Кто чего сможет подсказать по ссылке ?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
VKonepedalny
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 12:52

Кто чего сможет подсказать по ссылке ?

Сообщение VKonepedalny » 13 июл 2004, 17:24

http://www.wwwboards.auto.ru/gps/2488.html Можно и тут отвечать, там дам ссылку на ответы местных...

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Сказать могу вот что ....

Сообщение Anonym » 13 июл 2004, 18:07

Расхождение сетки на карте и сетки в Ози у меня появилось с год-полтора назад после очередного апгрэйда этого самого ози.
Расхождение именно такое как показано на картинке по ссылке.
Причем расхождение это касается не только вновь привязываемых карт но и старых карт привязанных мной или другими людьми задолго до появления той самой новой версии Ози на которую я тогда перешел (убейте меня уже не помню с какой именно версии этот глюк стал у меня проявляться, но знаю точно что по сию пору все новые версии наследуют эту гадость)

В то время я не особо обратил внимание на такие неприятности тем более что все кроме user grida работало и работает нормально. Точность позиционирования на карте соответствовала точности построения самой карты.

Короче вопросы в то время я задавать не стал чтобы не запинали ногами и гнилыми помидорами не закидали. Да и лень признаться мне было скриншот делать и наглядно показывать в чем именно заключается моя проблема :-)

Ну а уж коль Дмитрий не поленился и все это сделал за меня я ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ЕГО ВОПРОСУ

Уважаемые GPS-OZI-Зубры,
Ну почему сетка стала расходиться с нарисованной?
Что надо и где поправить в настройках Ози чтобы все стало "как раньше"?

Извиняйте за длинный постинг, просто за полтора года наболело.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Кто чего сможет подсказать по ссылке ?

Сообщение Olexa » 13 июл 2004, 18:08

: Решил отдать долги обществу так сказать. 2-3 месяца назад, перед отуском, с помощью одного хорошего человека, были вынесены все (2-3 листов не хватает) русские километровки Турции. Я их тогда привязал по быстрому, основываясь на следующих рекомендациях: : : - pulkovo 1942(2) : - central meridian - рассчитывается : - scale factor - 1 : - false easting - 5500000 или 5000000 : : Делалось это в аварийном режиме, быстро и не всегда точно. Времени было 3 дня тут и 2 дня там, за которые мне пришлось все привязать. : : Теперь хочется причесать все это дело, довести до ума и выложить для всеобщего доступа, чтобы никому после меня не пришлось ничего переделывать. Тем более, что появилась вот такая умная тулзень (http://boba.nm.ru/gps/genOziMap/), с помощью которой привязка номенклатурных километровок очень сильно облегчается. : : И тут начали меня грызть сомнения. Правильно я ли все делаю. Отчасти сомнений добавила вышеупомянутая тулза, которая имеет всякие разные ключи и нагенерировала false easting от 550000 до 850000. Есть две идеологии при указании False Easting. В одной False Easting всегда устанавливается в 500000, в другой к нему спереди добавляется номер зоны. Первая даёт координаты проекции, уникальные в пределах зоны проекции, вторая даёт координаты, у никальные в пределах планеты. Первый метод однозначно следует применять при привязке смежных листов, отображаемых в проекции не своей зоны, во всех остальных случаях, насколько я понимаю, выбор идеологии существенного значения не имеет. В любом случае выбор идеологии не влияет на совпадение или не совпадение сетки при привязке, тем более по вертикали (широте). Ликбез тут: <A HREF="http://ne-grusti.narod.ru/waypoints.htm ... /A> <br>: Сомнения усилились при виде результата на картинке. Пардон, терминами не владею, с вертикальной сеткой все ок, совпадает и расположение и цифри, а вот горизонтальная.... Вероятно, в качестве альтернативной сетки отображается не сетка проекции карты, а сетка UTM, ибо таковы настройки OziExplorer'а по умолчанию. Чтобы переключить его на отображение сетки проеции карты, следует зайти в меню File -> Configuration, перейти в закладку Maps, в поле Alternate Grid (справа вверху) выбрать User Grid и включить опцию Use Map User Grid (если она не включена), затем нажать Save. Между прочим, это классические грабли. :-) : Вопрос такой: как правильно привязывать номеклатурные листы - pulkovo какое, Выбирай первое, всё равно они одинаковые. : false easting - 500000 или другой? Я обычно добавляю спереди номер зоны. : Нормальная ли ситуация с отьехавшей сеткой? Проверь описанные выше грабли. 90%, что проблема в них. : Какие еще рекомендации при привязке? Corner Markers водворяй на место (в углы карты). Тогда на индексной карте всё будет выглядеть красиво. : Да, забыл (+) : По ряду причин привязывать буду по точкам. Мне не хватает воображения, чтобы представить хотя бы одну. А уж целый ряд...


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Спасибо тебе добрый человек, век не забуду

Сообщение Anonym » 13 июл 2004, 18:16

Везде блин лазил и настройки искал а вот в конфигурацию забраться недодумался
Сделал так как ты в "граблях" написал и все "стало как прежде"

Гран Мерси тебе еще раз



GPSBeginner
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 02:02

Re: Сказать могу вот что ....

Сообщение GPSBeginner » 13 окт 2004, 18:47

Не исключено следующее:
1. Существует файл Datums.dat (или существовал ранее, а теперь не существует), в котором было описание датума (обычно это делается для Pulkovo 1942, а не Pulkovo 1942(1)). Тут может быть три варианта: а) файл был, теперь его не стало, б) файла не было, теперь появился, в) файл был всегда, просто до какой-то версии Ози его не понимала, теперь начала понимать.
2. Этот файлик должен лежать в каталоге с Ози.
3. При привязке именно он учитывается. Происходит это начиная с какой-то версии.

Если привязки были сделаны на датум, описанный в Datums.dat, то именно он используется при изображении User Grid, иначе Ози делает подстановку (а я даже не знаю какую), после чего все съезжает...


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 14 гостей