IMG в MapSource.plz

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
archy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2003, 14:25

IMG в MapSource.plz

Сообщение archy » 07 янв 2004, 18:13

Не давно приобрёл ЖПС.После нескольких мусяцов лазания по форумам понял,что для загрузки в ЖПС нужна программа MapSource. Нашел некоторые карты на corsar.xol.ru как их загружать разобрался(очень долго разбирался).Там всё прсто 3 файла взял, прописал и всё.
Но в интернете полным-полно всяких файлов(одиночных) типа finland.img. Я долго лазил по интернету но мало что понял,слишком много программ для загрузки
в ЖПС и MapSource. Но как ими пользаваьтся я не понял. Подскажите,расталкуйте пожалуйста, как грузить эти файлы в MapSource, а то голова уже болит от всего этого.
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО за любую помощь!!!


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: IMG в MapSource.plz

Сообщение Olexa » 07 янв 2004, 20:09

Если у тебя есть отдельные IMG'и, проще всего закачивать их с помощью загрузчика sendmap: <A HREF="http://gps.chrisb.org">http://gps.chrisb.org</A> При этом MapSource тебе вообще не нужен (и не нужно создавать TDB, и не нужно ничего прописывать в реестре).

archy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2003, 14:25

Re: IMG в MapSource.plz

Сообщение archy » 10 янв 2004, 00:58

Скачал Sendmap,распаковал в отдельную папку. копировал туда простой IMG,пытаюсь запустить Sendmap.На мгновения появляется окно и сразу исчезает.
Что-то видимо не так, а что не понятно...


Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: IMG в MapSource.plz

Сообщение Dusha » 10 янв 2004, 01:11

Если написано правильно (типа: sendmap com1 bred.img), то скорее всего не тот номер com порта или порт занят.
А вообще удобнее такие программы запускать из под оболочки.
Например из под WinCommandera.

Андрей

alex_nilov
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 22:37

Re: IMG в MapSource.plz

Сообщение alex_nilov » 10 янв 2004, 05:09

не из виндов sendmap запускай: а выйди сначала в DOS Prompt
И там набери @sendmap@ (без кавычек: естественно :))
Сразу всё увидишь :)


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: IMG в MapSource.plz

Сообщение Olexa » 10 янв 2004, 08:04

Ну-у-у, это очень серъёзная проблема... :-))) Прийдётся тебе освоить работу с командной строкой. В 2000 и XP (наверное) она запускается как Start -> Programs -> Accessories -> Command Prompt, в 95, 98 и ME (наверное) как Start -> Programs -> MS-DOS Prompt. Если ты не сможешь освоить очень сложную и трудно дающуюся :-) команду cd (переход по каталогам), тогда тебе, видимо, действительно прийдётся использовать какую-то оболочку, например, FAR или тут ещё что-то упоминали. Переход по каталогам она тебе, конечно, облегчит, но не более того: команду с клавиатуры набирать всё равно прийдётся.


logrus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 12:42

Re: IMG в MapSource.plz

Сообщение logrus » 10 янв 2004, 12:31

А я себе сделал простенький батничек и загружаю карты действительно по одному клику :)

Текст bat-файла:
<путь к каталогу gpsmapper'а>\sendMap.exe COM1 -s57600 <список img-файлов>
pause

Только вот мне не нравится, что sendmap не умеет работать с шаблонами файлов. Надо будет на Перле родить скрипт, который ищет файлы по шаблону и формирует готовый список для скармливания sendmap'у. Если кому такая прога интересна, то пишите мне на logrus@bushi.info, поделюсь, как руки дойдут до её написания :)


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: IMG в MapSource.plz

Сообщение Olexa » 10 янв 2004, 12:46

: Только вот мне не нравится, что sendmap не умеет работать с шаблонами файлов. Надо будет на Перле родить скрипт, который ищет файлы по шаблону и формирует готовый список для скармливания sendmap'у.

Шо-то ты мудришь. :-) А тем более Perl. :-( Слаб<i>о</i> слабать батник с циклом for и использованием переменных и аргументов командной строки батника? :-)


logrus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 12:42

Re: IMG в MapSource.plz

Сообщение logrus » 10 янв 2004, 12:52

Ишь, перлоненавистник какой :)
Ладно, сейчас попробую bat'ом таки выкрутиться :)

А перлом можно было бы сделать проверку на соответствие файла формату гармина, чтобы не пытаться грузить "левые" файлы.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: IMG в MapSource.plz

Сообщение Olexa » 10 янв 2004, 13:01

: Ишь, перлоненавистник какой :)

: А перлом можно было бы сделать проверку на соответствие файла формату гармина, чтобы не пытаться грузить "левые" файлы.

А у нас сегодня кошка родила вчера котят. :-) Нафига использовать средства, не встроенные в винду, а тем более предлагать им другим? Вон люди боятся, что не осилят установку JRE, а ты им предлагаешь ставить Perl, о котором большинство если и знает что-то, так только то, что это что-то из unix'а, и что прод unix'ом всё страшно и нужно быть Великим Гуру, которому мыться и стричь волосы и ногти некогда, поскольку всё время уходит на поддержание уровня знаний. :-) Тебе мало JScript/VBS через WSH? Я уж молчу про .NET, который позволяет используя только Notepad и .NET Framework (встроенный в XP, а для 2000 выкачиваемый нашару и весящий, кажись, около 12 MB) <i>компилять exe'шники</i>!

P. S. А на Perl'е я пишу. Но под unix'ом, где ему место. И там я не пытаюсь прикручивать .NET. :-)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей