для z22

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
DRAGNI
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 00:51

Re: для z22

Сообщение DRAGNI » 01 мар 2005, 02:12

И еще для него же:
А можно взглянуть на одну из твоих обработанных карт с привязкой?
Хочется посмотреть как должен выглядеть законченный продукт.

Мне, например, очень нравится качество карт Белоруссии на poehali.net (и обработанных и необработанных)

DRAGNI = vitalik
Saint Petersburg RUS


DRAGNI
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 00:51

Re: А чего их смотреть-то? Карты ка карты. (+)

Сообщение DRAGNI » 01 мар 2005, 15:39

Неплохо очень даже.

я бы еще NeatImage'м прошелся (устраняет неравномерность цвета).



DRAGNI = vitalik
Saint Petersburg RUS

z22
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2003, 23:02

Давай подробнее, впервые слышу. (+)

Сообщение z22 » 01 мар 2005, 15:53

Что это? Прога? Плагин? Где взять?


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Хотя бы для обмена опытом. (+)

Сообщение Bushman » 01 мар 2005, 16:26

По ранее прочитанному, ожидал несколько иного результата. Позволю себе пару замечаний в порядке обмена опытом.
1) Карта целиком выглядит как хороший скан, но следы цветокоррекции я вижу только в области убирания "мусора" на белых участках. Остальные участки однотонных областей таковыми не являются (особенно это видно по зеленому).
2) Исходно черный цвет рамки имеет отклонения (главным образом, в желтый цвет). Чтобы этого не было, достаточно было всего лишь обвести внутреннюю область карты по контуру, инвертировать выделение, снять выделение с цветных областей на рамке (названия рек и т.п.) и выполнить Desaturate.
3) Для достижения большей равномерности сплошных областей, достаточно было преобразовать изображение в цветовое пространство Lab и в канале L уравнять яркости. Даже не трогая цвета, в результате получается заметно ровнее (что сказывается и на объеме файла, и на внешнем виде картинки).
Ну и я позволил себе немного поправить изображение своими методами. Результат - вот тут webfile.ru/203284


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: А чего их смотреть-то? Карты ка карты. (+)

Сообщение Bushman » 01 мар 2005, 16:43

Как быстрый вариант - годится. Но из-за характера работы (частотная фильтрация) и целевого назначения (работа с фото, а не схемами) годится не на все 100%. Качественный результат дает, только если сканировать в 600dpi, проходить NeatImage с неким "перебором", а потом уменьшать разрешение до 300dpi.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Давай подробнее, впервые слышу. (+)

Сообщение Bushman » 01 мар 2005, 16:45

http://neatimage.com/examples.html Cамостоятельная программа, для работы с цифровым фото.

z22
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2003, 23:02

Конечно это быстрый вариант (+)

Сообщение z22 » 01 мар 2005, 18:13

Всего-то работы на несколько лет. Можно сделать лучше, намного лучше, но доделывать придётся уже моим внукам.
Насчёт скана. А где ж его взять-то? Я ведь показал для примера одну их хороших карт. Есть намного хуже. Т.к. всё зависит от исходника. Сорри, но мне листы бумажные попадают редко. В основном убитые джепеги.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Хотя бы для обмена опытом. (+)

Сообщение Olexa » 01 мар 2005, 18:33

Как по мне, ты переборщил. Во-первых, луга (или как их там) совсем покоцались. Во-вторых, границы цветов стали слишком грубыми. Между лесом и изолиниями, на берегах водоёмов, на зарамочном оформлении, на синем тексте на белом фоне... Хочется, чтобы границы своего "плавного" вида не теряли, но заливки при этом стали равномерными.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя