GPSMapEdit

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
DRAGNI
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 00:51

GPSMapEdit

Сообщение DRAGNI » 01 мар 2005, 15:31

Пожелания:
- добавить функциональность по поиску замене и т.п (примерно аля GPSMAPHELPER)
- вычитание полигонов (обсуждалось ранее)
- очень хотелось бы чтобы появился mode или wizard - при постройке новой линии (дороги) спрашивал - строить ли intersections-перекрестки (общую точку пересечения) с лежащими на пути линиями (дорог), а в идеале и дальнейшем - и роутинг на перекрестке. Также при постройке линии возникал бы (по настройке и только у дорог) диалог о свойствах дороги one way, restrictions, speed, class..
- Поддержку экспорта в препроцессор MapRoute (тут от Стэна больше зависит - когда же он сделает поддержку MP в MapRoute)
- диалог Save version (прибавляющий к имени файла инкремент в виде номера версии напр имя_файла_003.mp) 003, 004, и т.д. автоматически.

-

DRAGNI = vitalik
Saint Petersburg RUS

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: GPSMapEdit

Сообщение kg_vista » 01 мар 2005, 18:10

> добавить функциональность по поиску замене и т.п (примерно аля GPSMAPHELPER)

Планируется

> вычитание полигонов (обсуждалось ранее)

Планируется

> очень хотелось бы чтобы появился mode или wizard - при постройке новой линии (дороги) спрашивал - строить ли intersections-перекрестки (общую точку пересечения) с лежащими на пути линиями (дорог), а в идеале и дальнейшем - и роутинг на перекрестке.

Может и не в таком буквально виде, но что-то аналогичное планируется

> Поддержку экспорта в препроцессор MapRoute (тут от Стэна больше зависит - когда же он сделает поддержку MP в MapRoute)

Пока не планируется.

> диалог Save version (прибавляющий к имени файла инкремент в виде номера версии напр имя_файла_003.mp) 003, 004, и т.д. автоматически.

Это сильно выходит за рамки общепринятого поведения Save/Save As


AlexInTheSky
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:12

GPSMapEdit

Сообщение AlexInTheSky » 01 мар 2005, 20:10

Я извиняюсь, если искомая функциональность в GPSMapEdit уже имеется - волею судеб я не смотрел пару последних версий.
Но был момент, когда я в течении месяца в общей сложности часов пятьдесят (50), а то и больше, просидел перед GPSMapEdit. Не скажу, что я его освоил на 100%, но, мне кажется, что функциональность, описанная ниже, очевидно отсутствует и необходима:

Я рисую карту, подложив под нее несколько космических снимков (File -> Add). Снимки разные - и темные и светлые, местами перекрываются. Я обрисовываю объекты на снимках, но мне иногда нужно ОТКЛЮЧАТЬ вывод конкретного снимка, чтобы посмотреть, что получается (темный снимок не дает мне хорошо увидеть, что я нарисовал), поправить ошибки, потом снова подключить искомый снимок. Иногда за несколько минут я хочу отключить/подключить несколько соседних снимков несколько раз. То, как это сейчас делается - меня совершенно не удовлетворяет (не приносит удовлетворения ;-) - File -> Map Properties -> Attachments -> Remove. Я не хочу делать Remove, потому что:
a. потом будет нужно снова делать File -> Add
b. мне нужно будет помнить имя удаленного снимка (например, вида browse.12345.crss_sat.1.0.jpg или не менее замысловатое), а всего снимков в каталоге может быть больше десятка (в контексте этого вопроса мы НЕ обсуждаем причину, почему снимок не один, а много).
А хочу я иметь форму (не важно - будет ли это та же Attachments или другая),
вызываемую по HotKey, где я могу динамически включать/отключать показ attachment'а на карте, не удаляя его (например, колонка 'Show on Map' в гриде формы, а в ней чекбоксы). Естественно, с функциональностью Locate on map на форме.

Также, хотелось бы иметь HotKey 'Hide All Attachments' прямо из MainMenu, чтобы делать это быстро - не по одному аттачу, а сразу все. Повторное нажатие делает 'Show All Attachments'.

Ну и наконец, сейчас, как я помню, невозможно "пробиться" сквозь карту мышью к аттачу (по крайней мере, к графическому аттачу), чтобы по правой кнопке на аттаче в контекстном меню выбрать 'Hide Attach' (такого нет). А было бы достаточно удобно, вместо броузинга длинного списка аттачей и нервного кликанья на каждый, а потом на 'Locate on map', чтобы найти нужный, управлять аттачем в его контекстном меню.

Вот что хотят простые пользователи, просиживающие долгими осенне-зимними вечерами за GPSMapEdit. А не то, что.

Не убедил ?



kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: GPSMapEdit

Сообщение kg_vista » 01 мар 2005, 20:34

> Также, хотелось бы иметь HotKey 'Hide All Attachments' прямо из MainMenu, чтобы делать это быстро - не по одному аттачу, а сразу все. Повторное нажатие делает 'Show All Attachments'.

Такой пункт есть с незапамятных времен :-) - View | Show attachments. Можно через тулбар - кнопка с изображением скрепки. Ну и совсем быстро с клавиатуры - кнопка E.

> Не убедил ?

Не понятно, для чего нужно скрывать атачменты по отдельности?


AlexInTheSky
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:12

Re: GPSMapEdit

Сообщение AlexInTheSky » 01 мар 2005, 21:22

> Не понятно, для чего нужно скрывать атачменты по отдельности?

Один из вариантов - когда одну и ту же область на карте перекрывают несколько снимков (поясняю - снимки перекрываются частично, есть области, которые покрываются только одним из этих снимков, а есть области, где больше одного), хочется видеть в качестве "подложки" в каждый момент времени только один снимок, иначе на перекрывающихся снимках просто ничего не разобрать.

Другой вариант (причем, совершенно реальный - я так рисовал и долго мучался):
рисуемая область карты в качестве "подложки" имеет отсканированную бумажную туристическую карту и космоснимок. Космоснимок - для точности, бумажная - чтобы узнавать объекты. Когда подложены обе сразу - рисовать тяжело. Но рисовать каждый объект хочется, заглядывая то в одну карту, то в другую, а не "сначала все объекты по одной подложке, а потом проверить правильность по другой".
Тут то и нужно быстрое переключение между "слоями аттачей".

Я бы попробовал сформулировать изначальный feature request по другому:
может, ввести такое понятие, как "слой аттачей" ?
Я добавляю аттачи по умолчанию в дефолтовый "слой аттачей".
Но есть некоторое количество "слоев аттачей" (скажем, 7),
куда я могу перераспределить аттачи (хоть все в один слой, хоть по одному аттачу на каждый "слой аттачей"). Естественно, как и ранее, под аттачами мы понимаем и .map, и треки с точками и прочее. Вот эти "слои аттачей" уже можно динамически подключать/отключать. Так как количество слоев конечно, на них можно повесить HotKeys (для примера: Alt+<digit>) и легко отключать/подключать каждый "слой аттачей".

Так красиво придумал - сам собой горжусь.
Премию мне!
:-)


AlexInTheSky
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:12

Re: GPSMapEdit

Сообщение AlexInTheSky » 01 мар 2005, 21:25

> (для примера: Alt+)

тут было написано Alt+digit, но съелись угловые скобки.
Т.е.
Alt+1 - включить/отключить первый "слой аттачей"
Alt+2 - второй и т.д.
Естественно, Alt - просто для примера.



kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: GPSMapEdit

Сообщение kg_vista » 02 мар 2005, 04:48

> иначе на перекрывающихся снимках просто ничего не разобрать

В перекрывающейся области делается полупрозрачное наложение изображений. Если там становится ничего не разобрать, это говорит о том, что либо привязки снимков не "стыкуются" друг с другом, либо содержимое листов противоречит друг другу.

> рисуемая область карты в качестве "подложки" имеет отсканированную бумажную туристическую карту и космоснимок.

Согласен, в этом случае действительно есть проблема. Спасибо, буду иметь в виду...

> может, ввести такое понятие, как "слой аттачей" ?

Честно говоря, эта идея, хоть и интересная, но из-за бОльшей громоздкости в реализации она имеет гораздо меньше шансов на воплощение в обозримом будущем :-(.



AlexInTheSky
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:12

Re: GPSMapEdit

Сообщение AlexInTheSky » 02 мар 2005, 10:05

> Спасибо, буду иметь в виду...

В любом случае - спасибо, что будешь иметь в виду.
Лично для меня - проблема самая актуальная.


nsk
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 мар 2001, 13:55

Re: GPSMapEdit

Сообщение nsk » 02 мар 2005, 10:10

По поводу оформления управления аттачментами ИМХО:
1.В общем-то все уже придумано до нас, можно сделать нечто подобное layer control в Mapinfo или Control Center в Global Mapper.
2. То что такой инструмент нужен - сомнений нет.
3. Может уже настало время отказаться от структуры "текстовый файл + аттачменты" и переходить на унифицированную структуру слоев, например такую:
слой 1 - тхт левел 0
слой 2 - тхт левел 1
.
.
.
слой N - космоснимок
слой N+1 - еще какой-нибудь растр
Тогда унифицируется интерфейс управления слоями (видимость, транспарентность :-),выше-ниже,редактируемость и т.д.)



Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: GPSMapEdit

Сообщение Bushman » 02 мар 2005, 11:18

Поддерживаю, подобная структура имеется в GlobalMapper, а также многих других программах, и лично я (да и многие другие, думаю, поскольку пожеланий по ее усовершенствованию достаточно было и есть) ею активно пользуюсь.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей