kg_vista помоги

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
ded
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 апр 2002, 18:29

kg_vista помоги

Сообщение ded » 16 сен 2004, 07:27

Костя (опять же про реку) Есть отсканированный с лоции кусок реки.Есть путь вверх по реке(200км) и вниз столько же. Ну невозможно его очень точно привязатьв Ози. Нужно в GpsMapedit просто повернуть (не переместить по вертикали, или горизонтали)полигон(саму реку)и карта будет нормальной. Что нибудь вообще можно сделать?


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: kg_vista помоги

Сообщение kg_vista » 16 сен 2004, 07:34

Поворот всей карты возможен с помощью аффинного преобразования. Процедура описана в FAQ.

Если крутить надо отдельный объект, то его можно просто перенести в отдельное окно GPSMapEdit копированием-вставкой, там покрутить, затем вернуть обратно.


ded
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 апр 2002, 18:29

можно поподробнее

Сообщение ded » 16 сен 2004, 07:43

Я выделяю полигон, открываю еще одно окно Манедит, копирую туда полигон.А как и чем его крутить то?


ded
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 апр 2002, 18:29

Re: kg_vista помогиаффинное преобразование

Сообщение ded » 16 сен 2004, 07:46

-Поворот всей карты возможен с помощью аффинного преобразования. Процедура описана в FAQ.
При повороте аффинным преобразованием координаты изменяются? Или просто карта с сохранением координат полность перемещается на определенный угол?



kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: kg_vista помогиаффинное преобразование

Сообщение kg_vista » 16 сен 2004, 14:37

http://www.geopainting.com/ru/faq.html, вопросы 21 и 22 > При повороте аффинным преобразованием координаты изменяются? В зависимости от набора параметров меняются все координаты, за исключением одной точки, либо все кроме некоторой прямой, или вся плоскость остается неподвижной. "Он математик, Ватсон! - сказал Холмс" (с) анекдот :-) > Или просто карта с сохранением координат полность перемещается на определенный угол? Честно говоря, сохранения координат при повороте я даже вообразить не могу... Ведь при чистом повороте только одна точка остается на месте, а все остальные двигаются вокруг нее.

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: kg_vista помогиаффинное преобразование

Сообщение Bushman » 16 сен 2004, 15:56

Добавлю - при повороте точка с неизменными координатами может не принадлежать множеству точек, над которыми совершается преобразование. 8)


ded
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 апр 2002, 18:29

чуть подробнее

Сообщение ded » 17 сен 2004, 08:47

Правильно ли я делаю?:Я выбираю полигон. Ставлю например точку 1"мертво". Ставлю точку 2 и например передвигаю стрелку на сантиметр вверх. Ставлю точку 3 и тоже передвигаю на 1см вверх. Вот тут то и начинается самое не понятное. Нажимаю применить. Вроде бы что то меняется. Как технически сделать поворот вокруг одной точки например на 27 градусов по часовой стрелке? Методом тыка?


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: чуть подробнее

Сообщение kg_vista » 17 сен 2004, 11:01

> Я выбираю полигон.

Это не обязательно. Операция применяется ко всем объектам карты (за исключением "реперных" данных - треков, путевых точек, растра).

> Вот тут то и начинается самое не понятное.

А что именно не понятно?

> Как технически сделать поворот вокруг одной точки например на 27 градусов по часовой стрелке? Методом тыка?

Честно говоря, мне сама постановка задачи таким образом представляется надуманной. Ведь откуда известно, что надо именно 27 градусов? Методом тыка?



kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: чуть подробнее

Сообщение kg_vista » 17 сен 2004, 18:32

> Афинным подгоняю трек на карту

Программа треки не трогает, а наоборот, подгоняет карту к треку.

> Подгоняя под трек отдельные куски. Муторно и противно.ДОЛГО.

А что мешает скопировать все куски и поворачивать их разом?



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 20 гостей