Как запитать eTrex?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Lamoz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 18:56

Как запитать eTrex?

Сообщение Lamoz » 11 фев 2004, 12:24

Помогите решить проблему. Я пользуюсь аккумулятором 6v(Panasinic SLA), реально он выдает 7,2v при полной зарядке, минимальное, вроде, 5,7v. Необходимо получить стабилизированные 3,3v и желательно, 5v (для КПК. кстати, не знаете, Toshiba выдержит напряжение, если напрямую подключить?). Может, существуют какие универсальные DC-DC конвертеры? или самому собрать(если не сложно), или ссылкой кинетесь? Линейные стабилизаторы не предлагать. Заранее благодарен.


Qazbek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 15:04

однако

Сообщение Qazbek » 11 фев 2004, 13:13

чуток поиска. тема обсасывалась недавно, называласть
"Так что насчёт 3х вольт для Etrexa" или как то так.


SCUMBAG, SCUMBAG, HO!

Lamoz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 18:56

Re: однако

Сообщение Lamoz » 11 фев 2004, 14:38

Хммм... действительно есть такая тема,.. но ответа там я не нашел.Повторяю: питать нада от 6V, а не от автомобильных 12V, причем всякие крены не подходят, тк сжигают много энергии. Для меня это категорично.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: однако

Сообщение Bushman » 11 фев 2004, 14:47

Тогда искать на www.maxim-ic.com в разделе продукции подходящие DC-DC преобразователи. Или сходить на www.candlepowerforums.com в форум по электронике и поискать там ссылки на схемы электронных регуляторов для питания мощных светодиодных фонарей (задача сходная, ибо новые светодиоды типа Luxeon Star жрут изрядно, и требуют стабильного питания).

IGM
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 июн 2001, 02:36

Re: Как запитать eTrex?

Сообщение IGM » 12 фев 2004, 12:43

Для 3.3В (лучше 3.15 Вольт, 3.3 В - это максимум) подойдет любой импульсный источник с понижением для eTrex. Он будет от любого напряжения где-то от 4 Вольт и выше. Что касается источника для Тошибы - тут засада. Я не знаю какой у нее ток потребления. Вообще-то для КПК рекомендуют источники с выходным током от 1.5 Ампера, и стандартные импульсные источники ТОЛЬКО на микросхемах 34063 тут не годятся. Необходим выходной каскад на мощном транзисторе. Изготавливает и продает такие, например, Мак-Центр, или смотрите здесь: http://www.postman.ru/~makarov/pclink/p ... tPC <br>

IGM
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 июн 2001, 02:36

Погорячился

Сообщение IGM » 13 фев 2004, 01:35

Немного погорячился. Импульсный источник 3.15 Вольта выдает нагрузку 120мА (желтенький eTrex) начиная от внешних 6.0...6.5 Вольт (без нагрузки - с меньших напряжений). Только что протестировал. Правда это скорее всего зависит от конкретных парамертов схемы: индуктивности дросселя, емкости сглаживающего выходного конденсатора, частоты генератора. Проверять влом. Что касается 5 - Вольтового источника, - возможно придется применять что-то типа универсальной схемы повышающе-понижающей с мощным выходным каскадом. Посмотрите http://www.onsemi.com/pub/Collateral/MC34063A-D.PDF документацию по применению микросхем MC34063 и MC33063 "1.5 A, Step-Up/Down/Inverting Switching Regulators".


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 131 гость