Rino 120 .Вопросы.

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
durasell
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 май 2004, 22:05

Rino 120 .Вопросы.

Сообщение durasell » 23 апр 2005, 17:47

Предложили купить 2(два)слегка б\у Rino 120 .Залиты карты украинские ,аэроскановские(Киев).Хотят по 250 долларов за каждый.Если оба сразу- 450.Вопрос это дорого? И вообще - функциональность радиостанции и ДжПиЭс в одном флаконе - это в ущерб их основных предназночений врозь? Также вопрос кто пользовался этим девайсом - какова реальная дальность радиостанции в лесу и на воде? Да и вообще ,что уважаемая публика думает о Rino 120 . Заранее спасибо.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Rino 120 .Вопросы.

Сообщение Olexa » 23 апр 2005, 17:58

: И вообще - функциональность радиостанции и ДжПиЭс в одном флаконе - это в ущерб их основных предназночений врозь?

В ущерб. У Rino 120 маленькое разрашение экрана (по горизонтали как у Legend и Vista, а по вертикали как по горизонтали), и если на страничке карты включить какие-то поля данных (скорость, время, расстояние до цели и т. п.), то от карты остаётся пшик.

Мощность рации там 0.5 Вт, в том числе в режиме GMRS, что бы они там ни писали в инструкции (по крайней мере, в тех экземплярах, что у меня с товарищем, так ≈ судя по току потребления). То есть, кака. Работает только при прямой видимости. Зашёл за горку ≈ болт. В Крыму на прямой видимости худо-бедно работали на 800 метров, на бОльшее расстояние не проверяли.

На открытой местности и на воде дальность должна быть хорошая.

А что думает народ, почитай в поиске по слову Rino, уже сколько раз писали. :-(


REXX
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 19:57

Re: Rino 120 .Вопросы.

Сообщение REXX » 23 апр 2005, 22:07

Этой зимой взял у ноневцев рации для охоты - маленькие такие, симпатишные... на о,5.
В лесу можно было слышать метров за 500, и не всегда, с шумом. Про обещанные в инструкции 5 км уж и не говорю. Акки сдохли на холоде за 2 часа...
Я приехал, и обстоятельно их спросил - на .. что вы это брали?
Ответ: - Дали, лежат, мы и не говорили, что по ним общаться можно. В пределах двора -хватает.
Выводы делайте сами.


grav
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 май 2004, 00:56

Re: Rino 120 .Вопросы.

Сообщение grav » 24 апр 2005, 14:25

Сам пользуюсь, доволен. Проверка на севере (Белое море) показала:
1. на воде - ровно 3,5 км связь с передачей коордат (как и заявлено в инструкции)
2. в лесу берет по разному, свободно брала на 1км, причем через сопку
3. работает в кармане куртки
4. Изредка теряет спутники в очень густом буреломе и в этот момент пикает, что раздражает, а звук убирать не хочется.

Вывод: хорошая штука для своих целей.


ISV
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2003, 19:33

Re: Rino 120 . Опят использования.

Сообщение ISV » 25 апр 2005, 16:04

Три года пользуюсь, в основном доволен. Вкратце свои впечатления:

GPS: чутье отменное, хоть сравнивать приходилось с небольшим кол-вом аппаратов (помню только Garmin Legend, Benefon ESC, и недавно Garmin iQue-3200), но мой Rino обязательно видит спутники лучше и быстрее ориентируется с "теплого" старта до максимальной (от погоды) точности. То-же самое читал в отзывах народа до покупки.

Дисплей: разрешение достаточное, карта вполне помещается. Но лично меня не устраивает черно-белый режим - неотличимы некоторые объекты друг от друга. Например, когда катаешься по незнакомой местности, непонятно, к чему готовиться: то ли перекресток с дорогой, то ли к переправе через речку (или тупику :)). Приходится останавливаться и "протыкивать" окрестности курсором. Но такое случается редко, к счастью.
По нынешним меркам маловато памяти под карты - когда едешь далеко на машине, приходится тащить с собой ноутбук и периодически перезаливать. Но одна хорошая карта в него помещается (у меня - 2км Оренбургская область плюс часть Башкирии).

Рация: главный недостаток - запрещенные для Европ и России частоты. Но в нашем бардаке это уже становится не сильно актуально, особенно, вне города ;). И остается несовместимость с разрешенными "безлицензионками" по частотам. Мощности 0.5Вт должно хватать до 10-20 км прямой видимости или пару километров в лесу. Реально дальность связи на 70см диапазоне сильно зависит от рельефа и т.п.. С одной стороны, я на 10мВт Icom работал за 3км через озеро, но потерял связь за 50м через вершину горы. Аналогично будет и на 500мВт и надеяться на надежную связь и большие дистанции на UHF не стоит. Кроме того, эти пол-ватта хорошо кушают и без того слабоватые аккумуляторы/батарейки. В машине питание можно сделать от прикуривателя.
Как я понял, дальность связи сильно зависит от экземпляра Rino и качества (резонанса) конкретной антенны. Антенна там очень простая и явно не особо тонко настроена. Умельцы делали разъем для внешней антенны и тогда можно дальность значительно расширить.

Второго такого аппарата поблизости нет, посему связь между собой и обмен координатами проверить не удавалось.


//Serge

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Rino 120 . Опят использования.

Сообщение Anonym » 28 апр 2005, 15:07

Безлицензионка Alinco DJ-S40TA работает с Рино. (модификация ТА - раскрыта по мощности и частоте: 1W, TX/RX 400...480MHz)


ISV
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2003, 19:33

Re: Rino 120 . Опыт использования.

Сообщение ISV » 28 апр 2005, 16:22

У меня для этого и так куча радиолюбительских станций есть. Носимки - Yaesu FT51, была еще VX1R. В машине тоже нормальная VHF/UHF станция. Так что, для меня рация в Rino не особо актуальна ;)


//Serge

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость