Route в Ozi: вопрос

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
IGM
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 июн 2001, 02:36

Route в Ozi: вопрос

Сообщение IGM » 01 апр 2004, 13:09

При сохранении маршрута в файле rte Ozi приходится также сохранять и набор точек в файле wpt. Иначе после загрузки маршрута в программу OziExplorer без загрузки точек маршрут не отображается.

Я что-нибудь делаю не так?

Ведь в файле .rte хранится описание всех точек, и по идее этой информации должно быть достаточно для прорисовки сохраненного ранее маршрута. Такая ситуация - во всех версиях Ozi.


Oleg_T
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:23

Re: Route в Ozi: вопрос

Сообщение Oleg_T » 01 апр 2004, 13:17

Так и есть. А зачем тебе в Ози маршрут прокладывать? Слил в прибор точки и сделал маршрут в приборе.
Я вообще рисую трэки в Ози, а не маршруты и сливаю трэк в приёмник. Так намного (по-моему) лучше.



IGM
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 июн 2001, 02:36

Re: Route в Ozi: вопрос

Сообщение IGM » 01 апр 2004, 14:22

Насчет треков совершенно не согласен. В путешествии маршрут гораздо удобнее. Кроме направления движения навигатор показывает и расстояние до следующей точки поворота. Я использовал eMap для путешествия на Черноморское побережье (см. мой отчет http://makarov.mccinet.ru/lazarevskoe). Очень удобно: навигатор сообщает, что до следующей точки, допустим, 30 километров прямо, и о навигаторе на этом участке можно забыть. Удобно также и то, что eMap дает звуковой сигнал при приближении к точке. А маршрут на юг я проложил по карте в Ozi. Тоже удобно: при прокладке маршрута видно отклонение дороги (направления движения и курсового растояния) от линии маршрута между точками.

Oleg_T
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:23

Re: Route в Ozi: вопрос

Сообщение Oleg_T » 01 апр 2004, 14:41

Не, ну если по шоссе ездить, то тогда, наверное, да. Но я имел ввиду бездорожье. На шоссе я приёмником практически не пользуюсь, иногда ставлю точки в местах поворотов. Но маршрутами не пользуюсь вообще.



Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Route в Ozi: вопрос

Сообщение Olexa » 01 апр 2004, 15:44

: Удобно также и то, что eMap дает звуковой сигнал при приближении к точке.

Если мне не изменяет память, eMap и на поворотах трека сигналит. Собственно, при навигации по треку GPS предбразует его в как бы прогенерализованный маршрут, только без точек (это видно на экране, под треком виден этот "спрямлённый" маршрут). Впрочем, для асфальта это действительно вряд ли имеет смысл.


LeV
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 июн 2000, 17:10

Re: Route в Ozi: вопрос

Сообщение LeV » 01 апр 2004, 16:15

Поставил точки сделал маршрут оценил внес корректировки можно посмотреть расстояния отдельных кусков маршрута по окончании нарисовал трек залил в GPS вместе с точками распечатал листок точек с описаниями... У меня так по жизни сложилось... Правда вот теперь с Айкушкой всё совсем не так.
Но при работе с ОЗИ мне кажется оптимально точки (с описанием) маршрут трек.


IGM
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 июн 2001, 02:36

Re: Route в Ozi: вопрос

Сообщение IGM » 01 апр 2004, 20:21

В принципе навигация по треку похожа на навигацию по маршруту, но трек всем хуже, за исключением большего количества точек:

- навигатор не показывает расстояния до следующей точки. Это очень важно, так как на шоссе такая навигация бесполезна: приходится все время смотреть на экранчик (на стрелку) вместо дороги

- приборчик не сигналит при приближении к точке

При движении по шоссе примерно в одном направлении (как у меня на юг) лучше ставить точки не столько в точках поворота, сколько там, где можно повернуть "не туда"


Oleg_T
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:23

Re: Route в Ozi: вопрос

Сообщение Oleg_T » 02 апр 2004, 10:57

Не согласен!
На шоссе, что трэк, что маршрут бесполезен. При отклонении от прямой на следующую точку прибор тоже будет ругаться. А если я заранее поставил точки в местах критичных поворотов, то нафига мне маршрут? На стрелку смотреть? Чепуха...
А вот в условиях бездорожья (или на воде в лабиринтах плавней) ездить можно только по трэку, т.к. маршрут с прямыми линиями будет только морочить голову!



IGM
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 июн 2001, 02:36

Re: Route в Ozi: вопрос

Сообщение IGM » 02 апр 2004, 20:20

> На шоссе, что трэк, что маршрут бесполезен.

Очень сомнительное утверждение. Зачем тогда весь мир пользуется GPS в автомобилях?

Сколько раз читал в интернете, как народ плутает при поездках на юга, заезжает в города вместо того, чтобы их объехать и т.п.

> А если я заранее поставил точки в местах критичных поворотов, то нафига мне
> маршрут? На стрелку смотреть? Чепуха...

Я правильно понял, что Вам без разницы куда в этой точке поворачивать? ;-)

> А вот в условиях бездорожья (или на воде в лабиринтах плавней) ездить можно
> только по трэку, т.к. маршрут с прямыми линиями будет только морочить голову!

В конце концов трек - тоже набор прямых линий. Маршрут отличается от трека тем, что на экранчике отображается расстояние до следующей точки, в которой надо делать поворот, рассчитывается примерное время, сколько до нее ехать, или отражается другая полезная информация в зависимости от настроек приемника.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Route в Ozi: вопрос

Сообщение Olexa » 02 апр 2004, 23:01

Короче. В самом деле часто хочется иметь навигацию по маршруту или на точку, но вдоль трека.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей