Сырые снимки spaceimaging - дополнение.

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Четкость

Сообщение kg_vista » 15 янв 2004, 11:28

Зато хорошо иллюстрирует, что высокое разрешение в метрах на пиксел - еще не гарантия высокой четкости :-).


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Примерчик (+)

Сообщение Bushman » 15 янв 2004, 12:29

http://dzertanodzh.newmail.ru/stitched_rectified.tif (2,5 Мб GeoTIFF grayscale, ключевой цвет - 249,249,249) - полоса, проходящая через Москву, западной и восточной части нет. Привязывалась по центрам перекрестков, мостам и углам отдельностоящих зданий, метод - полиномиальный. Источник: Spaceimaging, IKONOS Scene ID 20000219476xx Date Acquired:11-NOV-2003 Satellite Tilt Angle: 86.5489 Sun Azimuth: 175.3574 Sun Elevation: 16.9831

krai
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:32

Кто-нибудь сравнивал качество

Сообщение krai » 16 янв 2004, 18:35

этого примера со снимками, которые предлагают здесь: http://www.kosmosnimki.ru/shop/ ? Хочу уточнить, критерий сравнения - качество, а не стоимость.

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Как мне показалось, JPG сильно сжат

Сообщение Anonym » 18 янв 2004, 16:31

Я так понял, авторы сообщений ведут речь о "халявных" (бесплатных) снимках, которые появляются в окне поисковика на сайте? Если да - то мое мнение такое: файлы изображения сильно сжаты алгоритмом наподобие jpg, вейвлетного или др., с сильной потерей качества. Размер сохраняемых файлов - 80 - 240 кБайт, тогда как файлы с geoengine.nima.mil - 240 - 750 кБайт. Поэтому, на мой взгляд, несмотря на то, что снимки с geoengine.nima.mil значительно старее, деталей на них больше (если исключить явно бракованные области). С другой стороны, http://www.spaceimaging.com/gazette/ - классный ресурс. Проверил привязки для многих районов нашей страны, максимальное расхождение с натурными измерениями WGS-84 - 200 м., причем эта величина звисит, наверное, от угла наклона оси съемки по отношению к надиру. По крайней мере, корреляция, скажем так, "навскидку", просматривается. Всего наилучшего!

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Как мне показалось, JPG сильно сжат

Сообщение Bushman » 19 янв 2004, 14:22

Да, речь о preview-картинках.
Сжаты они действительно сильно. Но размер файла - далеко не критерий, хотя бы из-за того, что алгоритмы и форматы совершенно разные. Опять же, JPEG тоже бывает разный - степень искажений может быть различной в пределах одной картинки, это видно, например, на результатах работы Jpeg Optimizer от xat.com . Бракованых же областей на nima _слишком_ много. Пример - поглядите на то, что творится чуть южнее Москвы. На nima там вообще ничего разглядеть нельзя, да и изменилась местность очень сильно. Где Бутово? Попробуйте, разглядите Видное и Расторгуево. Новых трасс нет. У spaceimaging все это видно даже на октябрьских "туманных" снимках. Nima выигрывает только на объектах, которые сопоставимы с разрешением. То есть то, что имеет линейные размеры в десятки метров, и детали с размером около одного десятка, может выглядеть чуть четче, и то - на удачном фоне. Опять же, снимки nima таже изрядно попорчены неким алгоритмом типа dithering'а. Хотя я и не предлагаю полностью забыть о существовании снимков с nima, но их значение достаточно сильно уменьшается, если пользоваться тем, что дает spaceimaging. Если есть желание предметно сравнить данные на примере - могу их предоставить.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Кто-нибудь сравнивал качество

Сообщение Bushman » 19 янв 2004, 14:33

Вот тут http://glcfapp.umiacs.umd.edu/data/ можно получить исходники продукта, который раздают эти ушлые граждане.

SBN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 18 май 2001, 16:20

Пожалуйста поподробнее(-)

Сообщение SBN » 21 янв 2004, 14:14




Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Кажется, там все прозрачно.

Сообщение Bushman » 21 янв 2004, 15:37

Выбираете Landsat Imagery и попадаете на http://glcfapp.umiacs.umd.edu:8080/esdi/index.jsp , где выбираете Map Search, попадаете на карту. На карте сначала выбираете требуемый регион, помечаете слева типы продуктов, какие нужны (сейчас речь о Landsat Imagery) далее - выбираете инструмент "Selection" выбираете орудуете им. Далее - кнопка Preview&Download. Дальше - разберетесь.

Qazbek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 15:04

чтто не проперся я от качества

Сообщение Qazbek » 22 янв 2004, 10:47

и не видно совсем той четкости - не то это, что мелкими кусками - здесь и облаков нет... может я скачал чо не то???

SCUMBAG, SCUMBAG, HO!

SBN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 18 май 2001, 16:20

Re: Кажется, там все прозрачно.

Сообщение SBN » 22 янв 2004, 10:47

Да всё легко скачивается, но как оказалось в моём случае данные разбиты на несколько слоёв. Они дополняют друг-друга или их нужно смотреть отдельно?
Если их можно смотреть совмесно, то как? И как должна выглядеть суммарная картинка?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей