Муки выбора HELP!! (Магеллан или Гармин)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
NewBie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 19:34

Муки выбора HELP!! (Магеллан или Гармин)

Сообщение NewBie » 21 фев 2005, 01:41

Здравствуйте уважаемые!
Озадачился выбором GPS навигатора, в процессе отбора нарисовалось две модели Garmin Legend и Magellan SporTrak Pro. Мне Магелан больше импонирует, чем Гармин, НО настораживает проблема с картами - т.к. я понял что их придётся изготавливать самому и они получаются с большой погрешностью (порядка 20-40 метров), в отличие от навигаторов Гармин карты для которых я видел на многих сайтах.
Отсюда несколько вопросов:
1) Насколько остра проблема с картами для Магелланов? (имеются ввиду карты в свободном доступе, а не загружаемые за $65 за штуку, притом ещё как я понял забэкапить их нельзя)
2) Слышал, что можно конвертировать карты для Гармин в карты для Магеланов - насколько это осуществимо и какова будет погрешностей в карте?
3) Вобщем, Посоветуйте PLZ как лучше поступить? = )

PS Большое СПАСИБО за ответы!!


azat
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 22:04

Garmin

Сообщение azat » 21 фев 2005, 09:05

Не надо искать тяжелых путей.


nd@large.ru
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 02 июл 2001, 17:55

Я уже как-то отвечал на этот вопрос метафорически

Сообщение nd@large.ru » 21 фев 2005, 09:52

Магеллан в России - для тех, кто никак не может быть как все, и не ищет легких путей. Если у Вас машина марки Лянча и компьютер Макинтош - то, возможно, Магеллан - то, что Вам нужно, если нет - то не надо делать глупостей.

PS для тех, кто не понял: я НЕ утверждаю, что Лянча - плохая машина, а Мак - плохой копмпьютер. :)


Adrenalin
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 21 май 2004, 15:48

Re: Муки выбора HELP!! (Магеллан или Гармин)

Сообщение Adrenalin » 21 фев 2005, 10:50

Раз во главу угла поставлен вопрос о картах, то при здравом уме можно сделать прямыми руками всё. Рекомендую ознакомиться с http://msh-tools.com/ Карты компилируются "родным", если можно так назвать, компилятором, в отличии от "неродного" cgpsmapper. Карты из гармин можно перегнать в магеллан. Насчёт качества - это не ко мне. Насчёт русификации: легенда русская, но карты на английском (насчёт вектора в ней пока вопрос), в магеллане нет вектора - название отображается своеобразно. Русских букв не было (вполне возможно есть русификация, это опять мне неизвестно). Магеллан рисует карты черезвычайно быстро. Памяти в Мб имеет меньше. С памятью магелланов кажется можно творить всё что угодно - на этом форуме это люди maguser, point , ...

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Муки выбора HELP!! (Магеллан или Гармин)

Сообщение Bushman » 21 фев 2005, 11:52

Для человека "не искушенного" и желающего просто качать готовые карты (сомнительного, надо сказать, качества) плюсов у магелланов не много:
- нормальный компас, не требующий точного выравнивания прибора по горизонтали
- лучшая, на мой взгляд, защищенность от внешних воздействий
- в некоторых моделях - стандартные карточки памяти (со всеми вытекающими по поводу скорости заливки карт и т.п.)
При этом с картами есть некий минус - их надо конвертить самому из готовых гарминовских, либо так или иначе делать вручную с нуля.
Для человека, желающего собственноручно делать карты с нуля вышеуказанный минус не имеет значения. Также с магелланами возможны некоторые шаманства, которые сейчас пока только в состоянии разработки (tuxGPS, например). Но это для энтузиастов. Сравнение с Apple Macintosh считаю уместным.


Iguana
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 08:02

Монетку брось...

Сообщение Iguana » 21 фев 2005, 18:15




point
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 22:12

Re: какова будет погрешностей в карте

Сообщение point » 21 фев 2005, 20:52

Каков ормгинал - таковова и "копия"
В 2003 году попросил коллегу по работе привезти из штатов GPS приемник, я тогда вообще о них толком ничего не знал, думал что они как модели IBM совместимых компьютеров :). Вот он и привез SporTrak/M, сунулся я наивный в инет за картами, а там тишина. Сейчас для магеллановцев практически все есть из софта для изготовления карт, главное как и для гарминовцев из чего их делать. Не буду утверждать, но мне кажется магеллановские карты попроще делать чем для гармина.
Вообще я доволен магелланом.
Всяк кулик хвалит свое болото :)


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: какова будет погрешностей в карте

Сообщение Olexa » 22 фев 2005, 11:25

: : Слышал, что можно конвертировать карты для Гармин в карты для Магеланов - насколько это осуществимо и какова будет погрешностей в карте?

: Каков ормгинал - таковова и "копия"

Не совсем так. При преобразовании из оригинала в формат Garmin координаты, грубо говоря, "округляются" до какой-то сетки. Конечно, сетка подбирается именно так, чтобы это округление было не существенным. Однако всё-таки, строго говоря, копия получается не совсем такова, как оригинал.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: какова будет погрешностей в карте

Сообщение Olexa » 22 фев 2005, 11:26

: : Слышал, что можно конвертировать карты для Гармин в карты для Магеланов - насколько это осуществимо и какова будет погрешностей в карте?

: Каков ормгинал - таковова и "копия"

Не совсем так. При преобразовании из оригинала в формат Garmin координаты, грубо говоря, "округляются" до какой-то сетки. Конечно, сетка подбирается именно так, чтобы это округление было не существенным. Однако всё-таки, строго говоря, копия получается не совсем такова, как оригинал.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: какова будет погрешностей в карте

Сообщение kg_vista » 22 фев 2005, 19:40

> Однако всё-таки, строго говоря, копия получается не совсем такова, как оригинал.

Строго говоря, это явление характерно для любого аналого-цифрового преобразования :-). В том числе и в Гармине и в Магеллане


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей