероховатит. А сплошную заливку вообще квадратами покрывает.
Неясно только, будет ли от этого прок в маленьком Ози-что там за формат. Поди, jpeg..


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: новости gps-team.ru

Сообщение Olexa » 06 сен 2005, 11:16

: Неясно только, будет ли от этого прок в маленьком Ози-что там за формат. Поди, jpeg..

Если ты про OziCE, то там всё нормально: JPEG он вообще не поддерживает, а работает с собственным форматом, в котором сжатие идёт наподобие TIFF'а (без потерь), соответственно есть утилита для конвертации из других форматов.


Corpse
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 янв 2003, 16:05

Re: новости gps-team.ru

Сообщение Corpse » 07 сен 2005, 09:17

Я полностью согласен с Dragni, что наполнение атласа может быть 2004 года, однако на обложке написано 2005, поэтому и я назвал его так.
Что касается точности привязки, то у меня нету столько треков как у Dragni, поэтому я отсканировал атлас и попросил Михаила выложить его для привязки с помощью интернет общественности. Однако более чем за месяц никто ничем не помог, тогда я сам потихоньку привязал эти листы используя атлас 2003 года, что получилось выложил. Я допускаю, что некоторые листы могут быть привязаны неточно, поэтому благодарен Dragni за корректировку. Я считаю, что раз неточности заметил Dragni это заметят и все остальные, поэтому откорректированные листы нужно просто положить вместо моих. Об этом я уже попросил Михаила, надеюсь это пройдет незаметно и на сайте будет лежать наилучший вариант.
Говорить о ликвидации огрехов JPEG сжатия можно долго. Мне кажется несложно каждому самому подогнать качество картинки под свои нужды. Кто-то работает на ноутах, кто-то на наладонниках, а кто-то смотрит это все на большом компе и для каждого случая может потребоваться корректировка картинки. Видоизменять картинку можно сколько угодно, утилиты для этого все доступны, потенциал для этого в моем атласе есть. На моем компе атлас выглядит гораздо приятнее чем старый атлас 2003 года, может у кого-то не так? поэтому решайте сами.
Ну а как появится более новый атлас буду рад посмотреть и на него.

===========
Garmin GPSmap 60C и много карт от СиБи Града
GlobalSat BT 338 & SONY PCG-C1MZX и много карт от ГШ СССР

DRAGNI
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 00:51

Re: новости gps-team.ru

Сообщение DRAGNI » 07 сен 2005, 10:13

Видимо Геоцентр выпускает атласы каждые полгода, т.к. у меня последний большой атлас тоже 2005 г, но уже с большими изменениями по содержанию и оформлению и наличием пригородов (которые входят с 1999 в городскую черту - от Ломоносова до Зеленогорска).


Листы привязаны многие достаточно неплохо у Corpse, я через Майкла выслал обновленные. Склеил мапмаржем - еще увидел еще несколько неточностей. в принципе можно попробовать в фотошопе склеить картинки и привязать результат - так будет гораздо корректнее привязка, но боюсь - не хватит оперативки - у меня 512 мб и тот маленький атлас занимал в почти всю память при склейке.
Попробую. Стоит заметить что сам атлас не без дефектов картосновы (хотя это лучшее на сегодня) и привязываясь по неправильным точкам можно получить кривую привязку.



Vitaly
Saint Petersburg RUS
ICQ 32808588

AlexInTheSky
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:12

Re: новости gps-team.ru

Сообщение AlexInTheSky » 07 сен 2005, 16:50

> Стоит заметить что сам атлас не без дефектов картосновы

По поводу дефектов картосновы.
Очень характерный пример - на листе SPb_27.jpg, участок Гражданского проспекта от Блюхера до путепровода (Кушелевская дорога).

Вроде, построен этот участок лет 10 назад (помню, как открывали путепровод), но практически на всех картах СПб этот участок искажен до неузнаваемости (если наложить треки).
Кто-нибудь знает, почему так ?
Безалаберность или хитрый трюк карто-составителей ?

По атласу from Corpse: большой минус - отсутствие индекса.
Если в том атласе его действительно не было (во что трудно поверить), нужно хотя бы взять неколько индексных кусочков, которые видно в углу страницы, склеить их в один индекс и положить на сервер.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 46 гостей