Программа для создания map файлов

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
z22
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2003, 23:02

Про форматы (+)

Сообщение z22 » 22 фев 2005, 20:49

То что я сканирую сам, лежит в других форматах. Один лист 40-50 Мб. В машине предпочитаю иметь всё с собой. Думаю не сложно представить несколько тысяч листов с таким весом на винте? Вот поэтому конечный файл всё-таки джепег на 300-400 точек, весом 3-8 Мб. А исходники на DVD. Думаю гигов двести уже наберётся.


z22
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2003, 23:02

Блин, мужики, избавьте.. (+)

Сообщение z22 » 22 фев 2005, 21:02

Сегодня 10 лет моей фирмы. Все уже за столом, только я в кабинет к компьютеру бегаю...
Ситуацию с навигацией в России я тоже прекрасно понимаю. Очень хочу, чтобы все карты, сделанные хотя бы в советские времена были доступны народу. Так как они народу и принадлежат, и никаких авторских прав у них нет. Всё делалось на деньги государства, а значит на деньги народа. Очень часто посещает мысль выложить всё что есть для свободного доступа. Но, как показывает практика:
1. Доступ могут закрыть
2. Надо довольно сильный канал и много места
3. Есть часть фирм и частных лиц, занимающихся продажей карт. Я бы не хотел чтобы они забрали мой труд, купили чиновников, прикрыли свободный доступ, а потом всё выставили на продажу.

Далее насчёт афиши. Я ничего не афиширую, разговор начался совершенно с другой темы. Просто так сказать, задели за живое, и пришлось продолжить. Не сдержался.
Форум читаю не первый год, пишу редко. Если бы хотел себя прорекламировать, давно бы написал обо всём.

>Ну тупой я в компьютере. Ну не основной у меня это вид деятельности. И что теперь? Мне никогда не приобрести хорошую карту?

Надеюсь, что никогда не приобрести. Надеюсь, что только безвозмездно.
Мы дали зарок на несколько месяцев, не трогать километровки, чтобы закончить другие масштабы. Для тебя сделаю исключение. Давай свои карты ХМАО, переделаю, и выложу для всех.




kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Кроме того...

Сообщение kg_vista » 22 фев 2005, 21:10

Насколько помню, просто "Pulkovo 1942" тоже должно работать - специально это учитывал.


atonis
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 10:34

Тогда странно

Сообщение atonis » 22 фев 2005, 22:09

Собственно, раньше-то у меня во всех map-файлах в пятой строчке первым делом значилось именно "Pulkovo 1942". Я начал переходить на Pulkovo 1942(1) именно по вышеупомянутой причине: при первом пользовании mapedit'ом подгрузил растр к векторным данным, смотрю - программа ругается, дескать, датум неизвестный, и возникает характерное смещение на 150м; добавил "(1)" - все выправилось. А что, MapEdit просто должен считать, что "Pulkovo 1942"="Pulkovo 1942(1)"?

Проблемы-то никакой нет, сделать глобальную замену несложно :-) Просто, наверно, довольно много кто сделал себе файл datums.dat, используя рецепт с сайта ne-grusti.narod.ru...


dyp
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 16:58

Re: Про форматы (+)

Сообщение dyp » 22 фев 2005, 22:43

Ну ту даешь... Убить столько времени на приведение карты в порядок и
не сделать тривиальное цветоделение, а потом положить все в банальный
16-color png, а то и 8-color png, который будет меньше JPEG'а
при качестве картинки на порядки выше...


z22
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2003, 23:02

Надо всё по-другому. (+)

Сообщение z22 » 23 фев 2005, 01:22

А вот меня как раз интересуют карты прошлого века. Я не на обычной машине путешествую, а на специально подготовленой. (подробнее не спрашивать, тема на несколько постов.), и поэтому мне интересно что ТУТ было десять или пятьдесят лет назад. Есть ли возможность продолжить прежний путь. У меня частенько встречаются карты одного листа, двух, или трёх разных годов выпуска, что для меня очень важно.
Никому писать я не буду. Если человек выложит листы - дай знать адрес. Если будут проблемы - пиши мне в аську, я дам свой ftp. UIN 37587595.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Тогда странно

Сообщение kg_vista » 23 фев 2005, 06:59

Извиняюсь, перепроверил - вариант "Pulkovo 1942" действительно не поддерживается. В следующем обновлении добавлю "Pulkovo 1942"="Pulkovo 1942(1)".


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей