<t>eTrex + Sony Clie SJ22. Решение найдено! (или как подключить практически любой КПК к практически любому GPS) много+!<

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
iMak
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 фев 2003, 00:47

<t>Re: eTrex + Sony Clie SJ22. Решение найдено! (или как подключить практически любой КПК к практически любому GPS) мног

Сообщение iMak » 18 апр 2005, 14:42

По всей видимости Вы просто таким странным образом через внутренние цепи ограничения выбросов (диоды внутри микросхемы) входных напряжений подаете напряжение питания на микросхему преобразования уровней. Я не знаю как сделано в кабеле от PocketNature, но обычно питание схемы берется из "прикуривателя", то есть оттуда же, откуда питается КПК. Во всяком случае простой интерфейсный кабель PocketNature не делает, только автомобильный вариант, см., например, тут: http://www.pocketnature.ru/gps/. Кроме того, на выходе разъема Garmin нет DTR. Не понимаю зачем заморачиваться с батарейками, следить за их напряжением и т.п., когда есть стандартное решение на микросхеме 3232? Разве если только нужно подключить Сименсовский телефон с его уникальным (читай: чудным) кабелем. А в остальных случаях достаточно микросхемы 3232.

Zinc
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 22:09

<t>Re: eTrex + Sony Clie SJ22. Решение найдено! (или как подключить практически любой КПК к практически любому GPS) мног

Сообщение Zinc » 18 апр 2005, 16:38

Да, в случае с Сименсом именно и помагает. Идея была создать такой универсальный переходник, чтобы сочленять 2 COM-устройства.
Однако по свяке Сиемнс и Клие теперь есть мысль, что там преобразование уровней не требуется, т.к. вроде и там и там ТТЛ. Может можно обойтись прямым кабелем (без микросхем) с тремя проводками?!


iMak
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 фев 2003, 00:47

Микросхема

Сообщение iMak » 18 апр 2005, 17:55

Микросхема еще и инвертирует уровни напряжений. То есть если на входе микросхемы из Sony идет +3 Вольта, на выходе будет -5 Вольт. Если на входе 0 Вольт, на выходе будет +5 Вольт. Отрицательные уровни напряжений для полного соответствия RS-232 обеспечивать для Гарминов действительно не обязательно, см., например, тут: http://postman.ru/~makarov/pclink/rs232 ... r>Все-таки у Sony не TTL, а низкоуровневый 3-х вольтовый TTL. Так что не все так просто. Во всяком случае инвертировать уровни напряжений все равно нужно. Какие уровни берет и дает Сименсовкий кабель я просто не знаю. Нужно экспериментировать. Вполне может оказаться, что достаточно будет простой схемы инвертора на транзисторах или на дешевой TTL микросхеме И-НЕ (ИЛИ-НЕ).

iMak
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 фев 2003, 00:47

Re: Микросхема

Сообщение iMak » 18 апр 2005, 18:30

Пардон, не сразу въехал. Если избавиться от обоих кабелей со схемами и оставить одни разъемы, то может быть и можно. Нужно экспериментировать. Не жалко Сименсовский кабель резать? Дорого.

Вообще-то это уже offtopic. Такие вопросы обсуждаются на конференциях по мобильникам.


Zinc
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 22:09

Re: Микросхема

Сообщение Zinc » 19 апр 2005, 09:34

Как раз у Сименса тоже инвертированные, и напряжение около 3В.
А кабель не жалко, т.к. резать я его не сибираюсь. Для этого можно купить дешевую гарнитурку или зарядник и взять оттуда.
Ок. оффтипик, тему далее не развиваем.


Zinc
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 22:09

А вот и нет, возможно!

Сообщение Zinc » 19 апр 2005, 09:59

Возможно сменить питание перепайкой родного кабеля. Я даже попробавал. Дело в том, что родной (если таким можно считать PocketNature) кабель питается от COM-порта (pin 4, DTR). Я решил померять на разных компах напряжение, которе идет с этого пина (относительно земли, pin 5, GND) на их COM-порту. На ноуте - 5,3В, на десктопе - 10,6В. Выходит, что кабелю все равно какое напряжение туда (через DTR) входит, т.к. на платке его микросхемы (в разъеме CLIE) стоит что-то типа стабилизаторов или диодов (не суть) или даже микросхеме до фени. Ради эксперимента я раскурочил свой PocketNature COM-кабель от Clie и доказал, что перепаяв 1 проводок, можно сделать так, чтобы он питался не от COM-порта, а от Clie. Рецепт следующий: С пина 4 COM-разъема идет оранжевый проводок. Вскрываем разъем Clie (именно Clie), находим в нем этот проводок, где он приходит на платку, перерезаем его, оставив запас со стороны платки около 1 см и этот кусочек перепаиваем на пин 10 разъема Clie. (т.е. поличится, что с пина 10 Clie проводок идет на платку, а провод к пину 4 COM останется висеть перерезанный) Все! Теперь кабель питается от КПК! Заодно я сменил на другом его конце COM-разъем с "мамы" на "папу", и поменял местами RxD с TxD, а CTS с RTS (2-3, 7-8) зачем нужна в нем последняя пара не понимаю, но на всякий случай сделал. Теперь можно не использовать с ним нуль-модемный переходник. К чему же пришли? К тому, что в приведенных здесь: http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... br>решение неоптимально! еще раз говорю, там рекомендуется купить кабель PocketNature, выпотрошить его, а потом спаять заново из своей микросхемы. Зачем? Я нашел как его переделать с помощью перепйки 1 проводка, как и описал выше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 90 гостей