Etrex Vista С в лесу, опыт работы

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
LESNIK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 21:36

Etrex Vista С в лесу, опыт работы

Сообщение LESNIK » 04 июл 2005, 22:19

Приобрел Etrex Vista С. Попробывал использовать его для работы в лесу. Естественно захотелось проверить точность прибора. Кстати в лесу ловит спутники довольно таки неплохо при полноте 0,7(если это ,что то кому то говорит). Взял генштабовские карты привязанные в ОZI(на них прорисованы частично квартала лесничества). планшеты лесничества в масштабе 1:10 000 (просканированы и залиты в OZI) . В натуре снял координаты квартальных столбов, привязал по ним планшеты. Залил точки в генштабовские карты , попали достаточно точно в границы кварталов на карте.
Потом попробывал снять вырубки, уже снятые лесной буссолью ,привязанные и обсчитанные. Снял точки углов поворота,залил их в ОZI и просчитал в программе площадь. Разница+-0,1 га. И если учесть ситуацию в нашем лесном
хозяйстве, где снимают площади не всегда выверенными и проверенными буссолями, не известно каких годов(площади высчитываются с помощью палеток) . А так же сравнить цену Etrex Vista С и стоимость профессиональных приборов и вспомнить как финансируются бюджетные учреждения, то можно понять почему как написано на одном форуме

<затарились лесники парой десятков обычных Garminов GPS 12 и были счастливы до невозможности >

Может у кого тоже есть опыт применения навигаторов для работы в лесу? Поделитесь,если можете.



IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: Etrex Vista С в лесу, опыт работы

Сообщение IAGSoft » 04 июл 2005, 22:51

> Кстати в лесу ловит спутники довольно таки неплохо при полноте 0,7(если это ,что то кому то говорит)

Что такое "неплохо"?
Что такое "полнота"? (просветите темного!)
Какой лес?

> попали достаточно точно в границы кварталов на карте.
Что такое "достаточно точно"?

- - - -

Сам я не доволен работой ЛегендыЦ в летнем лесу... Показываемая точность скачет между 10-30 метрами. Рельная (если сравнивать треки) и того хуже - до 50-60 метров. Зимой дело было гораздо лучше. Лес смешанный, высота деревьев (на глаз) 10-20 метров.


tremor
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 11:09

Етрексы для леса категорически не подходят! (+)

Сообщение tremor » 05 июл 2005, 17:31

Быстро и окончательно теряют спутники даже в не очень густом лесу. Проверено в Белоруссии.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Уточняй, монохромные, или цветные (-)

Сообщение Olexa » 05 июл 2005, 18:36





Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

:-) (-)

Сообщение Olexa » 05 июл 2005, 18:55




LESNIK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 21:36

Re: Etrex Vista С в лесу, опыт работы

Сообщение LESNIK » 05 июл 2005, 20:16

>Что такое "полнота"? (просветите темного!)

О полноте: в практике полнотой принято считать степень сомкнутости древесного
полога .При отсутствии свободных просветов в пологе, т.е . при полной его сомкнутости ,полнота насаждения принимается раввной 1.0. Если просветы занимают половину общей площади древесного полога, то полнота считается равной 0,5 и.т.д
0,8-0,6 это средне полнотные насаждения.

>Какой лес?
Сосняк

>Что такое "достаточно точно"?
Лесная площадь разделена на кварталы просеками шириной 4-5 метров.Привязывая квартала ходил по этим просекам точность 5-10 метров, в самом лесу местами увеличивалась до 15 м.Но спутники не терялись это точно.Ходил не по полянам , по работе надо было лазать везде.

Конечно может быть по меркам геодезистов , которые сейчас работают с приборами профессиональными это ужасно большая погрешность,видил я их работу,правда не в лесу. Но если учесть нынешнее состояние лесного хозяйства, и как измеряются например длина лесосечных визиров-2 лесника тащат эту железную 20 м.ленту по корягам и сучьям (какой там лазерный дальномер)то и точность соответствующая .
Или лесоустроители такого наработают ,такие карты нарисуют ,что бывает границы выделов , лесные дороги в 50-60 метров от реального не укладываются.
Так что все познается в сравнении.

А если абстрагироваться от работы, то точность навигатора достаточна чтобы найти замеченную полянку,или грибное место ,дорогу все в пределах прямой видимости.Не знаю как монохромная , а цветная Vista меня устраивает.А если еще есть хорошая карта и естественно компас то уж точно в лесу не пропадешь.




Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Etrex Vista С в лесу, опыт работы

Сообщение Anonym » 05 июл 2005, 21:00

Присоединяюсь к LESNIK.Проверял на Vista и на Vista C.Примерно в таком же лесу но на Урале (летом и зимой).Прием уверенный.Точность также.Но !!! насколько я знаю распостранение сигналов этой частоты сильно зависит от типа леса (лист или хвоя) и от влажности леса.Всем удачи.


AlexInTheSky
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:12

Re: Etrex Vista С в лесу, опыт работы

Сообщение AlexInTheSky » 05 июл 2005, 21:09

Часто говорят, что поколение цветных приборов Garmin в лесу работает более надежно, чем предыдущее черно/белое поколение. Я недавно проапгрейдил Legend ч/б на GPSMAP 60C, могу сказать, что да, в лесу стало получше. Сигнал практически не теряет, а если и теряет, то легче находит. Правда, нужно учитывать, что у 60C антенна внешняя, а у Legend - встроенная.


Yoda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 10:31

Re: Etrex Vista С в лесу, опыт работы

Сообщение Yoda » 05 июл 2005, 21:45

На днях специально сравнивал в лесу 60CS и VistaC.
Бродил по самым буреломам. Особой разницы между приборами не заметил.
В среднем точность Висты (отображаемая на дисплее) похуже, но я бы не сказал, что значительно: 5м против 7м. Или 10м против 12м.
Были моменты, когда 60CS терял спутники, а ВистаЦ видела. Были, конечно и наоборот.
После того, что я здесь прочел насчет Висты в лесу, я был очень удивлен. Я ожидал существенного превосходства 60-ки над Вистой. Думал, ну сейчас она тут висту уделает. А тут они практически равны. И скорость ловли спутников и количество пойманных штук √ все идентично. Даже находясь вертикальном положении в нагрудном кармане оба прибора писали трек без сбоев.
На полянках (10-20м) оба прибора ловили по 6-7 спутников, причем 2-3 из них не выше 45 градусов от горизонта. Спутники ловились одни и те же.
В общем, после этого эксперимента я не вижу особых преимуществ 60-ки перед вистой. А вот по размерам Виста очень даже выигрывает.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей