kg_vista помоги

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
MichaelUS
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22 янв 2003, 03:43

Re: чуть подробнее

Сообщение MichaelUS » 17 сен 2004, 20:25

Константин, а не проще сделать возможность афинного преобразования только выделенных объектов. Перенос ведь уже есть, а это - частный случай афинного преобразования :)


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: чуть подробнее

Сообщение kg_vista » 18 сен 2004, 07:14

Тут мне тоже непонятна постановка задачи... Если крутить каждый кусок водоема независимо, они наверняка разъедутся друг от друга. К тому же крутить по отдельности, как было сказано, долго и муторно. Далее, скорее всего характер искажений нелинейный - следовательно, аффинное здесь просто неприменимо.

Когда какой-то инструмент применяется не по прямому назначению, почти всегда получается "косяк" - се ля ви. Например, аффинное предназначено в первую очередь для выправления ЛИНЕЙНЫХ искажений, внесенных во ВСЮ карту. Например, ситуация, когда разные линейные искажения внесены в разные объекты карты по-разному, мне представляется очень искусственной. Обычно искажения внесены единообразно ко всем объектам карты (или большим подгруппам, как у Ингита), но они далеко не всегда линейные.

> а не проще сделать возможность

Я предпочитаю делать не то что проще, а то что имеет наиболее выгодное отношение "универсальности" инструмента (можно понимать как reuse с точки зрения пользователя) к сложности реализации.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: чуть подробнее

Сообщение kg_vista » 18 сен 2004, 07:21

> отдельные сканированные листы нужно связать друг с другов в графическом редакторе ( при склейке все равно появляется погрешность),

лучше не склеивать, а калибровать листы по отдельности. Тогда и погрешностей меньше, и шансов загрузить те же самые куски в GPSMapEdit больше. А результат склейки может просто не загрузится из-за известного ограничения видеодрайверов на размер растра.

На всякий случай подчеркну, что в GPSMapEdit можно загрузить сразу несколько растров. Заодно таким способом можно проконтролировать качество привязки растров - места перехлестов показываются полупрозрачными, и все огрехи сканирования и калибровки становятся налицо.


ded
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 апр 2002, 18:29

Так ли я делаю привязку?

Сообщение ded » 20 сен 2004, 07:48

Как я привязываю отдельные листы: масштаб карты 1:25000. Скачиваю трек в Мапедит, создаю полигон соответствующий размеру листа А-4.Делаю это при помощи простой линейки и уголка прямо на мониторе 210х290. Благо монитор большой, позволяет(при масштабе 250 метров в Мапедит)и приблизительно накладываю его на трек изменяя его наклон что бы трек пролегал бы приблизительно по листу так как нарисован кусок реки на карте. (река не проходит через лист строго вертикально, или горизонтально. Ставлю 4 угловые точки самого листа и копирую их в Ози. Дальше.. загрузить и привязать картинку в Ози. И привязываю саму страницу. Потом обвожу полигоны и начинаю как можно точнее их подгонять под трек. И так с каждым новым листом.
Афинное преобразование одного выделенного объекта необходимо именно при подгонке сканированной реки к треку. Я думаю, что с автодорогами и т п. это просто не нужно. На лоцманской карте река имеет много будующих полигонов (острова, отмели и т д). Я обрисовываю все это, и у меня получается, что путь пролегает например через остров, или вылазит на берег при правильном заходе на начало куска реки.


ded
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 апр 2002, 18:29

Re: чуть подробнее

Сообщение ded » 20 сен 2004, 08:12

Вопрос стоит о подгонке фактически узкого участка( со множеством полигонов) под трек. За пределами этого участка НИЧЕГО нет. Ничего страшного если полигоны разъедутся( хотя можно 2 точки в месте их соединения оставить на месте и они ни куда не разъедутся)Исказятся немного острова. Но вход трека на один "лист" карты, проход по листу и выход с этого листа на другой будут соответствовать картинке карты. Поэтому мне нужно просто погнать один кусок полигона под трек, и добавляя новый кусок снова подгонять его под трек не изменяя старого.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Так ли я делаю привязку?

Сообщение kg_vista » 20 сен 2004, 08:19

> создаю полигон соответствующий размеру листа А-4.Делаю это при помощи простой линейки и уголка прямо на мониторе 210х290. Когда я попробовал себе это представить, в голове у меня что-то переклинило... Вобщем, я так и не смог понять, как это. Но что бы под этим не скрывалось, подход наверняка новаторский! И понятно, что искажения будут нелинейными хотя бы из-за несоответствия проекций. Так что я бы посоветовал не мучить афинное, а просто сделать нормальную привязку. Стандартная процедура привязки растра в Ози описана много где, например http://www.ne-grusti.narod.ru/GPS/calib ... ml. <br>> Ставлю 4 угловые точки самого листа и копирую их в Ози. Лучше брать точки привязки прямо из трека.

ded
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 апр 2002, 18:29

Re: Так ли я делаю привязку?

Сообщение ded » 20 сен 2004, 08:32

Мне нужно, чтоб лист лоции вместе с рисунком появился в окошке Мапедит без искажения самого рисунка. Т е я беру координату(где то рядом с треком),ставлю в GPSMapedit масштаб 250 метров(как на листе лоции), эта координата будет углом моего листа. Беру линейку, прикладываю к монитору, и через 21 см ставлю 2ю точку рисуя линию между ними, далее при помощи уголка 90 градусов прямо на мониторе ставлю точку и рисую линию вниз на 29 см. Это третья точка. Тек же делаю 4ю угловую точку.(сам смеюсь когда это пишу)Но делаю именно так. Потом в ози привязываю страницу карты по 4ём угловым точкам. Рисунок со страницы в Мапедит появляется без искажения.


Volkodavchik
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 17:21

Re: Так ли я делаю привязку?

Сообщение Volkodavchik » 20 сен 2004, 17:34

Я, конечтно прикладывай к мышки линейку, чтоб в фотошопе прямую провести, но линейку к монитору - это круто.
Неужели, нельзя создать WP по треку и просто по ним привязать картину?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google Adsense [Bot] и 24 гостя