Сюрприз от фирмы Ингит

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
verbic
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 16:03

Сюрприз от фирмы Ингит

Сообщение verbic » 14 апр 2004, 16:35

Фирма Ингит приготовила сюрприз всем любителям конвертировать их карты в формат Garmin.
1. На диске "Все карты России 2004" все карты записаны в совершенно новом формате который никакой cmap естественно не понимает.
2. В диск вложен договор который явно запрещает декомпиляцию и конвертирование карт (раньше конвертируя карты можно было теоретически оправдать это как адаптацию программного обеспечения для совместимости со своей аппаратурой).

Учитывая такие действия можно предположить, что Ингит сам хочет выступить как поставщик карт для навигационного оборудования. В принципе похвально, вопрос только в том какие цены придется за них платить. Если цены останутся на уровне $30 за карту то ничего принципиально не изменится, будут покупать единицы, а остальные будут пользоваться пиратскими копиями. При более разумной ценовой политике мы возможно получим недорогие и качественные лицензионные карты. Поживем - увидим...


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Сюрприз от фирмы Ингит

Сообщение Bushman » 14 апр 2004, 16:40

Пункт договора, запрещающий конвертирование, и при этом прямо противоречащий текущему законодательству, идет лесом. 8)


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Сюрприз от фирмы Ингит

Сообщение Olexa » 14 апр 2004, 17:05

: 1. На диске "Все карты России 2004" все карты записаны в совершенно новом формате который никакой cmap естественно не понимает.

Если у них и точность ещё больше понижена, то это не есть большой недостаток. :-)


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Сюрприз от фирмы Ингит

Сообщение Bushman » 14 апр 2004, 17:18

Собственно, тут как раз Kerg недавно поминал этот вопрос - карты Ингит - как вино. Чем древнее, тем лучше. 8) 97й год рулит. Так что может и зря они старались? 8)


boba
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 май 2003, 23:13

Неожиданно...

Сообщение boba » 14 апр 2004, 17:25

Что-то новостей на сайте www.ingit.ru нету... Но распространитель дисков ИДДК у себя в магазине http://www.iddk.ru/ru/catserie/13/?IDDK ... r>называет "Все карты России 2004" картами нового поколения. Наверное новый формат и подразумевается :-)) Появилась ли какая-нибудь новая функциональность в ингитовской смотрелке карт? Хотя, тот факт что сайт ingit.narod.ru всё ещё существует может означать, что не это сильнее всего беспокоит Ингит. ___ Ёж

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Неожиданно...

Сообщение Bushman » 14 апр 2004, 17:33

Касательно смотрелки - лично мне вот интересно: когда-нибудь они перепишут движок rendering'а карты, оставив таки в прошлом еще DOSовый код для четырехбитного видеорежима? 8) Мне уже становится интересно. 8)


Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Где можно купить Все карты России 2004...?

Сообщение Kerg » 14 апр 2004, 20:24

>1. На диске "Все карты России 2004" все карты записаны в совершенно новом >формате который никакой cmap естественно не понимает.

Интересно, а изменилсь ли сами карты... :)

>Учитывая такие действия можно предположить, что Ингит сам хочет выступить как
>поставщик карт для навигационного оборудования. В принципе похвально, вопрос
>только в том какие цены придется за них платить.

В года 4-ре назад обсуждал с г-ном Захаровым, почему фирма Ингит сама
не хочет сделать карты для Garmin... Доводы были примерно таковы:

Мы обращались в Гармин, в конверторе нам отказали... А типа
конвертировать в "чужой формат" религия нам не позволяет.

Как понимаю, на сегодня "полуофисяльный" конвертор можно купить у Стена,
как поступили в некоторых странах Европы по которым нет "фирменных карт"
от Гармин.

Сугубо ИМХО фирма Ингит может себе позволить потратится на конвертер,
и на защиту... Но опять же сугубо ИМХО, что это случится мне не верится.

Сергей.


verbic
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 16:03

Re: Где можно купить Все карты России 2004...?

Сообщение verbic » 14 апр 2004, 22:19

Диск я заказывал непосредственно с их сайта наложенным платежом.
Сам ингитовский софт по визуализации карт формата 3.0 производит приятное впечатление. Cистема написана на Microsoft Visual C++. Карты отображаются в полноцветном режиме. Графика условных обозначений полностью переработана и выглядит довольно красиво, хотя и создается впечатление, что над ней работал дизайнер, а не картограф. При наведении курсора на объект всплывает popup окно с информацией об объекте напр. характеристика из классификатора, описание гидрографии для водных объектов, характеристики населенных пунктов, их административная принадлежность и пр.
Больше революционных изменений на первый взгляд в глаза не бросается.


>В года 4-ре назад обсуждал с г-ном Захаровым, почему фирма Ингит сама
>не хочет сделать карты для Garmin... Доводы были примерно таковы

Возможно они просто не умели правильно вести переговоры с буржуями, и их просто приняли за каких-то фриков и послали. Хотя я могу и ошибаться...

P.S. Заказал еще карту Великобритании и Шотландии но к сожалению по своей детализации она сравнима с базовой картой моего 76S, а кое в чем даже и уступает.


Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Пересказал краткую суть...

Сообщение Kerg » 14 апр 2004, 23:54

>Возможно они просто не умели правильно вести переговоры с буржуями, и их
>просто приняли за каких-то фриков и послали. Хотя я могу и ошибаться...

Как понял, они разговаривали по всякому... Но Гармин в те годы,
дал всем включая дилеров "от ворот поворот". Врочем, такое и сейчас
не просто ведь так есть конвертер Стена. :)

Сергей.



Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Пересказал краткую суть...

Сообщение Olexa » 15 апр 2004, 11:29

: Но Гармин в те годы, : дал всем включая дилеров "от ворот поворот". Врочем, такое и сейчас : не просто Судя по этому списку, не так уж и не просто: <A HREF="http://www.garmin.com/cartography/mpc/" ... /A> <br>: ведь так есть конвертер Стена. :) Он-то есть потому, что образовался до того. Как знать, может, если бы "EXCEL Systemy Nawigacyjne Sp. Jawna" получили MPC раньше, Стен бы и не писал ничего...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 17 гостей