Позиционирование по сотам (без GPS)?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
gpslubitel
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 15:01

Позиционирование по сотам (без GPS)?

Сообщение gpslubitel » 17 май 2005, 13:16

1. Имеем к примеру связку сотовый телефон + КПК (ну или смартфон)
2. Имеем к примеру базу данных с адресом расположения базовых станций (любители и професионалы нетмониторинга общими усилиями состовляют такие для некоторых регионов)
3. Такую базу дополнить информацией о примерных GPS координатах базовых станций
4. Ну и что-то типа: прикрутить (к Оzi или еще куда) такую базу к софту на КПК (смортфоне) получать информацию о сотах из телефона брать координаты базовых станций и расчитывать примерное местоположение, ну что то типа как у мегафона "локатор" и т.п., но только самостоятельно на КПК.

Такое уже где то реализовано?

все возможно.

free-daemon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 17:22

проблема: координаты сот

Сообщение free-daemon » 17 май 2005, 13:42

Сообщать ID сот умеют Nokia многие, но вот базы с позициями сот я никогда не видел.


Megavolt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 10:26

Re: Позиционирование по сотам (без GPS)?

Сообщение Megavolt » 17 май 2005, 14:54

Такое реализовать возможно, но точность определения будет низкой (не лучше 500м), а в некоторых случаях определить местоположение будет вообще невозможно.
Основная проблема в том, что используя стандартные функции терминала можно получить доступ к величине расстояния до активной соты, а для вычисления положения нужно измерить хотябы для 2-х а лучше 3-х. В Net мониторах некоторых терминалов есть возможность изменить активную соту, но насколько я знаю получить управление Net-монирором для принудительного выбора соты через STK или API смартфона нельзя.

У Мегафона установлена специальная платформа и програмный модуль в контроллерах базовых станций, которая позволяет в любой момент времени выполнить измерения расстояния до КАЖДОЙ базовой станции, которую принимает терминал, причем точность измерений выше, чем это может определить терминал по задержке распространения сигнала - 30..50м вместо 500м.


Megavolt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 10:26

Re: Позиционирование по сотам (без GPS)?

Сообщение Megavolt » 17 май 2005, 14:54

Такое реализовать возможно, но точность определения будет низкой (не лучше 500м), а в некоторых случаях определить местоположение будет вообще невозможно.
Основная проблема в том, что используя стандартные функции терминала можно получить доступ к величине расстояния до активной соты, а для вычисления положения нужно измерить хотябы для 2-х а лучше 3-х. В Net мониторах некоторых терминалов есть возможность изменить активную соту, но насколько я знаю получить управление Net-монирором для принудительного выбора соты через STK или API смартфона нельзя.

У Мегафона установлена специальная платформа и програмный модуль в контроллерах базовых станций, которая позволяет в любой момент времени выполнить измерения расстояния до КАЖДОЙ базовой станции, которую принимает терминал, причем точность измерений выше, чем это может определить терминал по задержке распространения сигнала - 30..50м вместо 500м.


gpslubitel
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 15:01

Re: проблема: координаты сот

Сообщение gpslubitel » 17 май 2005, 15:38

ну это наверно можно побороть так:
База сот без координат, но с адрессами + Ozi с привязанной картой = база сот с примерными координатами

все возможно.

VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: Такое реализовать возможно, но точность определения будет низкой (не лучше 500м) (?)

Сообщение VctOs » 17 май 2005, 17:57

>Такое реализовать возможно, но точность определения будет низкой (не лучше 500м)
По уровню сигнала или по отношению уровней сигнала или по сигнал/шум эту задачу решить нереально - эти параметры слишком сильно зависят от метеоусловий, от оборудования и в т.ч. (главное) от текущей ориентации антенн.

>Основная проблема в том, что используя стандартные функции терминала можно
>получить доступ к величине расстояния до активной соты, а для вычисления
>положения нужно измерить хотябы для 2-х а лучше 3-х.
Однажды я пытался получить время задержки сигнала (Timing Advance Value) при помощи AT^SMONG но в сети Beeline у меня ничего не получилось (аппарат, на котором эта команда в принципе работает найти удалось, но в поле TA он вернул прочерк).
Т.е. проблема в Москве для абонентов Beeline, похоже, не только в наличии отсутствия координат базовых станций или в возможности измерения ТА только для одной станции.





Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Посмотрите еще тут (+)

Сообщение Kirill Limping » 18 май 2005, 12:36

читать снизу вверх: <A HREF="http://www.gpshome.ru/ubbcgi/ultimatebb ... /A> Там речь идет о программе для КПК Psion: <i>Прога конечно запутанная и труднораздупляемая, но представляет из себя фактически GPS. В сети VIAG Interkom используя cell broadcast телефон непрерывно получает инфо, которое представляет из себя текущие географические координаты в несколько зашифрованном виде. Прога выуживает эту инфу из телефона, конвертит ее в координаты и в параллельно запущенном StreetPlannere (или RoutePlаnnere) делает операции "Cursor MOde" и "Go to coordinates..." В итоге мы получаем курсор, стоящий на карте на текущих координатах телефона! Фантастика! Это работает!</i> _______ Kir-Lim

Megavolt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 10:26

Re: Такое реализовать возможно, но точность определения будет низкой (не лучше 500м) (?)

Сообщение Megavolt » 18 май 2005, 15:02

>>Такое реализовать возможно, но точность определения будет низкой (не лучше 500м)
>По уровню сигнала или по отношению уровней сигнала или по сигнал/шум эту задачу решить нереально - эти параметры слишком сильно зависят от метеоусловий, от оборудования и в т.ч. (главное) от текущей ориентации антенн.
Речь идет только о Timing Advance. 500m это та точность, которую измеряет любой GSM чипсет терминала.

>Однажды я пытался получить время задержки сигнала (Timing Advance Value) при помощи AT^SMONG но в сети Beeline у меня ничего не получилось (аппарат, на котором эта команда в принципе работает найти удалось, но в поле TA он вернул прочерк).
>Т.е. проблема в Москве для абонентов Beeline, похоже, не только в наличии отсутствия координат базовых станций или в возможности измерения ТА только для одной станции.
Значение TA доступно только во время активности терминала (передачи голосового или CSD трафика) Net-мониторы в Nokia умеют запоминать и отображать последнее значение. Попробуйте использовать AT^SMONG во время разговора.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей